Пэт Кэдиган «Ничего личного»

Ничего личного

Nothing Personal

Повесть, год

В ее душе вдруг поселился страх. Жуткий, беспричинный, мешающий спокойно жить. Но она уже больше 20 лет служит в полиции, офицер в убойном отделе и обязательно разберется с тем, откуда он взялся. Хотя поверить в эту причину здравомыслящему человеку будет сложно.

Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Alien Crimes
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21
Other Worlds Than These

Наверное Кэдиган не первая, кто переносит парадоксы путешествий во времени, на путешествия по параллельным мирам, но я с таким приемом столкнулся впервые. И, к сожалению, не могу сказать, что проделанная автором работа меня увлекла. Кажется всему виной внутренние переживания героини, которые занимают большую часть рассказа. Они настраивают на совсем другой лад, нежели это нужно для научно-фантастического рассказа. И когда эти переживания, в конце концов, стыкуются автором с идеей параллельных вселенных, это выглядит очень искусственно. Да и сама заключительная часть получается какой-то скомканной и недоработанной на фоне тщательного исследования из завязки.