Лиза Мортон «Искры устремляются вверх»

Искры устремляются вверх

Sparks Fly Upward

Людям, пережившим конец света, во многом приходится себя ограничивать — в том числе и в количестве детей. Главной героине, живущей вместе с мужем и дочерью в одной из постоянных общин, приходится, скрепя сердце, пойти на аборт. Но беда в том, что клиника с необходимым медицинским оборудованием располагается в соседнем городке — и возле нее постоянно толпятся зомби. При жизни они были фанатиками, объявлявшими аборт убийством — и почти готовыми убить во имя своих убеждений самих матерей. Эту ненависть они сохранили и в посмертном существовании...

— антологию «Mondo Zombie», 2006 г.

— антологию «Нежить», 2008 г.

— антологию «Zombies: Encounters with the Hungry Dead», 2009 г.

— сборник «Night Terrors and Other Tales», 2021 г.

Нежить

Mondo Zombie
The Living Dead
Zombies: Encounters with the Hungry Dead
Night Terrors and Other Tales

Очень женский рассказ. Если что-то, чего женщина может бояться больше, чем мерзких, злобных, агрессивных зомби, захвативших почти весь мир и уничтоживших большую часть человечества. Конечно есть. Больше всего женщина боится потерять своего ребенка, родившегося или еще нет. Сосбственно, об этом и есть этот рассказ. Мне он показался во многом надуманным. Едва ли такие меры по органичению рождаемости имели бы смысл. Наоборот, маленькая колония должна пытаться всячески увеличить свою численность. Но женское сердце едва ли останется равнодушным к этой истории.

Рассказ непонятно о чём. Гимн феминизму? Непохоже. Рассказ о мире постапокалипсиса? Тоже нет. И уж точно рассказ не о материнстве — героиня ведь не испытывает угрызений совести — ну, был этот ребёнок, ну нет его — что с этого? Ещё успеется. Может, здесь говорится о конфликте между требованиями общества и личности? И снова нет.

Найти, о чём данное творение повествует, сложно. Пожалуй, о перестрелках с зомби, да и то бой вяленький.

Женщина и двое мужчин едут в соседний город, рискуя стать добычей живых мертвецов. Они пробираются в здание, окруженное толпами этих тварей, а потом еще с большим риском выбираются наружу. Что же они там делали? Какую жизненно важную миссию возложили на них обитатели общины, пытающиеся выжить в изменившемся мире? Пища, оружие, медикаменты? Нет. Они ездили делать аборт. Не относительно безопасный медикаментозный или вакуумный аборт — в тексте явно фигурирует выскабливание, чреватое серьезными осложнениями вплоть до бесплодия и смерти женщины, даже если делается не одним единственным врачом-терапевтом.

Я намеренно не говорю здесь ни слова о моральной стороне дела — я говорю о здравом смысле. Но соображения практического плана автора (женщину!) интересуют мало — она слишком увлечена тем, чтобы всеми средствами доказать: «Аборт — это ерунда, это как подстричь ногти». Сначала героиня, правда, не спит пару ночей, однако потом вместе с мужем безоговорочно и покорно принимает решение Дока Фримана о необходимости избавиться от ребенка. Если уж ты утверждаешь, что аборт — личное дело женщины, так какого черта ты позволяешь принимать это решение за тебя? Аргументация необходимости ограничений рождаемости очень слабая — сейчас вы экономите ресурсы, но сколько способных к деторождению женщин у вас останется, когда вы, наконец, решите, что ограничения можно снять? Кстати, а за презервативами вы тоже устраиваете вылазки, как за «бухлом»? Потому что если средства контрацепции недоступны обитателям колонии, то подобные меры по отношению к женщине, мягко говоря, неэтичны.

Вы думаете, героиня сильно горюет о потерянном ребенке? Нет, она занята тем, что отстреливает зомби, посягнувших не ее священное право решать самой (которым, напомню, она не воспользовалась). Если уж на то пошло, я согласна, что данное решение должно принадлежать женщине, но меня огорчает, что этот вопрос стал для представительниц развитых стран настолько общим местом (неужто их так избаловала качественная медицина, которая свела к минимуму вероятность осложнений?). Отмечу еще, что рассказ действительно может зацепить на эмоциональном плане, особенно поначалу, но я надеюсь, что это не помешает критически (или хотя бы взвешенно) воспринять пропагандируемые в нем идеи.