Бенджамин Розенбаум, Дэвид Акерт «Заблудившийся»

Заблудившийся

Stray

Легко ли быть могущественным? Обладать способностями, позволяющими манипулировать людьми, видеть их мысли и желания, направлять их поступки и чувства, иметь над ними абсолютную власть.... Не теряется ли при этом что-то жизненно важное?

Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Fantasy: The Best of the Year, 2008 Edition
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Легко ли быть могущественным? Обладать способностями, позволяющими манипулировать людьми, видеть их мысли и желания, управлять их поступками и чувствами, иметь над ними абсолютную власть... Не теряется ли при этом что-то жизненно важное?

И вот бессмертный главный герой, Иоанн, наигравшись властью, приходит к пониманию. Можно окружить себя марионетками и рабами, но лишиться при этом возможности получать искренние чувства, переживать живые эмоции. Иоанн делает выбор, и отказавшись от использования своих способностей, начинает жить как самый простой человек.

Вот такой вот философский хэппи-энд.... но одна мысль не дает покоя — хорошо этот Иоанн устроился.... Ведь способности его никуда не делись, и когда ему надоест тихая жизнь, он опять сможет начать править миром....