Илья Варшавский «Час в эфире»

Час в эфире

Произведение (прочее), год; цикл «На грани фантастики»

Это не сатира и не фантастический рассказ. Автор честно делится своими впечатлениями от работы на телевидении. Делится, ничего не выдумывая и не преувеличивая... ну, может быть, самую капельку.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

Тревожных симптомов нет
1972 г.
Под ногами Земля
Контактов не будет
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Электронная совесть

Еще один эпизод из богатой событиями жизни Ильи Иосифовича. Поражаюсь его умению подать ЧП в прямом эфире под соусом забавной зарисовки. Даже предположить не берусь, сколько нервных клеток было сожжено во время той самой передачи...

Еще один образчик сатирической прозы известного советского фантаста. На этот раз его карающее перо коснулось телевидения. Все современные зрители считают, что быть телеведущим — это престижно и выгодно. Однако, так было не всегда. В советское время телеведущих было крайне мало, потому как к ним предъявлялись крайне жесткие требования: свободно говорить «не по написанному», уметь импровизировать, быть честными и объективными, лично разбираться в сообщаемых фактах и многое другое. Наиболее известными представителями этой профессии были: ученый-ядерщик Петр Капица, путешественник Юрий Сенкевич, политический обозреватель Александр Бовин, кинодраматург Александр Каплер... Нынешние поколение телеведущих им даже в подметки не годится! За видимой легкостью и непринужденностью их передач скрывался огромный труд, десятки неудачных проб и целая вереница бессонных ночей. А ведь большинство передач было еженедельными и сорвать их график — значило подписать себе весьма жесткий приговор. То ли дело сегодня: на многочисленных ток-шоу перемалывают никому не нужные истории совершенно бесполезных людей. С компьютерной техникой это очень просто, о чем говорит многочисленность «блогерской братии» в Интернете. Но в советские времена все передачи записывались на студийный видеомагнитофон и монтировались «вживую», путем отрезания и склеивания ленты. Это вам не щи лаптем хлебать! Все нюансы такой работы и описывает Варшавский в своей сатирической новелле. Прочтите, чтобы восхититься и ужаснуться одновременно. И понять, почему советских телеведущих любила вся страна.

------------------

РЕЗЮМЕ: сатирический опус о нелегкой работе советского телеведущего. Сложно поверить сейчас, что полвека назад у нас было только одно телевидение, которое еще не все передачи выпускало в цветном формате.

Ироническая зарисовка из жизни автора, связанная с его работой в качестве телевизионного ведущего. Мне довелось бывать на записях телепередач и, по моим наблюдениям, жизнь ТВ 70-х, как ее описал Варшавский, и 90-х-2000-х годов не сильно отличаются. Написано легко, с хорошим юмором, непременно стоит прочесть всем, кто интересуется не только литературным творчеством Варшавского, но и его личной жизнью.