Илья Варшавский «Мистер Харэм в тартарарах»

Мистер Харэм в тартарарах

Рассказ, год; цикл «Фантастика в собственном соку»

Как сбылось пожелание мистера Харэма «А провались все в тартарары!» и что он там увидел.

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

Фантастика, 1964 год
1964 г.
1966 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Солнце заходит в Дономаге

Какие-то необычные у Варшавского попаданцы... Здесь герой попадает в занимательный и очень странный мир. И пусть всего на несколько мгновений, но всё же.

Этот забавный микрорассказ — аллюзия на словесные проклятия. То есть, автор описывает, что может происходить после того, как человек кинет «в пространство» словесное проклятие. На самом деле это атеистический рассказ, высмеивающий всякого рода «парапсихологов» и «экстрасенсов», если хорошо подумать. Не работают, ни проклятия, ни заговоры. Этот рассказ можно было бы представить в виде диалога: «Я нашлю на тебя порчу», «И что ты думаешь после этого произойдет?» Наверное, после этого в землю врежется метеорит из антивещества... и в конечном итоге у кого-то вылезет прыщ. Комичность рассказа заключается в огромности происходящих событий, приведших к такому незначительному результату, как фурункул на носу.

Это потрясающая работа, на самом деле. Вложить в текст, который можно прочитать за 3 минуты, столько смысла и юмора. Варшавский — гений ;)

Вариация на тему «Человек, который мог творить чудеса».

Замечательный и миниатюрный рассказ, раскрывающий истинный талант великолепного Мастера короткой формы! И.Варшавскому отлично удавались такие, вроде бы юмористические и незамысловатые на первый взгляд вещи, в которых всегда заложен очень большой посыл и второе дно (для тех, кто хочет его увидеть)!

И читать такие рассказы Автора, для меня — одно удовольствие, что в детстве, что по прошествии 40 лет.

Спасибо!

Своим рассказом автор пародирует многочисленные наукообразные статьи, которые за огромным количеством непонятных слов содержат рассуждения ни о чём, создающие у доверчивого читателя веру в шарлатанство. И в этом весь рассказ.

Очень милый забавный рассказ. Легкость, с каким он читается, обманчива: очень нелегко написать такую миниатюру!. Варшавский владел этим искусством мастерски.

«Всякое случается на свете», – написано в эпиграфе одного очень известного произведения. Фраза как никакая другая характеризует этот забавный и веселый рассказ.

рассказ довольно забавный и почемуто напомнил мне сцену с машиной времени у Стругацких.