Илья Варшавский «Игра»

Однажды Сатана предложил Богу вместо вечной борьбы между добром и злом путём огненного меча архангела Михаила и кочерги Вельзевула сыграть в чёт-нечет. Выигравшему предоставляется право один раз по своему усмотрению изменить что-либо в подвластном им мире. Игра начнется в условиях, при которых обеим сторонам обеспечены равные возможности, то есть с хаоса, и продолжится вечно. Правила игры оказались элементарно простыми. Бог должен был задумать число, а машина отгадать, чётное оно или нечётное. И пошло-поехало...

© ozor

1966 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Солнце заходит в Дономаге

Очень сильный рассказ, в котором на трех страничках уместилась практически вся мировая история, над которой автор размышляет с горечью и иронией. Да, сама идея, наверное, не нова. Про битву Бога с Дьяволом в сердцах людей сказано еще в романе «Братья Карамазовы». Здесь, конечно, не битва, а игра, но в этом ли суть?.. Хочется также отметить, что для советского писателя 1966 года написать рассказ, где всего два персонажа — Бог и Дьявол — было большой смелостью. Вот уже 40 с лишним лет прошло, и как же много очков сумел набрать Сатана в этой игре, порой страшно становится: что же дальше?

Да, похоже, что Саваоф заигрался и поздновато прекратил игру! Итак, все происходящее с человечеством не имеет никакой логической линии. Только случайность, только случайность...

Короткий такой научно-фантастический рассказик о боге и сатане.

Все было хорошо и увлекательно, до того момента как бог сказал последнюю фразу. Она как бы вернула нас в действительность и оказалась не к месту.

У Варшавского есть условный цикл под названием «Евангелие от Ильи», состоящий из пары рассказов. Или точнее, микрорассказа и повести.

Вот «Игра» как раз микрорассказ.

Произведение явно вдохновлено афоризмом Эйнштейна «Бог не играет в кости».

В «Игре» глупый Бог соглашается на предложение Князя Тьмы играть в чёт-нечет с компьютером. Выиграл — творение, проиграл — разрушение и катастрофа (нашествие орды, холокост, ядерные бомбардировки, вторжения). Очевидно, даже соотношение бед и радостей в пропорции один к одному — это заведомая победа Сатаны. В рассказе бог забил на игру после Хиросимы. В нашей Вселенной упрямо продолжает игру.

Примитивная антирелигиозная зарисовка.

5(СРЕДНЕ)

Любое развитие это случайность. С художественной точки зрения, в этом случае, выбрана адекватная литературная тема: игра в чет и нечет. И написано довольно динамично и читается быстро.

Любое действие, любое решение по сути своей — случайность. По крайней мере, Илья Иосифович пытается донести до нас именно эту мысль. И игра в Бога или игра Бога здесь — литературный прием антирелигиозной истории, что неудивительно, ведь написано в шестидесятые, да еще и советским писателем-фантастом с искрометным чувством юмора.