Скотт Смит «Руины»

Руины

The Ruins

О чем еще можно мечтать? Но нет, четверо друзей жаждут приключений погорячее! Отправившись по затерянной тропе в индейское поселение, они приходят к странному холму, увитому фантастическими растениями и скрывающему в своих зарослях останки погибших людей. Кто-то настойчиво мешает им взобраться на вершину, а потом, наоборот, — не дает спуститься. Загадочные голоса, леденящие кровь события за гранью человеческого понимания... Смертельная ловушка вот-вот захлопнется. Ведь тот, кто однажды ступил на холм, уже не вернется с него...

В 2008 году вышла одноименная экранизация (режиссер Картер Смит), имевшая умеренный успех в прокате, но высоко оцененная многими жанровыми критиками.

Руины

The Ruins

Я смотрел фильм несколько лет назад, и он мне понравился. Я люблю истории о выживании. Мать-природа может быть стервой... Но вернемся к книге! Она более графическая, пугающая, жуткая, мрачная.

История начинается с того, что группа американских студентов, отдыхающая в Канкуне, решает по просьбе своего нового немецкого друга отправиться на поиски его брата. Беззаботные студенты отправляются в джунгли с одной лишь грубо нарисованной картой, по дороге с ними увязывается грек, который ни слова не понимает по-английски.

Повествование книги идет не спешно, пока сюжет не приводит компанию к месту археологических раскопок в отдаленных мексиканских джунглях... и то, что они находят, действительно, пугает. Шестеро студентов, пойманных в ловушке на вершине холма, оказываются ужасно не подготовленными к выживанию в дикой природе. Секрет обитающего рядом зла раскрывается, правда, очень быстро. И, в отличии от фильма, книга пытается объяснить происхождение ползучего ужаса, приводится легенда майя. Раздражающие персонажи? Но ведь они простые студенты, привыкшие к комфорту и никогда не испытывающие житейских неудобств.

Темп довольно медленный, но я думаю, что книга от этого только выиграла. Нет спасения ни от солнца, ни от крови, ни от виноградных лоз. Студенты не могут бежать, не могут позвать на помощь. Чертовски хорошее ноябрьское чтение! Но финал может разочаровать тех, кто смотрел фильм...

Очень классический роман ужасов. Простой и незамысловатый, прямо до неприличия.

Наверное, такой хоррор был популярен в 70-80 годы XX столетия, поэтому, автор, почему-то, опоздал на четверть века. А может, наоборот, стилизовал свою книгу под «ретро-классику».

По-моему, читатель хоррора сейчас стал «испорчен» авторами, наподобие, С. Книга, где большое внимание уделяется психологической составляющей. «Руины» совсем из другой серии. Многим роман не понравится именно потому, что он слишком примитивный, далёкий от реализма.

Что имеем — стандартный для таких книг сюжет:

Группа молодых туристов, почти подростков, студентов, отправляется в дикие латиноамериканские джунгли. Да, естественно, без «набора для выживания», без гида, без связи. Конечно, местные жители предупреждают молодежь, что места там «нехорошие», нечего туда лезть. И, понятно, что туристы попадают в некую ловушку, где им встречается нечто. Нечто, что очень желает их гибели.

Ну, банально. Используются все типовые клише, ходы и приемы. Стандартный и обычный набор для такого рода хоррора. Предсказуемый финал. Нелепое и глупое поведение героев. Всё как положено.

Но.

Во-первых, мне понравилось попытка автора, всё же, придать некоторую глубину книге, пытаясь наделить своих персонажей мыслями, эмоциями, воспоминаниями. Обычно, в таких романах и фильмах ужасов герои совсем схематичные. Здесь, имеется некое подобие психологической составляющей.

Во-вторых, писатель совсем не жалеет своих героев. Это радует. Хоррор, всё-таки.

Ну, и, наверное, из плюсов: хороший и лёгкий язык романа. Приятный перевод.

Что не очень понравилось?

Затянутое вступление. Понятно, что автор пытается получше познакомить читателя с героями. Но, можно, наверное, было бы, не затягивать начало книги.

Название совсем неподходящее. Никаких «руин» не будет.

В остальном — все претензии к жанру.

Все: «не верю», «так не бывает», «совсем ненаучно», «нереалистично», «глупо», и, «ну, куда ты, дура, поперлась!», «что ты творишь, беги в другую сторону», «вот я бы, на их месте...» — неотъемлемая составляющая такого рода книг. Сложно писать и снимать хоррор, где все выглядит логично, естественно и натурально. За страшными реалистичными ситуациями нужно лезть в криминальные новости, ну, или, экономические сводки. Тут — замысел и фантазия писателя не обязаны основываться на строго научных фактах. Поставил автор своих героев в сложную и опасную ситуацию, заставил их выживать в экстремальных условиях. Вот читателю и предлагается понаблюдать за их стараниями, и, почувствовать себя умнее и практичнее персонажей книги. Наверное, всё.

Страшно? Не знаю. Есть напряжённые моменты. Есть неприятные и омерзительные сцены. Присутствует атмосфера безнадёжности.

Как оценить книгу?

Как лёгкое, «одноразовое» и развлекательное «чтиво» — неплохо. Прочитал и забыл. Послевкусие неплохое, не жалко потратить на роман пару вечеров.

Но, конечно, перечитывать я ее никогда не стану. И, в бумажном варианте, я бы, такую книгу никогда не купил.

Есть ещё и экранизация, но, желания ее смотреть, что-то, не возникает.

Простенький, незамысловатый и очень кинематографичный роман, который до неприличия легко читается. В отличие от «Простого плана», никаких вопросов перед читателем не ставится, проблем не вскрывается. Есть группа подростков, попавшая на ограниченную локацию, и встретившаяся со Злом, которое, в свою очередь, воспринимает отроков как завтрак, обед и ужин. И понеслось....

«На этом мои полномочия всё!», наверняка хотел сказать Скотт, ставя последнюю точку в рукописи. Финальный финт ушами, сюжетные повороты — это все не про это произведение.

Прочитано по рекомендации пользователя SL на свой запрос о книге именно развлекательного толка, а как развлекательное чтиво книга прекрасна! В итоге что хотел, то получил.

7/10 На отдых, в дорогу, после какого-нибудь Улисса, зайдет на ура.

Группа студентов случайно знакомится с молодым человеком, у которого пропал брат, поехав в джунгли на раскопки неких руин. Движимые сочувствием, они присоеденяются к нему в поисках, не смотря на то, что местные жители заявляют, что место это «нехорошее».

Итак, теперь молодым людям остаёться одно — попытаться выжить, дождаться помощи. Но помощи всё нет и нет, запасы продовольствия кончаются, а в тёмной шахте обитает зловещее древнее зло...

Мы имеем классический роман на тему «остаться вживых». Произведение достаточно колоритно и образно. Событий особых не происходит, читать не жутко, но увлекательно. Любителям кишок и прочего «мяса» книга не подойдёт, на для тех, кто предпочитает «интелигентный» ужас, с небольшими дозами крови и натуралистических подробностей в виде ампутации ног грязным ножом и попыток канибализма — в самый раз.

Секрет обитающего рядом зла раскрывается, правда, очень быстро. Поэтому вся интрига заключается лишь в том, кто из героев выживет. Из-за этого книга кажется однообразной: событий мало, ничего особенного не случается: мучаются ребятки да и всё. Произведение буквально давит своим ожидание чего-либо необычного, шокируещего. Но, увы... Так что, если б автор ещё немного пофантазировал, то книга была б замечательной.

Посмотрев фильм, я узнала, что его сняли по книге, очень стало любопытно почитать первоисточник....И Вы знаете, впервый раз на моём опыте когда первоисточник откровенное Гэ, фильм вышел более интересным, и с концовкой которая мне стала по душе.

Сюжет откровенно прост как 2+2. Много глупых подростков, но сюжет развивается стремительно: отдых молодой американской компании вкупе с греками+2 немца из которого (немца) и происходит вынужденная поездка, предупреждение старожила «Не ходите туда, там плохое место», но естественно компания плевать хотела, и короче на свою пятую точку нашла приключение...

Тема плотоядных растений мне больше понравилась нежели чокнутых подростков, конечно же мне их было не жаль, растение скушало их всех. В фильме всё-таки больше было сочувствия и выжить смогла только одна. Фильм оказался интересней книги.

Книге 3

Фильму 8.