Герман Кох «Летний домик с бассейном»

Летний домик с бассейном

Zomerhuis met zwembad

Книга читается легко и интересно. Но, это далеко не все, что мне в ней понравилось. Сюжет (а именно финал истории) чем-то напоминает «Таинственную реку» Лихейна, когда за плохой поступок расплачивается другой человек. И все же, финал романа далеко не так прост. Возможно, я не прав и я перемудрил, решив, что автор столь тонко завуалировал сюжет книги, и все же я верю, что моя догадка верна. Повествование книги ведется от первого лица, а потому всю суть сюжета мы воспринимаем глазами именно главного героя, но сам автор делает на протяжении всей книги несколько интересных замечаний, которые читатель должен разгадать сам и прийти к выводу, что

главный герой ошибся дважды и для него правда осталась так и неразгаданной.

«Летний домик» не менее психологичный роман, нежели «Ужин», но оказался более шокирующим для меня.

Возможно, надо сделать поправку на менталитет народов разных стран, но многое в поведении героев оказалось неприемлемым для меня, а потому суждения о поступках героев и побудительных мотивов получаются весьма не объективными. Это как сместить центр тяжести у оси и возмущаться кособоким вращением.

Вспомнилось известное выражение: «у каждого своя правда». Так и Марк, главный герой, позволяя себе интрижки с чужой женой, оправдывает свое поведение чисто мужскими инстинктами. Основываясь на воспоминаниях о лекциях талантливого ученого, Марк сам начал делить людей на психически здоровых и непригодных для общества. Мало того, только на основе своих подозрений и личной антипатии, он вынес приговор человеку и профессионально привел его в исполнение.

В романе, как и в жизни, нет четко положительных героев. Мне импонирует такая правдоподобность. Обязательно познакомлюсь с другими произведениями автора. Но — чуть позже, надо немного отдохнуть от таких ошеломляющих реалий...