Илья Варшавский «Наследник»

Наследник

Рассказ, год; цикл «В Дономаге»

После взрыва Резонансной бомбы на Земле остался один старик и больше никого и ничего живого. Старик коротал время в обществе Анализатора...

1966 г.
Тревожных симптомов нет
Тревожных симптомов нет. День гнева
Солнце заходит в Дономаге

Сейчас рассказов о последнем человеке на Земле уже неисчислимое множество. В середине шестидесятых же это была относительная редкость. История старика и машины берет за живое в первую очередь за счет своей атмосферы. С самого начала понятно, что старик вот-вот умрет, и всё трансформируется в «Будет ласковый дождь»... И да, ответы на заданные вопросы так и не будут найдены... Канут в Лету вместе с человечеством.

Автор предложил свою сюжетную линию последнего человека на земле после апокалипсиса. Написано очень жестоко, достоверно и трагично. Само чтение вызывает желание понять почему же это произошло и попробовать что-то сделать, чтобы этого не случилось.

Великолепный рассказ, возможно, лучший из всего цикла «В Дономаге». Атмосферный, страшный и по-настоящему трагический. На тему «последний человек на Земле» написано немало. Однако здесь ситуация иная — последний человек и последний автомат на Земле. Человек стар и скоро умрет, но и машина не вечна, прекратится подача электричества — умрет и Искусственный Интеллект... Варшавский, обычно склонный к юмору и иронии, здесь доказал что и вполне серьезные жанры фантастики ему блестяще удаются. Браво!:glasses:

Очень атмосферно написано. Существует масса описаний ПА-городов, пустых и холодных, последних людей, но перепуганный компьютер — это очень сильный прием.

Действительно Варшавский – настоящий мастер рассказа. Каких только тем он не затрагивал в своих произведениях, начиная от роботов и заканчивая космическими приключениями, от социальной фантастики до встреч с инопланетянами. И вот теперь жанр постапокалиптики, который также легко сдался перед Варшавским. Рассказ просто никого не может оставить равнодушным, на мой взгляд, только немного не дотянул до шедевра. Если честно, то после прочтения рассказа мороз по коже пробежал. Последний вымученный крик машины молотком бьет по нервам и становится действительно страшно от этого жутчайшего одиночества…

Несколько необычный рассказ для Варшавского. Впрочем, к теме постапокалипсиса обращались многие фантасты.