Ефим Гамаюнов «Стереотипное мышление»

Стереотипное мышление

Способен ли человек поступить так, как он хочет? А если в руки попадет чудо?

Рассказ также опубликован в интернет-журнале «Млечный путь», № 22, 2009 г.

— антологию «Аэлита/005», 2009 г.

Аэлита/005
Раны: литература, основанная на психологии

Привлекло название. Мы же все (большинство) креаторы, снежинки, неповторимые и уникальные . И уж никак не стереотипные.

Начало очень понравилось. Отлично показана власть стереотипов над нами. Дождь, доцент, журналист, типичный порядок, красная кружка. Читала и улыбалась, как отлично показано. Завязка с треугольником заинтриговала, вот прям круто. И все очень реалистично описано, я как кино смотрела.

Но вот финал не понравился. Не, я идею поняла, сойти с колеи действительно практически невозможно. Мне кажется, мы каждый день видим что-то необычное, чудесное, но наш мозг просто не замечает это или объясняет привычным. Так что финал в плане идеи и вполне закономерен. Мне не понравилось, что это преподнесено откровенной моралью. Я люблю, когда сделано более тонко. Показано, а не сказано.

Рассказ понравился, хотя идея и довольно избита. Обыденная вещь, которая не укладывается в привычные представления.

Эйнштейн в школе имел очень плохие оценки по физике и математике. Лишь став взрослым, взглянул незамыленным взором на современные ему проблемы физики, что и позволило исповедовать нестандартные идеи. Циолковский вообще систематического образования не имел, большую часть жизни провёл в библиотеке, заново открывал законы, которые уже давно были известны научному сообществу, но до которых он ещё не добрался в своих изысканиях. Такое вот развитие позволило ему на целую эпоху опередить тогдашнюю науку и технику.

Концовка, кстати, напоминает сюжет не особо известного, но очень любопытного мультфильма «Упущенная галактика». Первоисточник, к сожалению, не читал, вот он: https://fantlab.ru/work326116

В остальном, рассказ оставил положительное впечатление. Написано легко, читать нескучно.

Всего один фантастический элемент( чудесный треугольник), а потом обычная проза нашей стереотипной жизни! Но рассказ приятно всколыхнул и заставил задуматься. Ведь мы, по сути, всю свою жизнь связаны теми стереотипами, которые получаем сначала от родителей, потом в школе и из книг, потом от более( как нам кажется или преподносится) умных и опытных друзей, специалистов, ученых. И так до той поры пока мы сами не становимся проводниками этих стереотипов для своих детей или тех, кто считает нас более авторитетными! А на самом деле чудеса( в том числе и в науке) творят те, кто может посмотреть на проблему и попытаться ее решить нестандартно! Что и продемонстрировал Автор в короткой, но блестящей форме!

Рассказ заканчивается так именно потому, что название его «Стереотипное мышление». То есть — мы так и живем — самое простое и доступное — наше все. Надо написать «Нестереотипное мышление» :) попробовать. Хотел сказать, что многие думают — вот бы мне, а если будет «это мне», то — дальше-то что? А, скорее всего — ничего...

Не сумел автор придумать, что делать с так здорово получившимся треугольником, пошёл по самому истоптанному пути. Читал и думал: «Ну, выверни концвку, такую же удивительную, как и треугольник!...» Нет, не получилось; в концовке рассказа 180 градусов и ни секундой больше. Потому и оценка -- шестёрка и ни единого балла сверх того.

Рассказ написан достаточно давно, чтобы автор не чувствовал себя плагиатором. Да и составитель сборника — человек не страдающий провалами в памяти: дважды один и тот же рассказ не поставит. Не так?

С уважением, Ефим Гамаюнов

Стереотипное мышление — хорошее название для рассказа, неплохо так копирующего «Сингулярную невозможность» Т. Кигим, вышедшую в Аэлите-004 :gigi: