Андрей Лазарчук «Абориген»

Абориген

Что делать, если твоя далекая отсталая планета интригами «больших игроков» поставлена на грань вымирания? Если единственный продукт, который планета может предложить и на производство которого работает все население, забирают практически даром? Ни одно движение на поверхности планеты не остается не замеченным для спутников-шпионов, ни одно посягательство на систему не проходит безнаказанным. Многие в подобных обстоятельствах опускают руки. Многие — но только не Север Гардус, школьный учитель, скромный адвокат и ветеран последней войны за независимость. Нет, он совсем не сверхчеловек, он слаб, и единственное его оружие — это дисциплинированный ум и феноменальная память. И еще — нечеловеческое терпение. Может быть, весь смысл его жизни в том, чтобы дождаться, улучить момент и внезапно повернуть дело так, чтобы отлаженная машина подавления и контроля дала сбой...

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Странник, 2010 // Образ Будущего

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Портал, 2010 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Премия «Бегущая по волнам», 2010 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Люсьена

Абориген

В тексте нового романа Лазарчука фигурирует Башня с ретрансляторами – сооружение для отечественной фантастики, а теперь и кинематографа, знаковое. Однако значительной роли в тексте оно не играет, в отличие от расположенного неподалеку космического лифта, пуповиной связывающего планету Эстебан с внешним миром.

Земля осуществляет контроль над планетой, кровно заинтересованная в получении пыльцы «орхидеи Ван Слипа», понижающей аллергическую активность колонизируемых планет и ее недозрелого варианта грюнсанда, являющегося сильнейшим галлюциногеном.

В обмен на пыльцу аборигены, чей быт и нравы напоминают об американских поселенцах, получают энергоносители и лекарства.

В декорациях, знакомых по Хайнлайну и Герберту, они противостоят технологическому превосходству землюков и стремятся к независимости, а значит, возможности использовать ресурсы планеты по своему усмотрению.

По сегодняшним временам такие продуманные политические и социальные построения да еще с многочисленными «вкусными» подробностями навроде банзы — редкость. А ведь в них еще и водятся драконы, с которыми читатель сталкивается уже в начале книги (что примечательно, из первой встреченной пары один дракон – серый, другой – белый).

В традиционной для Лазарчука манере читатель вовлекается в роман по пунктиру (пусть и не такому тонкому и информационно насыщенному, как в романах автора времен пресловутого «турбореализма»), который автор сложил из описания мироустройства в планетарном масштабе и происходящих с героями локальных событий. И лишь по мере приближения к концу книги, сюжетные линии складываются в единую картину, разъясняя смысл происходящего.

За бодрым сюжетом, к слову не раз пускающим по ложному, обрывающемуся следу, на второй план отступает схожесть описываемой Лазарчуком ситуации и недавнего прошлого и настоящего нашей родины. Так пред-финальное падение Стены, разделяющей территории аборигенов и землян можно рассматривать как падение Железного занавеса.

Такой подход объясняет и скомканный вроде бы финал, завершающий красочное описание гонки аборигенов к Башне за призом — местом в будущих органах государственного управления.

Поступок Севера символично и недвусмысленно устанавливает приоритет местных норм и обычаев над инициативами землюков, предотвращая смену жесткой блокады на «мягкий» контроль и управление со стороны коллаборационистской администрации и напоминая, что цель былого сопротивления — не власть, а свобода.

Идея значительная и по важности преобладающая над сюжетными построениями (не удивительно, что последующее проговаривается в книге тихой скороговоркой). Роман же не этапный, но заметный и значимый.

Честно сказать, смысл нового романа Лазарчука от меня вообще ускользнул...

Впечатление сложилось такое, как будто автор в силу возраста страдает рассеянным вниманием, каждые 50 страниц тупо забывает, о чём хотел писать, и отвлекается на что-то новое.

Т.е. каждый отдельный эпизод достаточно занятен сам по себе, но они абсолютно никак между собой не связаны и не складываются вообще ни во что цельное.

Просто набор приключенческих сценок, умеренно маразматических.

То вначале герой на колониальной планете расследует убийство друга.

То вдруг уже фиг с ним, с убийством, герой в качестве гида возит туристов туда-сюда без всякой цели.

То уже совсем другие люди расследуют тайный всепланетный заговор, не имеющий отношения ко всему ранее изложенному и феноменальный по своему идиотизму и бессмысленности.

То на середине расследования внезапно оказывается, что заговор сам как-то рассосался, да и фиг с ним, с заговором, давайте лучше устроим всепланетные гонки на дирижаблях!

А теперь набежали зловещие киллеры непонятно откуда, и давай убивать героя непонятно зачем, но герой их всех победил!

А потом ещё налетели драконы, давайте теперь героически бороться с драконами!

А потом... да ну, задолбало уже эту чушь выдумывать. Так, 200 страниц есть? Отлично, всё, заканчиваем абзац и сдаём в издательство, пусть гонят бабло, нам с женой надо ещё новую книжку для серии «сталкер» дописать и в отпуск успеть съездить.

Т.е. не то чтобы я от Лазарчука ожидал каких-то шедевров, но сам факт, что он на минуту вырвался из болота новеллизаций молодежных комедий с певцом Тимати, это как бы пробудило некую надежду, что дядя Андрей вспомнит, как он умел в молодости. Увы, нет, не вспомнил. Жаль.

PS. Да, ещё, из рецензии на книгу следует вымарать бред про главного героя «Нет, он совсем не сверхчеловек, он слаб, и единственное его оружие — это дисциплинированный ум и феноменальная память» и написать правду: «помимо идеальной памяти, он обладает суперзрением и сверхреакцией, пачками мочит бандитов и инопланетных монстров, видит в темноте, собирает из подручного мусора самолеты (не шучу!), к тому же остроумен, красив и укладывает любую женщину, короче, типовой унылый супергерой супербоевика».

Писательская судьба Андрея Лазарчука довольно необычна. В 1990-х годах он был одним из корифеев отечественной фантастики. Его необычные, жесткие, странные произведения удивляли и брали за душу. А вот 2000-е годы оказались для Лазарчука не столь удачны. После блестящих «Посмотри в глаза чудовищ», написанных вместе с Успенским, ему не удалось создать чего-то столь же значительного. И вот после долгого перерыва вышел новый сольный роман Лазарчука, и я, естественно, не мог пройти мимо.

Увы, в целом автор меня не слишком порадовал, хотя в романе немало интересных моментов. Во-первых, очень интересным и необычным показался мне мир, созданный автором, этакий космический фронтир. Опасная для жизни планета, сбор хищной, но чрезвычайно ценной пыльцы Цветов, скальные плато-«Острова», возвышающиеся над бескрайним морем не освоенной людьми тайги, грозные драконы, без которых не могут существовать Цветы, хитрые летательные аппараты — основное средство передвижения. Все это весьма красочно и атмосферно. С этим миром хотелось бы познакомиться подробней. К сожалению, очень о многом автор только намекнул или вообще умолчал.

Герои романа неплохи и довольно симпатичны, но чего-то им не хватает, возможно, некой четкой цели, к которой стоило бы стремиться. Часто их действия довольно бессистемны.

Построение романа — отрывочное и рваное, характерно для Лазарчука. Хотя в данном случае это не кажется мне оправданным. Постоянное перескакивание от одного рассказчика к другому, микроглавы по пол-страницы, на которые разбит роман только усложняют восприятие.

С сюжетом вообще беда. На протяжении большей части романа автор заботливо развешивает ружья по стенам и расставляет рояли в кустах, а в концовке благополучно забывает о них и рвется к завершению романа также, как и герои к башне, забыв обо всем. Кто и почему убил Игната? Что случилось с отцом Люсьен? Что делали сыновья Денисова? Все эти вопросы и многие другие вопросы остаются без ответов. Сама концовка представляется мне надуманной и нелогичной. Завязывавшийся конфликт разрешается самым неожиданным образом.

Ну и, наконец. Многие произведения Лазарчука были сложны для восприятия, грешили рваным стилем и несколько недоработанным сюжетом. Но почти каждое из них заставляло задуматься, искать скрытый смысл, размышлять над непростыми вопросами и ради этого стоило продираться сквозь дебри текста. А вот этот роман показался мне каким-то непривычно пустым для автора.

Общий вывод. Большой потенциал, который нес в себе созданный автором мир, реализовать не удалось. Написан «Абориген» весьма небрежно. При этом читать роман можно. А можно и не читать.

И в качестве грустного послесловия цитата: «А обо мне скажут: гигнулся Безенчук. А больше ничего не скажут»

Два разочарования испытал я, читая этот роман.

Во-первых, автор, пойдя по непростому, но интересному и интригующему пути ознакомления читателей с описываемым им миром через мелкие штрихи, очевидные для жителя мира и непривычные для читателя, вдруг срывается на подробный пересказ буклета для туристов, где о планете все рассказано вполне подробно и конкретно. Ну не верится, что главный герой стал бы в своем дневнике цитировать путеводители...

И во-вторых, когда стало известно, что же было в знаменитом, неоднократно упомянутом заранее и держащем читателя в тревожном напряжении обращении землян ко всем жителям планеты. Суровая реальность сразу превратилась в какой-то фарс.

И еще одно странное чувство оставила неожиданная развязка. Нереально как-то... Каким это образом поступок, совершенный в полном соответствии с МЕСТНЫМИ законами, не был аннулирован землянами. Не похоже, что там такое уж законопослушное общество (наркотиками, во всяком случае, промышляют), да и когда это законы колоний уважались метрополиями?

Теперь о том, что понравилось. Прежде всего — блестящий язык, сочный, образный, яркий, А то, что на страницах романа «развешано множество не выстреливших ружей», так ведь это — дневник. Главный герой и его друзья просто рассказывают о том, как провели последние дни перед вышеупомянутой развязкой, и если они что-то не доделали, от чего-то отвлеклись, кого-то не нашли, ну так уж сложилось, и ничего уже не изменить и это несколько рваное для читателя повествование с точки зрения действующих лиц абсолютно последовательно. Непонятно, впрочем, зачем главный герой взялся за эти мемуары — ведь ничем происходившие события не предопределили ту самую развязку...

Понравился мир, весьма необычный биологически и описанный настолько впечатляюще, что, кажется — посмотришь на небо и увидишь ледяное кольцо, луны и иглу лифта, и ветер принесет запах драконов...

Понравился главный герой, этакий супермен в отставке, человек, у которого хотя и удалили после войны множество боевых имплантов, но осталось их вполне достаточно, даже странно, где они в нем помещаются. Пользоваться он ими не любит (это иногда просто больно), но может, и весьма эффективно. При этом – просто хороший человек, преданный своим друзьям и ученикам, готовый броситься на помощь, что бы ни случилось – беда или просто кто-то не успевает сделать все свои дела и надо подменить. В прошлом у него было много такого, о чем он не рассказывает, иногда вскользь упоминает, и эти упоминания, похоже, достойны отдельных романов.

Среди нераскрытых тем есть одна весьма интересная – взаимоотношения жителей планеты со своими предками. Об этом не раз упоминается, но так и не ясно, что имеется в виду – религия или реальные отношения с умершими.

Похоже, с первого прочтения трудно дать полную оценку: книгу эту надо перечитать, да и не раз. И она того стоит.

Со времен Штурмфогеля прошло девять лет... И не осталось ничего от фирменного очень насыщенного языка Лазарчука. Его романы можно было читать просто из-за очень и очень качественного текста, ни похожего на любые другие романы писателей «высшей лиги». К сожалению, я нашел только один кусочек где-то на страницу «того самого» стиля, благодаря которому Лазарчук и был одним из самых интересных писателей 90-х. Вот.

Этот роман ближе к последней трилогии, понятно, что автора тянет в Космос и т.д. — похвальное желание — но роман, настолько фрагментарен, мозаичен, недосказан, что доже не упрекнешь автора в том, что основная интрига романа — в принципе не раскрыта — почему земляне поступают именно ак, а не иначе — сама идея гонки тысячи — как-то меня лично не убедила.

По мне, я бы назвал эту попытку — фальстартом, может не хватило времени, может появились другие интересы, но роман мог и должен быть и лучше, и больше — но вот триумфального возвращения, на что я втайне надеялся не произошло. И что самое обидное — теперь у меня практически нет оснований надеяться, что оно произойдет, и я прочитаю новый захватывающий роман этого Мастера...

Впервые за несколько лет, после крайне неровных «Космополитов» (неровных ИМХО из-за несвойственной тематики и засилья супруги) и неудачной попытки беллетризировать откровенно слабый в литературном плане «Параграф 78», из-под пера Лазарчука явился его собственный, без соавторства и издательского заказа текст. Увидел в ларьке, ухватил жадно, трясущимися ручонками, побежал читать, благо день, проведенный на таможне в тупом сидении, очень способствовал.

Первое впечатление — наконец-то! Всё фирменное — лазарчуковское. Насыщенность текста, насыщенность событий, туго скомканное повествование, фирменные лазарчуковские недоговорки... По манере написания перекликается например со «Всеми, способными держать оружие». Неожиданна тематика — дело происходит на другой планете, заселенной колонистами с Земли.

Что можно сказать сразу, навскидку? Роман несомненно получился и найдет своих читателей и почитателей. Сложилось впечатление, что и автор сам старался выложиться. Причем старался так, что текст даже «перенасытился». Отсылок, недоговорок и крючочков рассыпано столько, что хватило бы на безбедную штамповку в последующем еще трех-пяти книг. А уж сериальность Лазарчуку не свойственна и сюжет завершен, вряд ли следует ожидать продолжения (если только не получится у автора цикла, объединенного лишь местом действия). Есть в тексте и некоторые недостатки, как же без них. К ним можно отнести несколько выбивающуюся из общего построения сюжета концовку. На мой взгляд, здесь Лазарчук излишне быстро обрубил все те линии, которые раскручивались в начале романа. Полагаю, найдутся глубокие умы, которые не замедлят обвинить Лазарчука в мелкотемье. Дескать, после «Опоздавших к лету» и «Посмотри в глаза чудовищ» жидковато будет. Не соглашусь. Во-первых, дело автора, какую тему выбирать и как ее разрабатывать, а во-вторых, имеет полное право развеяться, проскакать образно говоря с шашкой наголо по нетоптанным еще полям, написать не о «высоком и глубоком», а просто слегка развлечься, хитро прищурясь (тем более, что и в данном случае никакой легковесности автор себе не позволяет).

В общем и целом, я обязательно перечитаю роман через пару месяцев, когда отвлекусь и «остыну» впечатлениями.

Согласен со многими отзывами (Drovosek, beskarss78 и другими).

После прочтения действительно осталось ощущение вторичности романа — «где-то это я уже слышал», «как это похоже на...» Аллюзии на другие произведения тонкие, но вполне узнаваемые.

Если бы это была пародия на ту же «Дюну», я бы понял, но как серьезный и независимый роман, для автора «Опоздавших к лету» и «Иного неба», всё таки слабоват. К сожалению, даже «фирменный» стиль и язык автора сложно узнать — порой кажется, что писал другой человек (хотя на стиль Андронати не похоже), а Лазарчук только читал и вносил незначительные правки.

Честно говоря, прочитать можно лишь один раз и то из уважения к автору... На второй заход совсем не тянет — есть множество других замечательных книг.

Сказать, что я был обрадован, узрев новый сольный роман Лазарчука — это ничего не сказать. Словами не передать восторг, что обуял меня в тот момент. После Штурмфогеля прошло уже девять лет, я напрочь разочаровался в отечественной фантастике — но вот, вот оно! Трясущимися ручками я открыл книгу — и закрыл спустя несколько часов наркотического транса. Первое, что подумалось — оправдал, чертяка, все ожидания оправдал. Рваный темп, недосказанности, заигрывания с потоком сознания... А в сумме — бешеный динамизм, драйв, который можно ощутить только благодаря этому автору (отсутствие Андронати сказалось явно положительно). Как фантастический боевик Абориген великолепен. В других отношениях, хм... Лазарчук впервые вынес действие на другую планету — и сделал это вполне удачно. Антураж создан на заглядение, в меру тщательно, оригинально, без излишнего наукообразия — ровно настолько, чтобы иноземельные прелести во всей красе проникли в сознание и пояснили сюжет. Сюжет, мда, если так можно сказать... Скорее это можно назвать экспозицией, поскольку развитие событий настолько быстротечно, что, даже при наличии некоторого количества флэшбеков, понятие «сюжет» оказывается чересчур глобальным. Огромное количество эпизодов просто повисают в воздухе, поскольку «ну, это уже другая история». Так что соглашусь с kon28 — задел тут не меньше, чем на сериал. Но в Аборигене не так важно — про что. Важно — как. Важна все туже и туже скручивающаяся пружина повествования, выстреливающая наконец в развязке, оставляя читателя отходить от адреналиновой зависимости.

Вердикт: хорошо, очень хорошо — но мало. И, судя по Опоздавшим к лету — можно лучше. А так — просто образцовый SF-экшен.

«Абориген» — роман неожиданный, но закономерный, соединивший размах «Космополитов» с постоянными мотивами автора о самоорганизации закрытых сообществ и романтике тайных войн. Роман о постколониализме, о плате за независимость, о живой демократии, о культуре фронтира, созданной самыми жизнеспособными нациями Земли: немцами, русскими и китайцами.

Книга не самая лёгкая для усвоения, но читатели Лазарчука приучены к тому, что просто не будет. Всё, что может вызвать неудовольствие потребителя, автор делает абсолютно сознательно и намеренно. Собственно, большая часть его писательской индивидуальности и заключена в этих намеренно причиняемых читателю неудобствах. Автор без подготовки и акклиматизации погружает нас в колючую чужую жизнь, оказывающуюся куда сложнее, чем мы рассчитывали. Да к этому шоку добавляется неуют рваного повествования, сочетающего мемуарную неторопливость и непредсказуемое перескакивание с одной темы на другую, из нынешнего дня в прошлое. Когда к одному рассказчику удаётся приспособиться, вводится ещё несколько, причём не всегда можно понять, что следующий фрагмент говорит уже о другом и рассказывается другим.

В иных сценах активного действия невозможно сообразить, что происходит. Вот эпизод вызволения Кумико из плена кромешников. Там кадры нарезаны и перемешаны так, что картина не складывается, хоть пять раз перечитывай. Но главное, что большую часть книги нам непонятен смысл происходящего. Мы наблюдаем описываемые события извне, не в состоянии проникнуть ни в суть действия, ни в мотивы действующих лиц. Как ребёнок, который слышит разговоры взрослых, понимает, что они озабочены важными делами, но каковы эти дела, объяснять никто не собирается, да ему и не понять их. Притом что текст перенасыщен фактурой и отсылками на неведомые толстые обстоятельства. О, это создаёт эффект объёма, несомненно! По прочтении (пусть даже медленном, спотыкающемся, с возвратами) книга не кажется исчерпанной, к ней хочется вернуться ещё, перематывать её, как фильм, прокручивать по многу раз тёмные моменты, а потом смотреть целиком, пытаясь увязать уловленное. Притом что новые художественные достоинства роман вряд ли обнаружит, все эмоции с него сняты при первом же чтении. Дальше можно оценить лишь интеллект автора.

В «Аборигене» нет романной истории. Это хроника, кусок действительности, выхваченной в кульминационный момент. Развязки скрытых и лишь мельком упоминаемых завязок. Те перемещения и действия персонажей, что мы наблюдаем в романе, никак не связаны с финальным изменением их мира. Это изменение производит бог-из-машины, и перед нами, в сущности, роман-катастрофа. Катастрофа, правда, позитивная (бывает такая?), но что с того? Представьте, что Ленин с большевиками готовят в поте лица переворот, но в самый острый момент их вызывают в Зимний дворец (откуда уже самоулетучилось Временное правительство) и предлагают делать с Россией что захотят. Гитлер разворачивает войска с полдороги и возвращает их в Рейх, поклявшись компенсировать причинённый ущерб. Горбачёв объявляет о наступившей свободе, а Ельцин распускает Союз. Кто-то за этим, вероятно, стоит, но на вас, готовившихся к полувеку необъявленных войн, это просто свалилось.

«Абориген» выглядит, возможно, взрослее всех других книг Лазарчука. Его главный герой действительно похож на серьёзного человека, способного уладить юридические проблемы, убить без эмоций, вырубить самолёт топором и успеть подумать об экзистенциальных проблемах. Но взрослость подходов не мешает испытывать детскую радость от яркой праздничной картины нарисованного здесь смертельно опасного и доброго мира.

Не совсем понятно, почему фанаты так невзлюбили этот роман. По сути здесь Лазарчук играет с сюжетной коллизией «Дюны» (также как он играл с сюжетной коллизией «Хроник Амбера» в «Кесаревне Отраде»).

Внесу и я свой вклад в его анализ.

Во-первых, мне совершенно не кажется очевидным, что гонка проводится не в первый раз. Я не помню, чтобы в тексте было упоминание об этом, а то, что Север опять стал «тысяча первым» — это лишь горькая ирония. Я не верю, что тысяча ставленников Земли могла сговорится между собой и довести дело до восстания. Слишком уж их для этого много. Куда вероятнее, что «тысячей» были члены тайной организации, объединяющей влиятельных людей, недовольных существующим положением, и термин этот с гонкой никак не связан. Север был «тысяча первым» потому, что при всём, что он сделал для восставших, во внутренний круг его не пустили. Рылом не вышел.

Во-вторых, по поводу скупки земель вокруг стены. «Серые» затеяли что-то серьёзное. Часть их плана очевидна — воспользовавшись новой технологией разведение драконов в неволе монополизировать производство пыльцы. Но этого мало. Для настоящего успеха им требуется ещё и монополизировать её сбыт, т.е. захватить или блокировать башню (Помните? «Владеет спайсом тот, кто может его уничтожить»). Отсюда их повышенный интерес к землям, прилегающим к стене, как к будущим опорным базам в войне и как к внешнему кольцу блокады.

В-третьих, поспешая эвакуация землюков. Я думаю так — они испугались возможности космической атаки на башню. Один же челнок пропал. Землюки наверняка знали о готовящемся восстании, но то, что у «серых» есть космические корабли, оказалось для них неприятным сюрпризом. Когда же Патрикеевы нарисовались в окрестностях башни на угнанном челноке, менять что-либо было уже поздно — гонка началась.

В-четвёртых, о заменителе пыльцы. Не думаю, что землюки его не создали. Иначе бы они не ушли.

И в-пятых, о духах. Очень красивая гипотеза о драконах, как об источнике иррационального. Прям как у Мартина.

Три раза брался, столько же бросал, не дочитывая. Это притом, что многие из книг Лазарчука регулярно перечитываю, как в первый раз. А здесь... Такой мир вокруг, а автор топчется в сюжете «Санта-Барбары«! Вообще Лазарчук последнее время засбоил. Ничего равного «Транквилиуму» или «Иному небу» не создал. Взялся за «Космополитов», завел сюжет в какие-то дебри и бросил... С «Аборигеном» перемудрил. Незачот!

Не слишком полный анализ романа А. Лазарчука «Абориген»

Суть: восстановление картины — от пристрастной и односторонней к полной.

Воспроизведем процесс: идет расширение земных колоний. Идет прогресс человечества на земле — импланты, взаимодействие с компьютерами, изменение телесности.

И тут отрывают планету, биосфера которой позволяет сять томозящие все проблемы.

Начинается бум, золотая лихорадка (см. развалины роскошных домов, которые были в низинах).

Каков был бы разумный управленческий ход?

Ограничить миграцию любыми средствами. Оградить планету — и бережно работать с биосферой.

Но! Простым глазом видно, что единого четкого управления не было — и выгода толкала субъектов хозяйственной деятельности к эксплуатации ресурсов, к переселению на планету (чтобы все под рукой) и т.п. Золотая лихорадка на уникальном биологическом материале.

Каково было бы идеальное технологическое решение? Скопировать биологический механизм воспроизводства пыльцы, но без драконов. Без всякого бреда. Чисто, аккуратно.

Но не получается (искусственный делать научились не через одну сотню лет).

Каковы были бы последствия, если бы все оставили как есть?

— очень быстрый рост населения планеты;

— все возрастающее давление на экологию (драконы — первые под ударом), неизбежная хищническая эксплуатация ресурсов;

— падение производства пыльцы, вздутие цен — в результате произошла бы приблизительна та же история, что и черной икрой на Каспии в 90-е годы: браконьерство сгубило осетровых;

— после резкого падения производства пыльцы — не менее резкий удар по населению Земли и остальных планет (причем, чем большую популярность приобретет пыльца сейчас, чем острее будет кризис при её исчезновении).

Как решение проблемы, что надо обеспечить на планете для исправного получения пыльцы:

— развитое сельское хозяйство. Причем в этом сельском хозяйстве должен преобладать ручной труд, и это же сельское хозяйство остается во многом основанным на собирательстве (можно уподобить бортничеству), т.к. загнать драконов в стойла и добиться размножения в неволе удалось, фактически, лишь во времена описываемых событий;

— жесткое ограничение на общение с другими планетами (провоз технологии, вещества, нанокультуры, которая может уничтожить драконов — особо опасен).

Кроме того, необходимо было обеспечить не больше и не меньше — деградацию человека.

В книге не так много говорится о соотношении качеств землян и местных жителей, но выводы можно сделать:

— новые формы семьи (причем семьи биологически полноценной, с потомством) у землян/ а уместных все сравнительно традиционно;

— принципиально новый уровень погружения в виртуальную реальность, иное ощущение телесности, иное отношение с машиной/ главный герой — Север — сильно модифицированный человек, но при этом и близко не дотягивает до землянина;

— развитие медицины и общение с машиной дает «что-то вроде бессмертия»/ местная медицина охарактеризована двумя яркими моментами — бессилие помочь в случае проблем с имплантатами и «работа вслепую» при внутренних кровотечениях.

Местные жители, описанные в тексте, это обычные люди 19-20 вв. — при том, что повседневная техника явно не дотягивает и до второй половины 20-го века (если не брать отдельные элементы энергетики, ограничено работающие планшеты, тросы и т.п.), инерция культуры сохраняется, и перед нами странный на первый взгляд феномен: жители мелких деревень, хуторков, райцентров — сохраняют достаточно высокий образовательный уровень, самоощущение этносов и даже нации. Присутствуют образцы торговли и взаимопомощи характерные скорее для информационной эпохи.

Остальная история планеты вполне закономерна.

На планете уже было значительное количество населения (к моменту событий, описанных в книге, там жило 10-15 миллионов (?), был явный рост, но ни о каком демографическом взрыве, ни о тяжелых потерях не упоминается), это население следовало низвести на технологический уровень, который

А) вынудит его заниматься сельским хозяйством;

Б) не даст обзавестись собственной качественно РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ техносферой (все — по импорту, естественно, по космическим ценам).

Естественно последовало все возрастающее давление метрополии, беспорядки, проведение черты между местными и «землюками».

Раз за разом местное население готовится к восстанию, к партизанской войне, готово саботировать действия землян.

Местная экономика, располагаю супердоходным товаром, задыхается и заведомо не может развиваться — потому местные «хозяйствующие субъекты» готовы вкладывать деньги в деятельность по «освобождению».

Местные политические структуры, которые обладают хоть тенью самостоятельности — видят для себе перспективу именно в борьбе за государственную независимость планеты.

Как следствие герой одной войны узнает, что скоро начнется другая. Его на неё не взяли, но есть шансы поучаствовать.

А что же Земля, что «миротворческие» силы?

Перед «контролерами» стоит действительно очень муторная и неприятная задача — периодически одергивать население планеты так, чтобы оно не оскотинело, не свалилось в чистое «сомали».

Потому мы и наблюдаем чрезвычайно странное сочетание — когда земляне готовы чуть не выжигать опасные (Перспективно технологические? Перспективно организационные?) участки и буквально тут же, безо всякого объяснения и перерыва — равнодушно отступать от других, явно криминальных, вещей.

На Земле по поводу «усмиренной» планеты вполне очевидные разногласия — и при первой возможности, при создании искусственных антиаллергенов — земляне уходят. Причем их явно сдерживает лишь необходимость провести всевозможные контрольные испытания, тесты и т.п. — потому последние месяцы, когда явная подготовка к войне (местным удалось приручить драконов и одновременно начать истребление их в естественной среде, то есть сделать шаг к контрою самого главного местного ресурса), не вызвала ожидаемой Севером реакции.

И вполне понятно, почему Север не рассказал ничего из событий после «Великой-гонки-на-всем-что-угодно».

Местные жители, потребляя все больше импортных продуктов, модифицируя и подтягивая себя, начали становиться землюками.

Последний сольный роман ЛАГ заслуживает отдельного разговора, выходящего за рамки обычного отзыва. Однако, попробую.

Конечно же, это куда ближе к «Космополитам», нежели к «Транквилиуму» или «Всем, способным держать оружие». Мельче? Ну, Иссык-Куль куда мельче Байкала, но хуже ли? Здесь, безусловно, куда меньше фирменной авторской многомерности, нежели в «Солдатах Вавилона» и иже с ними. Кто бы спорил... Вот только заявить на этом основании о меньшем качестве нового романа как-то язык не поворачивается. Калибр — другой, это — да. Но качество... оно никуда не делось. Язык стал проще и понятнее? А может, это признак возросшего мастерства автора, а вовсе не его деградация замыслов? Может, Лазарчук пытается достучаться до «рядового» читателя, до того, кто раньше воротил личико от сложных и очень каверзных книг АГ? Много завязок, не получивших объяснения и явного смысла? Так автор всегда этим отличался. Просто очарование новизны, некий флёр благородного литературного эйдетизма, покорили того читателя, что сейчас с недоумением и брезгливостью спешит от Лазарчука отвернуться. Он, этот читатель, словно бы говорит: «Ты — не Он! Знать тебя не хочу!» Ой, как эти разговоры похожи на достоевсковского Великого Инквизитора...

Андрей Геннадьевич, я — с Вами!

Почти классический Лазарчук. Почти. Вот только чего-то не хватает.

Но стал ли Лазарчук писать лучше или хуже? Нет! Он стал писать по другому. Для другой публики (скажем так). Ибо не все могут прочесть «Все, способные держать оружие...» и сказать, что это — круто. А вот «Аборигена» могут оценить практически все. И вот эта «смена курса» на другую аудиторию и может раздражать «олдскульных» поклонников автора.

Поэтому роман, который бы сделал честь для любого другого писателя, от Лазарчука воспринимается как откровенная «шляпа». Потому что ожидания поклонников автора от «нового романа от Андрея Лазарчука» ох как высоки.

А что вы хотели? Автор не хочет идти по проторенной дорожке современного российского фентезийно-фантастического мейнстрима. И пока ему это вполне удаётся.

Абсолютно невзрачный роман. Разочарование лета 2011. Невнятные и никак не обоснованные метания ГГ и присных, куча оборванных сюжетных линий... Стиль турбо-реализм превратился в какое-то однослойное соплежуйство. Раньше Лазарчук выкидывал текст кусками, придавая динамику, но из обрывков дальнейшего читатель мог сам выстроить недостающие фрагменты, понять, что там случилось и получить удовольствие от собственной прозорливости. Здесь же ГГ то «забыл», то ему, видите ли, вспоминать неприятно, то вообще не помнит, как дерется... А момент, когда должна завершиться стартовая интрига со Снегирем (я, кстати, так и не понял, чем же он был так велик, судя по первой главе), так вот, в этот момент ГГ понял, что «это стало неинтересно«! Уважаемый и горячо мною любимый ранее Лазарчук забывается, что пишет он для нас, а не для себя! Прочитав эту строку мне тоже стало неинтересно. Неинтересна эта книга и этот писатель. Добил, позевывая. Получается, что вся книга написана ради высасонной из пальца сцены с втыканием лопатки в землю. Бред этот оценен VAI. Я лишь хочу добавить: судя по тому, как это впервые описано около середины книги — тогда именно идея и народилась. Ради чего начинал писаться роман? Ради погонного метра? Или было пари с Громовым (общие черты с изданным приблизительно в то же время «Ребус-фактором»)? Вобщем, торжетсвенно обязуюсь больше не покупать книг Лазарчука до прочтения интернет-пиратки! :mad: