Энн Райс «Скрипка»

Violin

Трагические события в жизни Трианы приводят ее на грань безумия. И только музыка, всегда сопровождавшая ее по жизни, и на этот раз служит утешением, не позволяя молодой женщине окончательно утратить рассудок. Однако внезапно все меняется. Неизвестно откуда появившийся призрак — скрипач Стефан Стефановский — становится для Трианы добрым гением и одновременно самым жестоким критиком ее таланта. Манипулируя чувствами и разумом Трианы, он переносит ее в Вену XIX века.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Violin

Потрясающая книга, читается на одном дыхании, все события описаны настолько ярко что живешь себя в описываемом мире, переживаешь вместе с героиней. Музыка вещь которую невозможно описать словами но Райс это удалось.

Прекрасная книга, завораживающая мистикой, при том, что всему этому веришь.. такое ощущение, что это все происходит вживую... Я потрясена умением Райс так описывать людей, события, эмоции ,переживания..

Очень люблю и уважаю Энн Райс как автора. Но этот роман дался мне крайне тяжело. В этот раз Энн перестаралась с описаниями — это факт. Они слишком затянуты, слишком...лишние, я бы сказала. И за этими описаниями совершенно теряется сюжет, которые, сктати, очень интересен сам по себе. Мой вывод: далеко не самы лучший ее роман.

Книгу дочитать было крайне сложно, Чтение длилось чуть ли не год. Роман относится к разряду «разведения соплей», в чем Райс очень преуспела. Ее так и тянуло куда-то, только бы подальше от сюжетной линии, которая, по сути, началась только с середины книги. А так весь роман напичкан стонами, рыданиями и бесконечным наивным восхищением всего, чем можно восхищаться и нельзя.

Я как-то даже разочаровалась в авторе(

читая райс не могу понять только одного:как её удается писать так что ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО веришь?!словно она прожила жизнь каждого из своих героев,словно в шкуре каждого побывала?!за исключением небольшой тягомотности в отношении дома,смерти и постоянных истерик Катринки роман оставляет сильное и долгое впечатление.поражает глубина с которой райс описывает каждуб ноту извлекаемую Стефаном их Страда.так передавать музыку в словах наверно не умеет больше никто.потрясающе!!!!:love:-действительно заставляет сердце биться чуть сильнее.

ещё удивляет в райс то как красиво она вплетает в повествования(все)любовь\страсть.чувство описывается непошло,от этого описания не хочется отворачиваться или морщиться-оно красиво.каждый роман прошит этими стадиями любви как красной нитью.только иногда эта нить завязывается в узел-тогда получается«арман»(но опять таки красиво),а иногда как в «скрипке«остается просто нить-тогда она наполняет текст слабыми оттенками боли.и может быть эта любовь,отчаянная и гдето даже безумная,только из прикосновений и поцелев,захватывает больше чем описание...более близкого общения:).в общем-браво!:appl: