Филлис Эйзенштейн «Последняя золотая нить»

Последняя золотая нить

The Last Golden Thread

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Юному Боску Септентриону суждено было стать торговцем грибами по праву рождения. Весьма успешным и зажиточным. Но не о том он мечтал с самых малых лет. Встреча с великим волшебником Туржаном круто изменила его жизнь, и теперь ничто не способно удержать Боска в родительском доме. Тем более что есть младший брат, который будет только рад занять его место подле отца. И Боск, бросив всё, отправляется в путь. Стать учеником волшебника не так просто, особенно если в тебе вовсю играют гормоны, а на дороге встретится красавица золотая Лит, способная увести мысли юноши совсем не в ту сторону...

Другая аннотация:

Многим хочется упорхнуть из «родительского гнезда». Найти свое призвание, открыть свое дело... Но прежде чем начать что-либо, нужно трезво оценить свои силы...

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

А вот этот рассказ довольно интересный.. Правда я так до конца и не понял, куда подевалась эта самая нить в конце концов, но это ничего. Главное здесь не это. Больше всего мне здесь понравилось, описание учебы главного героя.. Очень увлекательно.. Ну и сам сюжет.. Получился, довольно, не сказать чтобы оригинальным, но вполне интересным и непредсказуемым.. Главный герой так старался убежать от своего наследия, но в итогн, было показано, что то чего ты боишься, может сыграть тебе на руку. Оценка 9.

История, просиходящая в вэнсовском мире, но по стилю совсем не похожая на ваэнсовскую. Тем более, забавно, что нам предстоит новая встреча с известными персонажами — Лит, Туржаном и товарищем Неизбежным. Но, тем не менее, рассказ получился отменным, с совершенно своей атмосферой, неглубокой философской ноткой и даже налетом милой романтики. При этом он не утратил ни в стремительности развития сюжета, ни в качестве хорошо прописанных персонажей.

Как всегда, хороша линия с Лит, максимально привлекательной девицей, результат общения с которой не сулит ничего хорошего. Здесь все обойдется малой кровью, однако расставит многие вещи по местам и сделает нужные акценты в сюжете. Удивительно, но Туржан, однозначно не самый хороший человек в других историях (потому как в Умирающей Земле вообще очень мало вменяемых по характеру волшебников), у госпожи Эйзенштейн — один из положительных персонажей, фактически няшка от колодовского мира, и это тоже забавно читать, исследуя его другую сторону. Можно воспринять его милые качества не просто как вольность авторессы, а исключительно как отношение к семье и очень близким людям — тогда эта «залетная» доброта вполне впишется в общую концепцию характера персонажа. А вот Неизбежного тут — совсем чуть-чуть, и это даже как-то жалко: раз уж зашла речь об этой группе товарищей, можно было би и его линию развернуть побольше.

Итог: много шума из чего. Совершенно не в стиле маэстро Вэнса нам выдали на гора прекрасную многосюжетную и красочную историю. Что еще однозначно радует: ни один мужской персонаж не страдает женскими комплексами и неожиданно всплывающими девичьими повадками (как это часто бывает в женской прозе). Один из лучших рассказов сборника «ПУЗ».

А мне-то как раз и не понравилось. потому что ничего о Джека Вэнса, от Умирающей Земли в рассказе (который по объёму смахивает на небольшую повесть) нет. Ну, стычка с братом — и всё. Такое фэнтези можно было написать в любом «мире-сеттинге», никакого «аромата» Вэнса я не ощутил. Не знаю, по какому принципу Мартин отбирал рассказы (если отбирал вообще), но это первый рассказ (если идти по порядку), где ничего от Умирающей Земли нет, только имена героев.

Очень-очень жаль.