Илья Варшавский «Экзамен»

Экзамен

Решившись на использование нового метода при подготовке к экзамену по английскому языку, он выработал в себе неодолимую привычку...

Фантастика и путешествия. Том 1
1965 г.
Человек, который видел антимир
1965 г.
Контактов не будет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Смешной и очаровательный рассказик, что я аж десятку влепил. Наверное про свои экзамены вспомнил :lol:

Все слышали, что знания лучше усваиваются во сне... герой решил проверить этот метод на практике.:)))

В мои юношеские годы (70-е годы прошлого века) студенты повально увлекались гипнопедий — обучением во сне. Считалось, что всё услышанное в сонном состоянии человек запоминает «насмерть», т.к. во время сна его мозг открыт для приема информации, словно двери объемного хранилища. Многие мои знакомые попробовали такую практику и были от нее в восторге. Я же не проявил к ней такого внимания, ибо старался не вызубрить заданный материал, а банально понять его. Такое отношение к учебе ни разу меня не подводило, поэтому и надобности в мудреных ухищрениях не было. Возможность проверить гипнопедию представилась лишь в 21-м веке, когда в обиход широко вошли электронные книги. Надо сказать, я по-прежнему отдаю предпочтение настоящим бумажным изданиям, а электронные книги использую на своей работе, чтобы не нагружать себя в дорогу кучей толстых фолиантов. Другой тип электронных книг — фонограммы с записью их содержимого (т.н. аудиокниги) — я использую во время выходных, прослушивая их перед сном, чтобы не напрягать в сумерках свое зрение. Поскольку я прихожу с работы весьма усталый, то часто засыпаю во время подобного сеанса. Когда же просыпаюсь, то НИЧЕГО не могу вспомнить об услышанном. Вот тебе и гипнопедия... Самое настоящее жульничество! Хорошо, что я в свое время не купился на ее посулы и выучил все науки наяву. Иначе б не писал сейчас эти строки, потому как и алфавит таким способом выучить не сумел бы...

--------------

ИТОГ: рассказ о гипнопедии — лженауке 20-го века. Если хотите выучить иностранный язык, дам бесплатный совет: учите его, общаясь вживую с носителями этого языка. Свой английский я отрабатывал на индусах, которые учились со мной в одной группе, а также на американских фильмах с оригинальной звуковой дорожкой. Лучше такого способа ничего на свете нет!

Рассказ о том как человеку не давался английский язык. И вот он отправился за советом к аспиранту психологии обучения.

Забавный рассказ, тут уже можно его положительно оценить. Единственное, что любопытно, что автору что бы написать более менее смешной рассказ пришлось исключить из рассказа все фантастическое. Рассказ вполне можно причислить к — юмористическому реализму.

Один мой знакомый в детстве решил этот метод освоения иностранного языка во сне применить на практике... Результаты один к одному, что были описаны в рассказе... Вот теперь и не знаю, куда отнести рассказ к фантастике или реальности?