Роберт И. Говард «Час Дракона»

Час Дракона

The Hour of the Dragon

Другие названия: Conan the Conqueror / Конан-завоеватель; Час дракона; Конан-варвар

Роман, год (год написания: 1934); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Конан наголову разгромил пиктов под Велитриумом — варвар командовал тогда аквилонской армией. Победа возвела его на трон Аквилонии — правда, его пришлось освободить от жестокого короля. Так как человек Конан был простой, держава при нем процветала. Но завистливые соседи решили свергнуть его с престола. Им это удалось, но ненадолго. Как Конан спас свое королевство, читайте в романе «Час дракона».

Журнальная публикация — в журнале «Weird Tales», декабрь 1935 — апрель 1936.

— журнал «Weird Tales, December 1935», 1935 г.

— журнал «Weird Tales, April 1936», 1936 г.

— журнал «Weird Tales, February 1936», 1936 г.

— журнал «Weird Tales, January 1936», 1936 г.

— журнал «Weird Tales, March 1936», 1936 г.

— антологию «When the Black Lotus Blooms», 1990 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Час Дракона. Романы, повести, рассказы

The Bloody Crown of Conan
The Complete Chronicles of Conan: Centenary Edition
Conan — L'Heure du dragon. Deuxième volume : 1934
(французский)

Этот роман распахнул ворота в мир фэнтези. В то, каким должен быть настоящий герой. Это тот редкий случай, когда, если бы Говард написал 3 тома вместо одного этого тоненького, то было бы еще лучше, потому что с Конаном так не хочется расставаться.

В «Часе дракона» мы видим его уже не молодого, но умудренного опытом и закаленного властью воина, полководца, государя. И в то же время киммериец не утратил ни на йоту свое прежнее обаяние, юмор, любовь и жажду жизни. Это фантастическая удача литератора, который вскоре после окончания «Часа дракона» оставил этот мир и сам. Множество эпигонов разрабатывали потом коннановскую сагу, но никому так и не удалось достигнуть уровня великого «Часа дракона».

Просто нет слов. Говард велик и как все великие он ушел рано, но он оставил нам КОНАНА. Поэтому просто читайте:weep:

Классный роман. Ничего не скажешь. Динамикой так и прет. Девиз всех произведений Говарда о Конане:«Действие, действие и еще раз действие!» Каждая глава романа — это как отдельный рассказ, в котором целая прорва событий. И все они между собой связываются и превращаются в один сплошной экшн под названием «Час дракона». Читать всем любителям фэнтези. Это классика. Самый динамичный фэнтези-автор из всех мною прочитанных. Говард — молодец!

впервые прочитал книгу во времена глубокой юности. тогда по ходу чтения в глазах стоял шварцнеггер (который в те прекрасные времена у всех стоял в глазах). на этом фоне книга воспринималась как писулька по мотивам кино. тогда говарда я возненавидел как продолжателя дела шварцнегера-конана, которым тогда заполонили все.

но с тех пор прошло время, шварцнеггер применительно к книге стерся, а история осталась, требуя повторного прочтения. :blush: удивительно, но теперь я примирился с говардом :kap: и считаю его одним из лучших писателей в фэнтези. :glasses:

Присоедитняюсь к общему мнению о том, что это лучший роман о Конане.

Этот роман — шедевр Роберта Говарда. Он доказывает, что Конан, который кажется читателям абсолютно непобедимым, тоже может терпеть поражение. Здесь сюжет детально разработан, по сравнению с другими произведениями о Конане этот роман довольно крупный, есть что почитать. Молодец, Говард!

Лучшее из произведений о Конане.

Силой своего гения Говард почти заставил поверить,что империя ужаса, АХЕРОН — был в действительности.

Что Сердце АРИМАНА — существует.

Что Ксальтотун — жив и способен повернуть вспять само Время.

И если бы не Конан,то история Земли пошла бы по-другому.

:super:

Книга не стареющая со временем. написали более 70 лет назад, а до сих пор читают с удовольствием. Что тут дальше писать. Неумирающая классика.

Говард — эталон языка приключений. Его книги не отличаются заумностью или лихими поворотами сюжета. Просто он пишет о другом. Долгое время искал, что-либо похожее, но всегда возвращался к Говарду. Все другие постоянно сваливались к банальщине и пошлости, а он мог выдержать эту грань до последней страницы.

Читала этот роман очень давно, более 10-ти лет назад. Роман, тем не менее, запомнился. Очень понравился Ксальтотун:wink:, переживала за него, и расстроилась, когда его победили.

Эта первая книга о Конане, которую я прочитала. Этот коричневый сборник до сих пор в моей библиотеке.

Написано тогда, когда жанр со своими законами, методами и традициями еще не сложился, но читается не хуже, а то и лучше, многих более поздних вещей. Может, 10 — это и чересчур, но с учетом времени написания... ВК, «Три сердца и три льва» и «Час дракона» — с этих книг и началась моя любовь к фэнтези.