Александр Арсентьев «Короли Лероса»

Короли Лероса

Лерос – жестокое королевство в сердце великой империи, которое наполнено интригами, предательством и братоубийством. Король стар и скоро умрёт, об этом шепчутся не только наследники. Старый тиран напоминает родственникам, что его наследник – старший искалеченный сын Кайл, а младший Дибор, должен ему помогать и прислуживать. Решение не нравится Дибору и родственникам, которые считают, что Кайл не сможет управлять империей. Они хотят избавиться от наследника при помощи грубой силы, ведь она хорошо работала в прошлом. Но Кайл сильнее, чем кажется. Люди начинают драться за власть, а в песках мёртвой пустыни разрастается Тьма, о которой ходят легенды. Но даже умудренные мифами барды и представить не могут, что Зло приготовит им в будущем, и какие они споют песни, когда все закончится.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2991 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Короли Лероса

Смерть короля как завязка для фэнтези-романа — беспроигрышный вариант, потому что подобная смерть по законам жанра непременно запускает механизм дворцовых интриг и дележа престола, да и вообще крайне вредна для привычного мироустройства. Особенно, когда на трон претендуют два сына короля и его брат.

Роман открывается прологом, заставляющим вспомнить Аладдина, — тот самый момент, когда он, по указке визиря, проникает в пещеру чудес, чтобы добыть волшебную лампу. Увы, местному воришке везет меньше, чем герою арабской сказки, и вместо того, чтобы исполнить свои желания, он пробуждает древнюю Тьму. Тем временем старый король Лероса отходит в мир иной, чем с радостью пользуется его брат Иктон, захватывая власть в королевстве. Конечно, не все довольны таким поворотом событий. В частности, старший сын короля Кайл, которого Иктон бросает в темницу под предлогом безумия. Борьба за судьбу Лероса начинается, а где-то на заднем плане уже маячит угроза от надвигающейся Тьмы.

По жанру «Короли Лероса» — темное фэнтези. В книге много насилия, крови и откровенных сцен. Главный антагонист, наместник Иктон, с первых страниц вызывает лишь отвращение своей беспринципной жестокостью. Эмоции, вызванные поступками героя, это всегда хорошо. Но, как мне кажется, в погоне за желанием создать яркого злодея Александр слегка перегнул палку, отчего к середине книги Иктон воспринимается не как человек, пусть и мерзавец, а как абсолютное зло, только что младенцев не ест. Причем Иктон подается как умный и хитрый персонаж, что он не раз и доказывает, и вдруг устраивает резню на пустом месте, настраивая против себя столичных горожан.

Автор не боится сложных синтаксических конструкций, жонглирует словами и их сочетанием, что лично мне греет душу. Однако иногда проскакивают слова, которые смотрятся инородно в полотне общего повествования: нейтрализовать, локализовать, анализировать, конфликтная ситуация и т.д. Вместо, например, устранить, ограничить, обдумать (взвесить) и конфликт. И тут же по соседству «чело», которое почему-то так любит Александр. Слово архаичное, мало употребительное, а потому сразу приковывает взгляд, как банан на снегу. Зачем? Если есть нейтральное «лоб».

Очень динамично и внятно описана батальная сцена. Не скомкано, как это часто бывает, а в деталях и на много страниц. Чувствуется размах, дрожь земли под копытами конницы и понятно, за кого болеть. Да и в целом, все, что касается драк и битв вызывает лишь одобрение. А вот, что меня несколько огорчает, так это незавершенность хотя бы одной сюжетной линии, которых здесь несколько. Конечно, Александр честно сообщает, что «Короли Лероса» — первая книга цикла. Но я как читатель хотел бы получить небольшую плюшку за свое скитание вместе с героями. Да, есть последняя глава, переворачивающая одну из сюжетных линий с ног на голову, и ее можно считать такой наградой, но только с натяжкой, очень большой натяжкой.

Отдельно хочу отметить оформление. Обложка оригинальная, стильная и необычная. Собственно, во многом именно она и привлекала внимание к книге

Роман понравился. Книга не претендует на какое-то величие (кроме названия), но сразу задаёт темп — события сменяют друг друга, быстро открыт главный антагонист, хотя вряд ли это портит впечатление (в аннотации уже много открыто). Автор не делает упор на описании мира, локаций и героев не так много, но сюжет книги держит. Характеры персонажей показаны вскользь и, думаю, в дальнейшем будут раскрыты ярче. Книга точно не скучная и найдет своего читателя, я точно буду ждать продолжения. Надеюсь автор сможет продолжить в том же духе, читать было действительно интересно