Майкл Грубер «Книга воздуха и теней»

Книга воздуха и теней

The Book of Air and Shadows

Ал Крозетти и Кэролайн Ролли, подрабатывающие реставрацией редких старинных книг, под переплетом книжного раритета обнаруживают письма 1642 года, написанные рукой некоего Ричарда Брейсгедла, человека, которого наняли следить за Шекспиром. Расшифровка писем оборачивается настоящей сенсацией — в них сообщается о существовании оригинала рукописи неизвестной пьесы великого Барда о Марии Стюарт. Профессора Булстроуда, специалиста-шекспироведа, привлеченного к поискам драгоценной рукописи, находят мертвым в номере отеля в Нью-Йорке, и тогда в охоту за сокровищем отправляется нанятый им юрист, сын нью-йоркского гангстера...

Б. Жужунава (1)

Книга воздуха и теней

В который раз убедился, что обещание на обложке о том, что «новый роман писателя становится культурным событием» является рекламой наоборот. Пару раз сталкивался с подобными. Так если на обложке читателю обещают «В лучших традициях Артуро Переса-Реверте и Бориса Акунина!»» то значит книга не то чтобы плоха, а совсем плоха.

Такое же разочарование у меня возникло и во время чтения «Книга воздуха и теней» Майкла Грубера. Книга о том, что где-то как-то была сохранена утерянная пьеса Уильяма Шекспира. За нейначинают гоняться непонятные люди, впоследствии оказывающиеся русскими гангстерами (странно. что не бывшие фсбешники. так бы набор штампов был бы полным :-)). На заднем фоне маячит непонятная фигура еще одного злодея. В общем оказалась совершенно банальная книга. :-(

Книгу я нашел по рекомендации в одном из книжных сообществ. Жаль, вот только не помню в каком, а то очень бы хотелось высказать свое отношение к таким рекомендациям.

В общем, книгу дочитал, причем, скорее, из чувства упорства. Не люблю оставлять книгу на середине. Но другие книги автора читать нет никакого желания.

Заметил закономерность, чем меньше цитата из рецензии, тем книга неблагонадежней L