Михаил Лабковский «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

Произведение (прочее), год

Книжная премия Рунета, 2017 // Нон-фикшн (выбор пользователей)

Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

По прочтении этой книги мне подумалось, что нынче популярные книги по психологии пишутся для очень узкой целевой аудитории – девочек лет примерно 15-19, вне зависимости от обсуждаемых внутри проблем. Потому что мальчики в принципе меньше заморачиваются всякой фигней, и потому что только в этом возрасте можно еще воспринимать такого рода тексты, как содержащие зерна здравого смысла, а не навязшие в зубах высказывания капитана Очевидность, и даже что-то оттуда почерпнуть. Так что, если вы девочка в упомянутом возрасте, то скорее всего эта книга не будет для вас совсем бесполезной.

Вся ее суть сводится следующим трем советам:

1) Любите себя.

2) Любите своего ребенка.

3) Если с 1) или 2) что-то не так, сходите к психологу. И он повторит вам первые два пункта за отдельную плату.

Теперь чуть подробнее (под спойлерами — цитаты из книги).

В самом начале автор утверждает, что эта книга «про то, КАК перерасти свои страхи, тревоги, комплексы и стать счастливым». Он полагает, что для этого достаточно придерживаться 6 правил:

1. Делать только то, что хочется.

2. Не делать того, чего делать не хочется.

3. Сразу говорить о том, что не нравится.

4. Не отвечать, когда не спрашивают.

5. Отвечать только на вопрос.

6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Ну, вероятно, в идеальном мире, или когда тебе лет 13-18, это все худо-бедно еще можно практиковать. И ты можешь мечтать о высоком, потому что рутиной занят кто-то еще. А вот когда тебе уже 30+, а тем более 40+, то это выглядит, как минимум, наивно. Пожалуй, единственный здравый пункт тут номер 6. И то…

Далее. Автор считает подавляющее большинство людей в России – невротиками. А уж своих читателей, так поголовно. Это слово и его производные встречаются в тексте 70 раз. Ну, весьма жизнеутверждающе для психолога, правда? Если вы рассчитывали на какие-то практические советы по выходу из этого, присущего вам (по мнению автора) состояния, то их три (см. выше), все остальное место автор посвящает убеждению читателя в том, что он законченный невротик, или что у него, как минимум, было несчастное детство. И все его психические травмы родом оттуда. Я полагала, что эта посылка уже устарела, но нет. Вот что сообщает нам Лабковский:

Если вы:

– не способны доверять кому бы то ни было;

– не умеете выражать свои чувства;

– эмоционально подавлены («Я не могу влюбиться», «Я ничего не чувствую»);

– не можете реализоваться ни в семье, ни в профессии;

– не хотите (или боитесь) заводить детей;

– у вас склонность к депрессиям и т. д.,

возможно, все это последствия детской психотравмы.

Ну и примеры пациентов тут местами совершенно прекрасны. Вот один из:

– У меня трехлетний сын, я вышла на работу и теперь переживаю, что, может, лучше было дома сидеть, общаться с ребенком…

– А вы сами хотели выйти на работу?

– Да, очень хотела… Думала, удастся совместить работу и семью.

– Это странная идея – «совместить». Если человек психически здоров и благополучен, он никогда не подумает «попытаюсь совместить». … В общем, если человек несчастен, он найдет повод заморочиться.

Вот где тут несчастный человек? Где? Здесь мама, которая обдумывает, как наиболее комфортно устроить свою жизнь. У нее все хорошо, она пришла посоветоваться с психологом, как сделать еще лучше. Для автора она – невротик. Он тут же радостно повесил на нее ярлык. Ну молодец, что. В другом месте он и вообще обобщает:

– Правильно ли я понял, что если кто-то не получает удовольствие от жизни, то он просто какой-то недообследованный? Ему надо к психологу?

– В общем-то, да. Правильно.

Пожалуй, уже из этих цитат ясна позиция автора. На мой взгляд, она, как минимум, далека от профессионализма. Но написана книжка бодро, читается легко, так что ее бесполезность отчасти искупается тем малым временем, которое она у вас займет, даже несмотря на то, что автор любит повторять свои мысли раза по три.

Что еще. Примерно треть книги посвящена отношениям с детьми, что никак не следует ни из названия, ни из аннотации.

Совершенно непонятно, почему книга имеет название «хочу и буду», ведь в ней бóльшая часть уделена отношениям с детьми и всего, чего это касается. Советы выглядят местами довольно спорными. Местами автор как будто противоречит себе, местами повторяет одно и то же дословно, такое ощущение, как будто это лоскутное одеяло, составленное из ответов на вопросы, постов в каком-нибудь ЖЖ или фейсбуке. И, самое главное, автор так и не дал ответа на вопрос как «принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» (если, конечно, за ответ не считать душеспасительные сентенции общего характера, которыми и без того полна литература подобного толка). В общем, был о Лабковском со времён его эфиров на «Эхе» лучшего мнения, а книга порядком разочаровала.