Уна Маккормак «Море»

Море

Sea Change

Две девчонки из богатой семьи остаются запертыми на персональном острове с домомучительницей. В таком замкнутом коллективе конфликты также неизбежны, как восход солнца.

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Clarkesworld. Issue 108, September 2015

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Будущее или прошлое, а «золотая» молодежь будет всегда одинаковой. Вечеринки, наркотики и унижение тех, кто победнее тебя, из-за того, что в жизни всего приходится добиваться самому. И неужели так сложно понять, что богатство не дает тебе что угодно, а лишь дает возможность выбирать. Выбирать учебное заведение и учится не боясь, что умрешь от голода в процессе. Выбирать работу, которая будет тебе в радость. Выбирать жизнь!

Очень приятная короткая зарисовка. И не особенно фантастическая.

После железобетонно трудных для прочтения, первых по очереди, произведений из 25-го выпуска «лучшего за год» этот рассказ, поначалу, казался глотком свежего воздуха после смога из паров свинца. Без сомнения, автор прекрасно владеет литературным стилем. Сам текст как таковой написан хорошо: красиво, сочно, легко. Думаю, и переводчик тут не подкачал. Но рваный сюжет (точнее, полное его отсутствие, ровно как и идеи) портит такое вдохновенное начало. Может, судить о писателе по единственному прочитанному рассказу — дело поспешное? Что-нибудь еще у МакКормак обязательно прочту, дабы мнение не оставалось предвзятым. Надежда на то, всё ж, есть. Что касается оценки: пусть будет где-то посерединке.

И этот рассказ причисляют к лучшей фантастике за год? Первое, и где же здесь фантастика? Второе, и где же здесь фантастика? и так далее. Да, есть отдельные намеки, что события происходят где-то в недалеком будущем. При этом в действие вовлечены люди с недалеким умом. Не люблю произведения о детях, не обремененных проблемой наличия денег у своих родителей. А отсюда рассказ, который вызывает лишь чувство брегливости. У нас таких студентов пруд пруди... Хотя с точки зрения литературы, рассказ слишком упрощенный, если не сказать просто слабый.

Не понравилось.

Проблемы первого мира. Лесбиянок лишают гражданства Великобритании, вокруг глобальное потепление, за обучение приходится расплачиваться десятилетиями, под кожу детям встраивают датчики слежения, а районы огорожены высокими стенами.

Две богатые бунтующие девчонки, скромная учительница, отсылки к «Джейн Эйр» и Хаксли.

Скучно, просто скучно.

3(ПЛОХО)

Вообще, двадцать пятый сборник «The Year's Best Science Fiction» у Дозуа не удался – практически нет громких имён (только Макдональд, Иган, Сильверберг, Чан, Стерлинг и Рейнольдс с Суэнвиком на три десятка рассказов и повестей) и рассказы какие-то средненькие.