Илья Варшавский «Лентяй»

Лентяй

Рассказ, год; цикл «Вечные проблемы»

На далёкой планете роботы-антропоиды добывают бесценный веноцет. Управляют ими люди. «Основа телекинетического управления состоит в абсолютно идентичной настройке длины волны пси-поля управляемого объекта и управляющего субъекта». Субъект — «водитель антропоида» Рустан Ишимбаев — шахтёр, привыкший работать своими руками. Когда его робот попадает под обвал, Рустан в нарушение Устава сам выходит в штольню, чтобы найти своего подопечного и довести его до ремонтных мастерских.

© v_by

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Dusza do wynajęcia», 1978 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

Солнце заходит в Дономаге
1966 г.
Тревожных симптомов нет
1972 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть

Dusza do wynajęcia
1978 г.

Сюжет может и не слишком увлекательный, но написано очень хорошо. Совершенно натурально описанная обстановка, очень реальный герой. Порадовало, что не случилось никаких геройств и приключений: осталось чувство реальности описанного.

Очень уважаю писателя Илью Варшавского, но этот рассказ на душу не лег. Сам сюжет более-менее, но вот главный герой получился просто отталкивающий. В процесс чтения сложился образ не очень сообразительного, грубого, некомпетентного и нервного человека. На протяжении всего рассказа он совершает ошибки, врет, грубит. А уж его лексикон: «обезьяна чертова, дубина, густопсовый дурак, волосатая гадина, вошь вонючая, болван, чертово отродье, ублюдок». Очень неприятный тип. Непонятно, как такой человек мог получить такую ответственную работу, его должны были отсеять на первом же психологическом тесте.

И еще удивил (вызвал сомнения) подразумеваемый в рассказе технологический скачок, при котором главный герой начинал свою трудовую деятельность в шахте еще с кайлом, а теперь на далекой!! планете управляет роботом-шахтером. Но впрочем, это уже мелочи.

Даже удивительно, что в советское время цензура пропустила рассказ, посвященный лентяям и уничтожителям социалистической собственности, даже быт иной планеты напоминает советские столовые с весьма ограниченным набором блюд. Но написано в целом с добрым отношением к главному герою, даже читать приятно, так как противоречит производственной фантастике.

Рассказ о не совсем типичном лентяе. Вернее, не о лентяе даже, а о человеке, который осознает, что вот-вот окажется за бортом технического прогресса. Рассказ на самом деле глубокий и очень-очень грустный.

Рассказ показался скучным и затянутым. Действительно, очень даже напоминает советские производственные романы о борьбе хорошего с лучшим. С маленькой поправкой, что действие происходит на другой планете и герой работает в шахте с помощью робота-антропоида. О чем этот рассказ? О том, что с техникой надо обращаться осторожно и внимательно и никакой робот окончательно не заменит человека? Как-то мелковато.

Я так и подумал — перед нами типичный лентяй. Оказалось глубоко заблуждался.