Яцек Комуда «Пепел»

Пепел

Popioły

Повесть, год; цикл «Якса»

Один из хунгурских кланов под предводительством Тормаса останавливается на зимовку в селении бывшей Лендии. Начинаются грабежи, насилие и убийства.

— цикл «Якса»  >  сборник «Якса. Царство железных слёз», 2018 г.

С. Легеза (1)

Якса. Царство железных слез

Рассказ, или маленькая повесть о страшном мире. Своеобразные «Песни западных славян» в фэнтезийной вселенной, история княжества, порабощенного ордой хунгуров — кочевников, вооруженных черной магией. И история жизни селян под пятой завоевателей, и появление непокоренных витязей. Страшно. Атмосферно. Захватывает.

Что не понравилось — качество перевода. Но события интересные, есть неоднозначные ситуации, мерзкие хунгуры иногда вызывают даже интерес и определенное сочувствие. Как писали классики, «а вы не отворачивайтесь, ваши предки были ничем не лучше».

Предполагаю, что понравится не всем — но мне зашло очень неплохо. Я вообще люблю, когда у героя появляется непростой выбор, а людей вокруг на злодеев и праведников поделить невозможно.

Повесть, продолжающая историю ига кочевников. Якса, главный герой сборника, по традиции находится на вторых ролях, появляясь только к кровавому финалу в составе группы Проклятых. В центре сюжета же юноша из села, в котором остановились на зимовку кочевники.

Все особенности сборника в наличии. Жестокость захватчиков, темная безысходность селян, обращающихся за помощью к старым богам, кровавые ритуалы, общая напряженность обстановки, когда с самого начала очевидно, что закончится всё исключительно трагично и кроваво. Ещё одна довольно неприятная особенность — героям по-прежнему сложно сопереживать, не смотря на все их страдания. Они почти все неприятные. Они грубы, упрямы, платят за добро злом. При этом они однообразно неприятные — серая жестокая масса. Да, есть небольшие исключения. Главный герой скорее наивен, чем глуп, не чужд добрых порывов (пускай и очень избирательно). Заносчивый рыцарь способен достойно принять смерть, отец пожертвовать собой ради сына, а девушка из кочевников протянуть руку помощи. Но это скорее единичные проблески.

По сути перед нами бесконечная история кровавой мести, где обе стороны одинаково жестоки.

Написано неплохо, но чисто субъективно эта история не находит у меня должного отклика.