Илья Варшавский «Контактов не будет»

Контактов не будет

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика»

Фантастике известно большое количество инопланетян, которые общаются между собой не только звуками, но и цветом, светом или прикосновениями. На этот раз устанавливать контакт с землянами прилетели те, чьё общение построено неожиданным способом.

© Ank

Первая публикация: Варшавский И. Контактов не будет: Фантастический рассказ / Рис. Г. Новожилова // Смена, 1967, №5 – с.8-10.

— журнал «Смена № 5, 1967», 1967 г.

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Лавка сновидений

Тревожни симптоми няма
1980 г.
(болгарский)
Bion

Забавный рассказ о первом контакте. О том, насколько чуждыми могут оказаться и, скорее всего, окажутся пришельцы. Да, многое преувеличено, и это роднит «Контактов не будет» с короткими рассказами Эрика Фрэнка Рассела. Все эти нелепости и глупости действительно кажутся забавными. Ну а результат вполне закономерен. За что также и любим Варшавского. При всей абсурдности ситуации, всё происходит крайне логично.

Ну, это глупость полная. Невозможно поверить, что ищущая братьев по разуму инопланетная цивилизация, прилетевшая для этого на нашу планету, делает настолько простые ошибки, как:

1. На основании места посадки своего Шара делает выводы о том, что Земля представляет собой засушливую равнину. Что за чепуха вообще написана? Пришельцы даже не производят минимальный облет планеты и анализ атмосферы, климата, рельефа? У них, построивших космические корабли, нет элементарных средств наблюдения, что ли? Как не ржать над подобными авторскими перлами, вспоминая, сколько процентов земной поверхности занимают моря и океаны.

2. Делает выводы о малоразумности нашей цивилизации только по тому факту, что земляне, видите ли, неспособны общаться обычным языком — языком запахов. Я могу только руками развести. Видать, в осьминожьи черепушки не укладывается мысль, что другие разумные, выглядящие, кстати, по-другому и относящиеся, на минуточку, к другому биологическому виду, вполне возможно будут общаться между собой другим способом, не источая зловоние вокруг. Или, скорее, эта мысль не возникла совсем в другом мозгу — писательском.

Это такие простейшие ляпы, которые переводят читаемый рассказ на уровень плинтуса.

Каков он будет, этот Первый Контакт человека с внеземной цивилизацией? Фантасты высказали не одну сотню догадок по данному поводу, и всё же мы не можем с уверенностью сказать, как это будет на самом деле. Во-первых, потому, что факт существования этих самых цивилизаций еще надежно не доказан, и нам доподлинно неизвестно, как выглядят наши братья по разуму. Во-вторых, неясно, сможем ли мы найти с ними общий язык или будем обречены на вечный поиск взаимопонимания. Наконец, в-третьих, удастся ли увидеть «разумян» вживую или мы будем общаться с ними на расстоянии, ожидая их ответа долгими десятилетиями?

Не знаю, был ли Варшавский пессимистом по жизни, но в данном рассказе даже название говорит о тщетности наших усилий. Контактов не будет. Инопланетяне сбили земной самолет и даже не поняли, что они натворили. Земляне, в свою очередь, тоже наделали глупостей: рискуя своим здоровьем, пытались найти общий язык с гостями, но не преуспели. А всё потому, что каждый общался тем способом, к которому был приучен с детства: земляне — звуковой речью, а «осьминоги» — языком запахов. Точек соприкосновения не нашлось, и инопланетяне улетели домой, посчитав, что жизнь на Земле еще не достигла стадии разумности.

Кому-то рассказ покажется шуткой, острой сатирой на тему межзвездной коммуникации. Между тем шутливой в нем является только форма. Но содержание вполне серьезное и правдоподобное. Смогут ли два чуждых друг другу разума договориться между собой хотя бы в принципе? Никто не даст вам точный ответ, ибо прецедента пока не было — все рассказы о «небесных учителях» не более, чем красивая сказка для детей. Даже на нашей планете разные народы не могли договориться при встрече, превратно истолковывая слова, сказанные противоположной стороной. Целые географические области несут в своем названии наглядные доказательства такого непонимания: Юкатан, алеут и кенгуру значит «я вас не понимаю», название перуанского города Арекипа значит на местном наречии «садись», а название целой страны Канады с языка ирокезов переводится как «поселок». Если в такой простейшей ситуации мы позорно опростоволосились, где уж нам осилить межзвездный контакт! Вполне возможно, мы даже не сумеем понять, что встретили на своем пути космических скитальцев, приняв их либо за естественное природное образование, либо за банальный «глюк» наших органов чувств. Увы, но по данной теме я вполне согласен с автором: контактов не будет...

-------------

ИТОГ: этюд о сложностях взаимопонимания на межзвездных просторах. Вряд ли мы сможем выйти за рамки повседневного и понять чужой разум, выросший под другим солнцем и на другой основе. А Первый Контакт навсегда останется самой удачной выдумкой писателей-фантастов.

Да, неплохая идея рассказа. Как найти общий язык с инопланетянами?

Но раз автор ударился в юмористическую сторону, то и оценивать рассказ будут с юмористической стороны. А юмор тут все таки средний. Даже Сенковский из XIX века писал смешнее.

Прекрасный рассказ, в котором, по-моему, удалось всё – и искромётный юмор и новизна идеи… Для меня-то уж точно новизна – я про такой нюанс Контакта с иными цивилизациями читаю впервые. А ещё возникла мысль – а нет ли тут и такого предупреждения? Ведь и в человеческой природе такое есть – эдакое высокомерие – если нечто не общается с вами на одних и тех же принципах, значит оно неразумно?

Но общение при помощи запахов – это очень оригинально!

А в итоге, небольшой рассказ – яркий, забавный (а уж чего стоит сэр Нобл!), лёгкий, с интересной фантастической идеей – и всё это вместе, по-моему, вещь на уровне мировых стандартов, и уж точно ничуть не хуже того же Шекли, например.

Стеб над Ефремовым -- таки да, прекрасен. 8-) Жестоко, беспощадно, нагло и уморительно до колик. Мои апплодисменты автору.

Ну а сам рассказ... Писали уже про такое, причем неоднократно. :-(

Безусловно, улыбнуло. Шутки про сэр Нобла, мнение пришельцев о том, что всё это время делали Земляне — прелесть. Удачный рассказ.

Хотя, думается мне, если встреча разумов когда-нибудь произойдёт — проблемы общения будут посложнее, чем трудности данного рассказа. И вовсе не по причине различий в средствах коммунникации.

Хороший юмористический рассказ на избитую тему контакта землян и инопланетян. Читается с интересом, легко, но постоянно ловишь себя на мысли, что ты это уже читал.

Вспоминается рассказ из путешествий Йона Тихого, который из-за насморка не смог насладиться великолепным концертом (массовое обонялище :smile: ). Кому-то нужен запаховый букет, кто-то ориентируется на цветовую дифференциацию штанов... какие же все разные! И как найти общий язык?!