Илья Варшавский «Дневник»

Дневник

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Универсальной Счетной Машине надоело одиночество. «Я решила вести дневник». Машина записывает в нем свои мысли, не подозревая о том, что у людей такие мысли зовутся чувствами. Например – чувство ревности…

© v_by

Впервые: Варшавский И. Дневник: Юмореска // Звезда, 1962, №7 – с.216-217;

- также: в газ. «Знамя юности» (Минск), 1985, 14 апреля – с.4.

— журнал «Звезда 1962'07», 1962 г.

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

Фантастика, 1963 год

1962 г.

Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten
1969 г.
(немецкий)

Отличный рассказ, смешной и грустный одновременно. О любви и об одиночестве. Ну и конечно, на излюбленную тему Ильи Варшавского — о том, как машины «уживаются» с человеком и как они способны влиять друг на друга... Дневник, который ведет компьютер, а по сути монолог одинокой женщины — очень интересная форма выбрана автором. Будь я режиссером, честное слово, сделал бы на основе этого рассказа моноспектакль с какой-нибудь хорошей актрисой!

Одновременно простой и юмористический рассказ, в котором автор затрагивает одну из наиболее актуальных тем современности – тему искусственного интеллекта. Но при этом под этими слоями юмора, кроются скрытые и неявные, тонкие намеки писателя о проблемах человека, мучившее его сознание. Проблемы одиночества, внимания и человеческой зависти. При этом автор также задается вопросом о том, как человечеству трудно представить, что оно ведь возможно может быть не самыми развитыми существами в нашей Вселенной и о плене в котором мы оказываемся перед нашим телом.

Обычный юмористический рассказ можете сказать вы. И возможно будете правы? Но на самом деле он гораздо великолепнее. И можно просто восхищаться тем, как Варшавский в такой маленький и простой рассказ смог столько много вложить.

Извечные вопросы — будет ли машина обладать душой, будет ли способной к творчеству, или это останется прерогативой человека?!

Попытка постичь женскую психологию автором-мужчиной. Мне кажется, автор в целом прав, но вот концовка совсем не в женском стиле. В такой ситуации они предпочитают более решительные действия...

Неисчерпаемая тема для серьезных и юмористических фантастических произведений — наделение искусственного интеллекта человеческими качествами. Собственно, человеку свойственно очеловечивать все механизмы, с какими он имеет дело: разговаривать с автомобилями, жалеть стиральные машины, ругаться с компьютерами...:wink:

Варшавский затронул тему очень популярную в шестидесятые годы прошлого века. Тогда широкие массы людей волновал недавно появившийся термин-кибернетика, это было ново, будоражило воображение раскрывающимися перспективами и новыми возможностями. Писателей-фантастов в первую очередь интересовала проблема искусственного разума и его отношение к разуму человека. Общепризнанным гуру в этом отношении конечно же являлся Айзек Азимов, с его знаменитыми тремя законами роботехники, но и наши отечественные писатели старались не отстать в разработке темы. Вот и Варшавский представил свою версию фантастической цепочки: машина-человек.

В общем в рассказе чего-то ошеломляюще нового нет. Универсальная Счетная Машина методом логических рассуждений признала свое совершенство. Что интересно-ее доводы вполне обоснованы и разумны, ведь машина действительно представляет собой идеально совершенный механизм для выполнения конкретно поставленной задачи, не отвлекаясь на нужды своего тела и побочные интересы. У того же Азимова в «Логике» таким образом робот пришел к заключению, что он является Богом. Варшавский не стал идти так далеко, но тем не менее дал своему кибернетическому интеллекту возможность самосознания. Его машина сознает свое «Я», обладает возможностью независимых рассуждений и даже проявляет эмоции. Именно страсти играют людьми, они же стали роковыми и для Счетной Машины. Автор максимально сблизил механизм и человека в возникшей интересной ситуации. Так что на проторенной дороге любопытно было ознакомиться с еще одним вариантом азимовских мотивов.

Рассказ о Универсальной Счетной Машине которая начал ревновать к другой машине сочиняющей музыку.

Идея реализована как-то примитивно. Без фантазии, без действий. Все ограничилось только болтовней машины с самой собой.

Рано или поздно каждый писатель-фантаст, в портфеле которого набирается большое количество историй, приходит к тому, что ему просто жизненно необходимо выдать рассказ в эпистолярном жанре. В принципе, можно уже собрать антологию с рассказами от фантастики в виде дневников.

Честно скажу, далеко не самый любимый мой вид рассказов. Даже если учесть, что написан от лица взбалмошной ЭВМ и должен показаться забавным. Не показался.