Герман Шендеров «Лучший погонщик»

Лучший погонщик

Рассказ, год (год написания: 2020)

Раджа Хатияра нанимает погонщика Амрита для похода через опасные воды Гандаги, кишащие насекомыми, пиявками и ожившими мертвецами.

Сетевая публикация: 2020 год.

— антологию «Чёртова дюжина. 13 новых страшных историй», 2021 г.

— антологию «13 мертвецов», 2022 г.

— сборник «Из бездны», 2024 г.

Чёртова дюжина, 2020 // (2 место)

13 мертвецов
Из бездны
2024 г.

Чертова дюжина. 13 новых страшных историй

Из хорошего: атмосфера, язык — ощущаешь гнилость и трупность тех самых описанных болот.

Интрига хоть и есть, но слабая, как и сюжет в целом. Никаких тебе «вот это поворотов».

Персонажи ровные, не сказал бы что сильно выпуклые, но хорошие. На атмосферу работают да ладно.

Есть, кстати, мерзкие сцены для особо впечатлительных. Но это к слову.

В целом, хорошо, годно, автор пиши еще в таком же духе.

Как и было отмечено в примечаниях (об авторах), наверное, это лучшая история в сборнике. Хоть я еще и не добил его до конца. Сказка очень славная. А касательно того — как могут выживать погонщики в такой нездоровой атмосфере: во-первых, селение погонщика, как я понял — селение, где живут люди с проказой, то есть, население приспособилось — организм приходит в негодность, но очень медленно. Во-вторых, заключив с погонщиком договор, ракшас наделил его особыми свойствами, распространяющимися, как видно, и на сам организм («мясо»), так и на ментальные силы, позволяющие командовать большими скоплениями мертвецов.

Хорошая мрачная сказка, про злого и глупого индийского раджу и хитрого погонщика.

Очень атмосферно — индийские джунгли, река, все это, прямо-таки, кишит разной мерзостью. Все гниёт, воняет, смердит. Тошнотворно.

Ну и как дополнение — этот рассказ, ещё и зомби-хоррор.

История простая, незатейливая, но, за омерзительную атмосферу — спасибо автору. Чем-то, напомнило фильм про Индиану Джонса — мухи, черви, личинки и крокодилы.

Очень абстрактное произведение. Ракшасы, зомби, «наводящиеся» на запах крови, гнилые джунгли с мухами и прочими паразитами, погонщики, пускающие себе кровь, чтобы направить стадо мертвяков, в общем сказка с противоречиями

сам автор уточняет, что мухи откладывают яйца в раны, плюс прочие «прелести» гнилых болот, от которых быстро сгниет тело, вопрос — каким образом могут существовать погонщики?

Интрига конечно имеет место, как и всяческое «хоррорное» паскудство живых над мёртвыми, но на мой взгляд, с декорациями автор явно переборщил.