Александр Хуснуллин «Время подключения»

Время подключения

Жаркое лето 2040 года. Россия, Екатеринбург. Молодой вдовец Стас, всё-таки поддавшись на уговоры приятелей и дочери, меняет старую сотовую связь на новую. Ретроград этот Стас... что с него взять!

— антологию «Аэлита/005», 2009 г.

Аэлита/005

Довольно сочная получилась картинка, весьма свойственная нашему времени, когда взрослые дядьки, поддаваясь моде на шутеры и прочие вещи, начинают своё погружение в виртуальный мир.

Главный герой — яркий ретроград, однако и он не может противостоять влиянию дочери, подключается ко всеобщей игре, которая уже давно имеет место не просто в компьютерной сети, а в проецируемой ею псевдореальности, распространившейся на всё вокруг: дом, улицу и так далее.

Печально, но герой всё ещё пытается привить дочери что-то более вечное, хочет свозить её на настоящую рыбалку. Однако тут же осознаёт, что рыбалка в настоящем будет куда дороже виртуальной. Да и проще так: соорудил озеро прямо у себя в гостиной и ехать никуда не надо.

Конечно, много написано по данной теме, мотив затаскан и затёрт, однако это не умаляет достоинств этого рассказа: он живой, красочный, злободневный.