Илья Варшавский «Судья»

Судья

Рассказ, год; цикл «В Дономаге»

Скорый и беспристрастный суд ждал подсудимого, первым представшим перед Верховным Электронным Судьей Дономаги...

Впервые: Варшавский И. Судья: Рассказ // Молодой коммунар (Тула), 1966, 5 августа – с.4.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

1966 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Тревожных симптомов нет. День гнева
Солнце заходит в Дономаге

Очень жесткая, крайне сжатая и тем более страшная зарисовка. Илья Иосифович продолжает экскурсию в антиутопичный мир Дономаги, где настоящих людей почти не осталось. Где автоматы берут на себя всё больше и больше функций. И на какое сострадание можно рассчитывать от машины?

Еще один сюжет из хроники Дономага — единственного города на планете будущего. Теперь речь идет о его внутренней жизни, точнее, о социальной среде. На примере судимого электронным судьей преступника читателю становится ясно, что никакого рая в городе будущего нет. Как и в нашем мире, город делится на две контрастные части — роскошные кварталы делового «сити» и мрачные трущобы «даунтауна» (да простят мне Маркс с Энгельсом эту англоязычную лексику!). Предыдущий рассказ «Фиалка» показывал нам светлую сторону Дономага: высотные небоскребы с полностью искусственной средой (даже цветы там — искусная имитация настоящих), счастливые дети и заповедник нетронутой природы. В этой же новелле — рассказ о темной стороне: погруженные во мрак подвалы, где, словно черви, копошатся отверженные, не испытавшие никаких благ цивилизации, грязные помойки и ужасающая преступность. Изнанка «общества потребления», альтернативная реальность «светлого будущего», мир без солнца и любви. Можно ли его судить, а если и можно, то за что конкретно? За однобокий прогресс? За уничтожение естественной среды? За испорченное поколение? Или за пренебрежение жизнью отдельного человека? И каков же будет приговор строгого электронного судьи? Уверен — он удивит вас своей нелогичностью.

-----------

ИТОГ: краткая зарисовка о теневой стороне Дономага — города будущего. Поостерегусь от эпитета «светлого»: он ему явно не подходит. Будущее еще не наступило, а наши города всё больше начинают походить на Дономаг. Пока еще только в отдельных деталях...

Рассказ короткий, всего на страничку, такой сосредоточенный на последнюю фразу – и это работает. Впрочем, чего-то такого серьёзного в нём нет, но для развлечения очень неплохо. Кстати, если бы не упоминание Дономага, его вполне можно было бы причислить к циклу «Автоматы и люди» – всё для этого есть. А с другой стороны медицину Дономага я уже видел («Тревожных симптомов нет»), социальное устройство видел («Тараканы»), видел и науку Дономага, а так же кое-что ещё, но это уже спойлер («Предварительные изыскания»), видел даже трудовые лагеря («Побег»), отчего бы не посмотреть на и суд Дономага – механизированный и справедливый? Тут тоже есть чему удивиться.

Один из наиболее характерных для автора рассказов: незамысловатая идея, простой текст, но — умно, эмоционально, интересно. И, конечно, совсем без воды — так коротко, как только можно.

Что касается собственно содержания произведения, то тот удивительный приговор, что получил подсудимый, на самом деле еще более фантастичен, чем электронная машина-судья, описанная в рассказе. Если такая машина/программа способна на логичный диалог с подсудимым, если она способна на смысловой анализ того, что говорит преступник, то уж отличить логичный приговор от логичного для нее должно быть совсем парой пустяков.

Тем не менее, если не заморачиваться на такие тонкости, рассказ получился и хорошо читаемым, и эффектным, и запоминающимся....

Крохотный рассказ Варшавского. Написан в 1966 году. Ну, а теперь 21 век. Как поется в одной очень хорошей песне: «Будущее наступило!». Как странно, и как закономерно, что будущее многих наших сограждан описано в маленьком, на страничку, рассказе. Уверен, что в страшном кошмаре не представлял И.Варшавский, что Россия превратится в Дономагу. И парадоксальный итог (и печальный итог!): «Казнить и посмертно помиловать«!

Приговор судьи нам, людям, кажется непонятным и нелогичным. Но законы человеческой и машинной логики и не должны совпадать, ведь эмоциональность машинам не присуща! Мало того, она им противопоказана по определению. А машина из рассказа (якобы сострадающая) , не более чем тонкий и хитрый ход ее создателей! Общество, которое вверяет вынесение приговоров электронному разуму (именно в силу беспристрастности) , как мне думается, обречено!

Очень сильный рассказ!

А мне кажется, что машина действовала в строгом соответствии с юридической практикой нашей некогда большой страны. Сколько людей погибло, которых потом реабилитировали. Отсюда и похожее решение в рассказе. Чистой воды философский рассказ.

Именно таким и должен быть рассказ! Образец «гуманитарной» фантастики.

Такой приговор, правда, может вынести не только машина...

Честно говоря, не вижу логики в таком приговоре, даже и машинной. Это бессмыслица, хоть как ее разглядывай. Поэтому рассказ рассматриваю исключительно как ироничный.

Внимание: отзыв содержит элементы спойлера.

А что — вполне логичное решение. Напомнило старый анекдот про Ленина: «Гасстгелять, но перед гасстгелом непгеменно напоить чаем». У вершителей человеческих судеб своя логика. Машина-то, как ни странно, ещё попыталась рассудить по справедливости ( своей машинной), а в истории ( в том числе и в отечественной) решения принимались куда как легче и быстрее. Сильный рассказ и превосходная концовка.

Потрясающий рассказ — такой огромный смысл заложен всего в одной странице текста. Очень сложно понять, что же сподвигло электронного судью на вынесение такого приговора — для людей он не логичен, для машины же, думаю, не логичен вдвойне.

Вся прелесть рассказа в последней строчке, в самом приговоре, вынесенном электронным судьей. С точки зрения машины – абсолютно логический приговор, с точки зрения человека – абсурдный до невозможности. Кстати, кто смотрел фильм «Герой», должен помнить, что немного похожий приговор на самом деле имел место в человеческой истории.

Какой однако тонкий механизм: способный сострадать. Иначе как без Дона Хунты не обошлось.

Действительно, электронные мозги только так и смогут разрешить противоречие