Джон Лэнган «Закат»

Закат

How the Day Runs Down

Рассказ написан как переосмысление пьесы «Наш городок» выдающегося американского писателя Торнтона Уайлдера. Почти все осталось прежним: помощник режиссера сидит на сцене и рассказывает о жизни самого обычного городка, а герои в разных концах зала ему подыгрывают. Изменилось лишь одно: свершился апокалипсис, и Гудхоуп Кроссинг он тоже не обошел стороной — точнее, не обошли его полчища зомби, несущих гибель всем и каждому.

Есть ли шансы у человечества?..

— антологию «Нежить», 2008 г.

— сборник «The Wide, Carnivorous Sky and Other Monstrous Geographies», 2013 г.

Нежить

The Living Dead
The Wide, Carnivorous Sky and Other Monstrous Geographies

Лэнган всегда пишет драматургично, у него это выходит. Построить сюжет о потерях- в его стиле. Роман «Рыбак» долго и нудно рассказывает о мучениях вдовца, рассказ «Восполнение» о матери, которая смотрит в семейный альбом и в итоге переселяется в него. Здесь тоже мать Мэри, которая побежала не туда, а дети остались на обед живым мертвецам. Она страдает, а это продаётся лучше всего.

До чего же сильный рассказ. Вот вроде бы все то же самое — отчаянная борьба с пресловутым нашествием зомби. Но автор только чуть-чуть переставил акценты, показал, как это на самом деле выглядит, когда привычный мир, налаженный быт, прочная семья — все это рушится в несколько мгновений — и в результате история произвела на меня сильнейшее впечатление. Ну а кроме того, не могу не отметить очень оригинальное построение рассказа в виде сценария пьесы и впечатляющую концовку, когда последняя надежда покидает жителей городка и они остаются один на один с ожившим кошмаром.