Кормак Маккарти «Дорога»

1910

The Road

Несколько лет прошло после некой (экологической? ядерной?) катастрофы, практически уничтожившей весь мир. Вымерли почти все животные и птицы, все города разрушены, повсюду — тысячи засохших уже от старости трупов, выжженная земля, и банды одичавших людей, не брезгующих и каннибализмом. И вездесущий пепел. Пепел, который падает и падает с неба, который везде и всюду — на деревьях, на дорогах, на домах и полях...

И на фоне всего этого — отец и сын. Сын, который родился сразу после апокалипсиса и не знал другой жизни. И отец, чувствуя, что неизлечимо болен и умирает, решает идти с сыном на юг, к морю. Зачем? Да, собственно, незачем. Будущего нет, и надежды не существует...

© ceh

Впервые опубликовано на русском языке в журнале «Иностранная литература», №12 за 2008 год.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 2006 // Художественная литература

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2007 // Художественная книга

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Общая литература

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Книга года (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Книга года

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2009 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2006 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2006)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2009 // Роман, переведённый на французский

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, Best of the James Tait Black // Художественная литература

FantLab рекомендует:

Кормак Маккарти «Дорога»

«Дорога» / «The Road» 2009, США, реж: Джон Хиллкоут

Иностранная литература № 12, декабрь 2008

Дарога
(белорусский)

Не нужен нам фильм, когда есть оригинал! Дорога, это совершенно потрясающие произведение. Иногда наивное, иногда суровое как сама жизнь. Читается легко и в этом плюс стилистики написания. Мы просто попадаем в мир,

без объяснения каких-либо причин
и проживаем весь путь с главными персонажами, словно документальная камера выслеживаем и записываем все мелочи, что делают персонажи. Сурвариор мод работает на полную катушку. Постоянная грань между жизнью и смертью делают свое дело. Читать порой неприятно, то одна надежда толкает дочитывать это произведение до конца.

Рекомендую.

…Сначала подумалось, что передо мною бумажное воплощение интересных вселенных Fallout и Wasteland, но без присущего им безумия и здорового цинизма. Я ошибся – мир «Дороги» гораздо хуже, «ибо тьма уже поселилась в наших душах».

На первый взгляд данный роман может показаться типичным роуд-стори, однако уже с первых строк становится очевидно его глубокое по смыслу содержание, облаченное в самый черный из постапокалиптических антуражей, лишенный какого бы то ни было намека на просвет, на надежду. Видно, что у этого мира нет будущего, и труп планеты уже высыхает, черви доели последние съедобные остатки.

Что до персонажей, то у них нет даже имен, да и не нужны они – действующих лиц можно пересчитать по пальцам одной руки, потому их не спутаешь.

Главные герои здесь – отец и сын, показанные больше через развитие их взаимоотношений, чем напрямую. Характеры же их раскрываются через противостояние пустынной, покрытой сажей и пеплом, сменяющейся людоедской враждебностью действительности. Этим, а также мастерством автора достигается мощный контраст между этими двумя людьми – живыми, и остальным миром – мертвым.

Они держат путь на юг, к океану и, как цель, это не хуже и не лучше других возможных дорог.

Мы видим взрослого, который готов убить за сына, но сдерживающего себя из-за него же.

Мы видим ребенка, делящимся последней едой с умирающим от голода путником просто потому, что так правильно.

Возникает циничный, но прагматичный вопрос – «а нужно ли это делать?»

У каждого будет свой ответ.

Один еще помнит старый мир, другой не знает никакого другого, кроме того, что окружает их, но как раз таки последний и ищет светлое во всем.

А осталось ли светлое?

«Дорога» — роман-рассуждение, роман — притча, предлагающий подумать – какова наша суть, если мы поступаем тем или иным образом по отношению к окружающим. Пробирающий до костей постапокалипсис безо всяких рейдеров, городов-крепостей и Избранных, которые обязательно всем помогут и спасут в итоге мир.

Здесь этого не будет. Мир умрет.

Сложная, тяжелая книга. Нет, читается она легко, и подгоняешь себя желанием узнать – ну чем же? Чем это закончится? И закончится ли вообще? Но вот эмоции, которые она вызывает…

Автор рисует перед читателем

картину разрушенного мира. Есть уцелевшие горстки людей, среди которых отец и сын (маленький еще мальчишка). Они-то и идут по дороге. По дороге к лучшему, к надежде, к будущему, дорОгой жизни – много смыслов можно для себя увидеть. Идти нелегко. Приходится бороться за выживание – с голодом, с дождями и ветрами, с жаждой, с встречающимися людьми, среди которых не все настроены дружелюбно. Люди едят людей, люди едят новорожденных, и, возможно, беременеют женщины скорее не для продолжения рода, а чтобы пища была…
Но знаете, не это всё было для меня страшным, я ужаснулась осознанию того, что ежели вдруг произойдет какая-нибудь катастрофа и мир пошатнется, то да! То так и будет происходить! И будет мародерство, и будет каннибализм, и будет всё то, о чем написал Кормак. Но мне, как и мальчику – герою произведения – верится в лучшее, в то, что где-нибудь останется горстка или хотя бы пару человек с огнем доброты внутри, который не позволит ожесточиться и убить в себе Человека.

И чуть цитат:

-Но что-то иногда забывается?

-Да, ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хотел забыть.

Днем вдоль дороги стояли стеной колья с телами. В чем их вина? Подумал, что за всю историю человечества наказаний было больше, чем преступлений. Слабое утешение.

-Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании.

Мои ожидания не оправдались.

Читать было скучно.

Сцены жестокости и моральная деградация выживших совершенно не зацепили за живое.

Натянуто как-то всё вышло. Очень натянуто. И по тексту и по содержанию. Уместить бы всё в рассказ — глядишь, и вышел бы достойный сюжет.

Фильм так же не произвёл впечатления.

Видимо я сильно «отравлен» другими книгами на подобную тематику.

Классическая постапокалиптическая фантастика — мир уничтожен неназванным катаклизмом, в буквальном смысле все сгорело, наступила ядерная зима. Взрослый мужик и ребенок идут по дороге куда-то на юг США, сталкиваясь с различными трудностями, в основном голодом и мародерами.

Существуют отдельные группы людей, объединившиеся в банды. Они и представляют особую опасность на этом пути. Да, еще главный герой болеет чем-то вроде туберкулеза и страдает кашлем.

Так вот — прекрасный образец ПА. Несмотря на то, что прорисованный мир очень плоский, причины катастрофы не называются, есть немного притянутых за уши моментов, но в целом книга из серии маст хэв.

Нарочито примитивный язык и диалоги, хичкоковская напряженка, замыленные полустертые краски, нагнетание атмосферы — все это держит в тонусе, книгу откладывать не хочется. Некоторые эпизоды настолько омерзительны, что стоят в глазах до сих пор :) Автор умело делает мазки на картине, нагнетая деталями («подвал был наполнен прогнившими матрасами, стоял смрад; успел только в свете фонаря увидеть безногого человека с всклокоченной бородой, который тут же стал молить выпустить его отсюда») — очень хорошо!

По законам жанра концовка дает надежду, но умом понимаешь, что надежды никакой нет, все обречены и умрут. Весьма нестандартно описана смерть главного героя.

Твердые 9/10, хотелось бы больше деталей о катастрофе, а не только атмосферы и пейзажей. Строгие рекомендации.

PS: фильм не смотрел.

«Дорога» товарища Кормака Маккарти, это одна из лучших книг которые я читал. И не поворачивается язык назвать ее исключительно постапокалиптичной.

Она не только такая, она по своему семейная драма, последний диалог отца и сына, олицетворяющие собой два этапа, двух эпох (до и после), начало и конец, либо же конец и начало.

Ээто и поиск доброты, причем в основном мальчик учит ей отца. На мой взгляд автор показывает, что доброта присуща даже тому кто ее никогда не знал.

Книга очень многогранна, в ней много отцовской любви, она фонтанирует силой взросления и единства, книге не чужда и самопожертвование,она и ужасна, она также вызывает чувства меланхолии и угнетает, чувство страха и ужаса, омерзения, негодования тоже ее хозяева.

Но самое главное в книге «Дорога» это диалоги. Они прекрасны.

Книга обязательна к прочтению и обдумыванию. Это однозначно шедевр литературы!

эпитеты,возникающие после прочтения дороги-дико,отвратительно,жестоко... Язык минималистичен до ужаса. Порой создаётся впечатление,что читаешь школьное сочинение двоечника. Но! Если читать книгу «без шума и пыли»,не спеша на самолет или ещё куда,вдумчиво и с анализом,то можно получить от книги массу удовольствия и тонны информации для размышления. Да,именно такова «Дорога»-не знаешь,какой вывод сделаешь,пройдя её до самого конца...

Что и говорить — классическое для своего жанра произведение. Короткие, едва ли не оборванные на полуслове предложения. И вместе с тем, очень яркие сравнения (чего стоят хотя бы «невидящие белесые, словно паучьи яйца, глаза»), атмосферное описание умершего уже мира и его останков. Добавляет атмосферы и то, что автор не называет имена главных героев, обходясь только «мальчик» и «мужчина». Это еще больше вырывает их из старого мира до катастрофы, и переносит в новые обстоятельства, где имена им не нужны по причине отсутствия людей, с которыми можно было бы общаться. Дорога без четкой цели и надежды (тут вспоминаются последние кадры «Писем мертвого человека»).

В общем, очень сильный текст, который можно читать даже если фильм не понравился. Да и читать стоит до просмотра — я, вот, очень жалею, что уже знал финал. С другой стороны — Мортенсен очень удачно вписался в образ.

Наконец-то появилась возможность о впечатлении написать (а то из-за технических проблем страница не открывалась).

Дочитала позавчера. Взялась за относительно давно написанный роман так поздно в первую очередь из-за того, что несколько раз пыталась посмотреть экранизацию, и что-то она у меня не пошла. Книга-первоисточник же прочиталась достаточно резво.

Итак, мои пять копеек к трем страницам отзывов, которые вечером (если сайт опять не взглюкнет) почитаю.

Этот текст, на мой взгляд, можно рассматривать с двух точек зрения — как притчу и как фантастическую постапокалиптику. И — в зависимости от угла зрения — мысли и «послевкусие» будут разные. Здесь я возьму вторую, потому как для первой понадобится подробный анализ текста, на который времени нет. Итак, безнадега полная. Мир сожжен дотла. После произошедшей около десяти лет назад катастофы (ведь сын родился буквально после нее) из всей биосферы остались небольшие группки спасшихся людей и периодически попадающиеся еще несожранные домашние животные, схоронившиеся, вероятно, с хозяевами в убежище. Я не буду брать медицинско-биологический аспект, хотя для романа, написанного в XXI веке, не учитывать последствия лучевой болезни странно (если это фантастика, а не притча) — пусть все так, как написал автор. Двое — отец и сын бредут по дороге на юг к теплому морю. Почему на юг? Потому что «там тепло, там яблоки» (яблоки, правда, встретятся только один раз и в сильно подвяленном виде). Почему бредут? Потому что остановка смерти подобна. Остановиться могут людоеды, а не собиратели, вне зависимости от того, что и где они собирают — ягоды в лесу или консервные банки в захоронках умерших уже людей. Альтернатива одна — сдаться и умереть — как и сделала мать. Но умереть никогда не поздно, а у отца есть еще идея-фикс — о свете, который они — добрые люди — несут в себе. Правда, на деле эта доброта вполне эгоистична — нет, они не мародерствуют, не людоедствуют и не едят трупы, но выжить помогают только себе (подачка старику — не в счет). Хотя... отсутствие действенного зла в том мире уже проявление добра, по крайней мере — по мнению героя, с которым его сын согласен не вполне. И вот квест закончен. Море так же мертво, как и все вокруг, чего и следовало ожидать. И тут автор прилепляет поистине сказочный финал (сильно спойлерить не стану, хотя вероятной такой встречи на следующее же утро после смерти отца — ноль процентов). Гораздо честнее было выбрать путь с последней пулей сыну — как в экранизации «Тумана» «Мгла», потому как в отличие от «Мглы» перспектива выживания человечества нулевая — закончатся все старые запасы, и люди умрут от голода или поедят друг друга — третьего варианта в том мире просто нет. Но если роман притча... с условием этого плюс — хорошо прописанная атмосферность — оценку поставила высокую.

Вот... только что прочитал эту книгу. В первый момент, когда я о ней услышал (мне сказали, что это постапокалиптика) в голове пронеслись картины типа: куча зомби, крутые ребята, все вместе и дружно и весело предотвратим катастрофу и выживем всем врагам назло...

...Я ошибся... и ошибся сильно...

В отличии, от героической постапокалиптики, там не было никаких мутантов и сверхспособностей... ну нет ничего сверхестественного... есть только люди, их взаимодействие между собой... и полная безнадёга... полнейшая безнадёга и траур вокруг... кто они? куда идут? зачем? есть ли в этом смысл?... В книге напрямую не сказано что произошло и из-за чего мир стал ТАКИМ. Но читатель без труда поймёт, ЧТО ИМЕННО стало причиной... Точно описаны люди во всех их проявлениях и во всей своей красе. Каждый выживает как может... и единственный лучик света в книге -- это мальчик...

Хоть под конец и кажется, что он стал более чёрствым и скоро станет таким же, как и остальные. Хоть и кажется, что если он не станет пожирать трупы и убивать, то он умрёт... Но под конец мы видим, что надежда есть. И встреча мальчика с «хорошими» людьми сотавляет контраст по сравнению с остальной частью книги. Это показывает, что луч света превратится в «Огонь». Не зря же он спросил: «Есть ли в Вас ОГОНЬ?». И очевидно по действиям человека, что в нём он всё-таки есть. И надежда на возрождение мира всё-таки имеется.

Показаны в книге и сила духа, и слабость тела, и возможные выборы различных вариантов...

...ну что я могу сказать... книга выделяется своей неординарностью и безнадёжностью, которая сквозит в каждом абзаце. Такого я не видел ещё в жанре постапокалиптики. Реалистично описанные картины выживания и всей грязи и мерзости, в которую свалилось человечество... Но, увы, меня она за живое не смогла затронуть... Размыслить есть над чем, но, может, эта книга просто не для меня. Плохо о ней не скажу: своеобразная реалистичность описания постапокалиптики достойна похвал. Но... это немного не моё чтиво...

Как для меня, книга заслуживает оценку [7 из 10].

Я не люблю романы в жанре «постапокалипсис», может, потому что для меня после Апокалипсиса не будет ничего, что можно было бы описать) Но «Дорога», безусловно, весьма талантливое и, можно жаже сказать, знаковое произвдение, хотя, надо признаться, тяжелейшее и вообще не для слыбых нервами. Язык произведения — такой лаконичный и скупой — на каком-то этапе так завораживает, что начинаешь думать именно такими мелкими, «жидкими» фразами, и тот страх, усталость, как бы «экономия» сил, стоящие за репликами героя, проникают в тебя. Мир чудовищ оживает. Мир, в котором невозможно укрыться от снега, согреться, поесть. Мир, в котором царствует ужас. Я вдруг поймала себя на мысли, что постоянно, на каждой странице трясусь от страха, что с бедным мальчиком случится что-то непоправимое. Ужас отца передался мне. Не скажу, что это доставило удовольствие, но, безусловно говорит о великолепном, отточенном, отшлифованном языке романа, о верно и точно переданном страхе родителя за своего ребенка.

Я не склонна, как некоторые критики, считать, что роман о дороге, которой мы все идем. Для этого, мне кажется, все-таки выбран слишком жуткий фон, хотя, конечно, можно увидеть разные аллюзии на современность и те опасности, которые нас окружают. Но все-таки роман для меня — о любви. О ее жертвенности, о ее всепобеждающей силе. И чем чуще мрак вокруг, чем беспросветнее ужас, тем ярче виден этот огонь, который погасить может только смерть.

Никогда не думала, что буду читать эту книгу. Я фильм то не смогла смотреть, а тут читать, шаг за шагом проходя этот страшный путь с отцом и сыном по выжженной земле. Начав читать ее вечером, я не могла остановиться, пока не прочла ее всю разом. Книга притягивает, крепко держит, несмотря на то, что читать о происходящем страшно. Эмоции она вызывает сильные. Заставляет реально задумываться о человечности, стойкости, мужестве, несгибаемой воле, упорстве, слабости, унынии, потере человечности, сломленном духе, надежде, вере и т.д. – обо всем, что заставляет человека оставаться Человеком. Ведь такая история может оказаться реальностью.

Темный, мрачный, безжизненный мир будущего после катастрофы. Какой – не известно, могло случиться все, что угодно. Выжженная, покрытая пеплом, Земля равнодушно продолжает вращаться вокруг Солнца. Снег, смешанный с пеплом, дождь, смешивающий землю с пеплом, дома, автомобили, дороги, мосты – все покрыто черным пеплом. Дни без солнца, с пробивающимся сквозь толщу пепла и пыли блеклым светом, ночи – в абсолютной, кромешной тьме, где на расстоянии вытянутой руки ничего не видно и холод, который пробирает до костей. Мир без красок и почти без звуков.

По этому миру идут навстречу своей надежде и мечте отец и сын. У них даже нет имени, просто – отец и сын. Идут, поддерживая друг друга, полагаясь только друг на друга, думая только друг о друге, боясь потерять друг друга. Как они так долго выжили в этом страшном мире?. И встреча в пути с себе подобными – это не радость, она не всегда может закончиться благополучно. Ведь рядом по дорогам идут бандиты, убийцы, грабители – люди, который выбрали свой путь выживания. В лучшем случае могут ограбить, а в худшем… Хотя назвать грабеж лучшим тоже нельзя – поди попробуй найти еду. Приходится днями голодать и несколько сушеных яблок могут показаться лакомством, а если удастся обнаружить запас консервов – это просто пиршество. Что уж говорить о чистой одежде или возможности умыться в ванне – совсем невиданная роскошь.

Среди этого мрака сны и воспоминания отца об еще живом мире, как нож в сердце – такие яркие, солнечные, наполненные звуками и ароматами, они выглядят, как сполохи, как вспышки сознания, которое не хочет просыпаться. Его реальные истории для мальчика, который не видел живого мира, выдумка, неправда.

Мальчику выпала судьба увидеть свою землю погибшей, мертвой. Ему выпала судьба идти по дороге, набираться опыта, наблюдать за отцом, который рано или поздно его покинет. Эти его тихие слезы на берегу серого океана после купания, который не явил мечту, говорят о том, что он еще ребенок, его хочется прижать к себе крепко-крепко, утешить, забрать его боль. Но то, что он уже пережил за несколько лет ни каждому взрослому под силу. Ему выпала судьба рано стать сильным и выносливым, он был голодным, но не капризным, он очень боялся, но шел вперед, он был безумно уставшим, но терпеливым, он готов был возразить отцу даже в критический момент, он видел убийство, трупы и каннибализм, но он, все же, имел в себе чувство сострадания, оно в нем не умирало. Его маленькое и такое большое сердце болело за каждого, даже за того, кто послал стрелу. Он так хотел, чтобы они всегда оставались хорошими. Благодаря ему отец смог сохранить человеческий облик, а еще благодаря своей большой любви к сыну. Эта любовь и есть тот огонь, который они несли вперед, дальше. И еще сострадание. Покуда в людях живы эти качества – есть шанс на будущее.

Стиль написания, на мой взгляд, выбран верно. Короткие отрывки, скупые предложения – ничего лишнего, они четко впечатываются в мозг. Похоже на заметки из дневника – записано только самое главное. Но между строк читается намного больше. Порой несколько слов буквально переворачивают душу, одно предложение вызывает шквал эмоций, короткий абзац пробирает до дрожи. Автор создал невероятно сильный и пронзительный по накалу роман. Чтение его – это нелегкое испытание. Он на меня произвел такое же сильнейшее впечатление, как «Террор» Дэна Симмонса. Навряд ли я его буду перечитывать – слишком тяжело он дался. Но то, что он останется в памяти – это факт.

О романе Кормака Маккарти «Дорога» до прочтения знал лишь то, что существует фильм с одноименным названием, экранизированным по этому произведению Голливудом. Уже в процессе чтения просматривая биографию автора узнал, что Маккарти очень популярный американский писатель известный не менее сильным произведением «Старикам тут не место», который Голливуд тоже уже успел экранизировать. Тем интригующе было мое знакомство с «Дорогой».

Так как роман имеет чуть больше пары сотен страниц, то прочитан он был за день. Что можно сказать- сильное, завораживающее постапокалиптическое произведение, пронизанное безысходностью и обреченностью. История двух самых родных людей в этом одиноком мире- отца и сына, которые держат путь на юг, ведь именно там как им кажется их ждет лучшая судьба. Повествование не изобилует бешеной динамикой или большим количеством персонажей. Упор делается именно на атмосферу. Автор не описывает трагедию вселенского масштаба глобально и с размахом. Он показывает историю именно двух любящих людей, которые пытаются выжить в этом мире. Именно их внутреннему миру и взаимоотношениям он придает особое внимание.

В заключении хочется сказать, что «Дорога» является высочайшим примером качественного постапокалиптического произведения. Не могу поставить этому роману десятку только из-за того, что Кормакк Маккарти сверхнового ничего не придумал и читая это произведение пусть и написанное прекрасным языком, а атмосферой напоминающее и не уступающее «Террору» Симмонса, я часто ловил себя на мысли, что что-то похожее я уже до этого читал. А именно такие романы как «Я-Легенда», «Противостояние» и «День триффидов» были «первооткрывателями» и они на меня произвели большее впечатление!

Рекомендация: высокая!

Мир сдвинулся с места. С.Кинг

Однажды мир прогнется под нас. А.Макаревич

Роман «проглотила» не потому, что понравилось, потому что не отпускал... Писатель постарался на славу, если не в оригинальности постапокалиптического антуража и сюжета, то в их подаче. И зацепило, прежде всего, не отчаянное стремление героев вперед, поразительное упорство, везение и жизнестойкость. А размах, который придает произведение К.Маккарти читательскому восприятию. Например, я ожидала от романа встряски эмоций, а получила нечто иное: возможность в таких вот отвлеченных декорациях посмотреть, какое влияние оказывает окружение и родительская опека на формирование личности...

Атмосфера книги похожа на черно-белый фильм с цветными кадрами. Общая монотонность: серый от вездесущего пепла снег, стальной безжизненный океан, свинцовое небо днем, черное-«глаз выколи» ночью, вечный холод. Яркими моментами кажутся пятна крови на грязном снегу, огонек костра в непроглядной ночи, выстрел ракетницы в бездонной черноте над темной водой. Как-то быстро привыкаешь к этой покалеченной бесцветности, воспринимаешь ее четко, фоном, чтобы практически с самого начала книги не отвлекаться от главного.

Герои безымянные. Это толкнуло меня воспринимать их не конкретными людьми, а в целом этапами развития человечества, прошло-настоящим и настояще-будущим. Дорога — совместное «сейчас», которое успевают пройти вместе две эпохи до полного разрыва. На отношениях отца и сына писатель символично показывает как прошлое создает, учит, воспитывает, вкладывает самое себя в будущее.

«Дорога» — описание процесса возрождения нового человечества, не имеющего воспоминаний, своей истории. Отец прививает Сыну свои навыки, помогает сделать первые неуверенные шаги в страшную неизведанную тьму этого «повернутого» мира. Писатель почти с самого начала не скрывает судьбу мужчины. Она повторяет участь прекрасного, яркого, чудесного прошлого. Полный надежды итог романа, в лице мальчика — выжившее, вопреки и несмотря на, человечество, несломленное, наученное на прошлых ошибках, подчинившее себе Завтра.

Мир бе радости, без надежды, без жизни. Мир превратившийся в ад. И по этому миру идут двое, поддерживая друг в друге жизнь и... мечту? веру? Неважно что, главное, что эти двое несут то, что делает человека человеком. Несут те искры, из которых возможно возгорится новая жизнь, новое человечество. Эти двое, кажется, искупают все грехи цивилизации, все его проступки. Катастрофа не убила в них сострадание, сопереживание и любовь. Это гимн наилучшим качествам человека, его способности принести себя в жертву ради ближнего, несмотря на то, что это может привести к собственной гибели.

Рубленые фразы, короткие диалоги подчёркивают всепоглощающее одиночество и темноту в мире после катастрофы. Отец с сыном как луч надежды, пронзающий беспросветный мрак. Книга как предупреждение, что не стоит доходить до предела, после которого будет оставаться только слабая и зыбкая надежда