Илья Варшавский «Под ногами Земля»

Под ногами Земля

Планетарное горючее у «Поиска» было на исходе, а внизу — сплошной лес. Все расчеты посадки, которые заблаговременно произвел анализатор, ни к черту не годились, но им удалось приземлиться. Сорок четыре столетия полёта, конечно, очень большой срок, чтобы помнить героев космоса. Однако, выяснилось, что Вторая экспедиция к Тау Кита стартовала с Земли на тысячу лет позже «Поиска» и вернулась на тысячу лет раньше.

© ozor

Тревожных симптомов нет
1972 г.
Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Тревожни симптоми няма
1980 г.
(болгарский)
Bunt trzydziestu trylionów

История космонавтов и путешественников в далекое будущее обернулась иронией над историками, проводящими раскопки. Милый юмор о том, что историки всегда остаются фанатиками, и их представления не всегда соответствуют действительности. Прекрасный юмор, прекрасный рассказ.

Можно было такой длинный роман написать.... Ограничились коротким рассказом. Больше переживаний о встрече с далёкими потомками, чем самих событий. Лемовское « Возвращение со звёзд» было как-то пожёстче.

И маленький бонус, намёк на эротику в советском рассказе. Эволюцинировавшие потомки избавлены от чувства стыда при выражении естественных желаний. Чувства такта, кажется, тоже.

Во всем рассказе поразила лишь одна вещь: это манускрипты 21 века, по которым представляют себе то время. Этому посвящено лишь несколько абзацев текста. А вот в «Повести о Платоне» Акройда на этом построено все произведениеи и там конечно это описано просто великолепно. Здесь лишь штрихи идей и ничего цельного и законченного.

Рассказ приятно написан, но несколько разболтан сюжетно. Тут и космос, и биологическая цивилизация Земли, и концовка, словно пришедшая из другого рассказа. Что касается меня лично, то в 1965 году на меня неизгладимое впечатление произвела сцена, в которой белокурая красотка из будущего, глядя на бородатого космолётчика, говорит: «Хочу от него ребёнка, чтобы родился вот с такой штукой». Борода у меня теперь есть, но что толку?..

Почему-то считается, что наилучшим и оптимальным видом цивилизации является биоцивилизация, т.е. когда общество и окружающая среда живут в полном слиянии. Когда нет ни заводов, ни фабрик, а, например, одежду получают с помощью бактерий и ездят на гигантских муравьях. Варшавский изобразил такую цивилизацию довольно неплохо, несколько набросков и картина жизни на Земле спустя четыре тысячелетия готова. Но концовка рассказа мне немного не понравилась.

До самого конца ждал, а в чём же подвох этого идеального общества. Оказалось подвоха и нет:confused: В общем — УТОПИЯ.

Откопали манускрипты, относящиеся к 21 веку, где описывались война с роботами, битва с динозаврами и т.д. Оказалось — фантастика второй половины 20 века. Чтож и сейчас историки изучают древний мир по легендам и мифам.:smile: