Джордж Р. Р. Мартин «Введение. Книжки с вращающейся стойки»

Введение. Книжки с вращающейся стойки

Stories from the Spinner Rack

Эссе, год

В вводной статье Джордж Мартин рассказывает о небольших книжных магазинах своего детства, проводит аналогию между «Воинами» и вращающейся книжной стойкой, а также немного рассуждает о жанрах литературы.

— антологию «Воины», 2010 г.

Воины
Воины

Warriors
Warriors 1
Warriors 2
Warriors 3
Warriors

Такое впечатление, что во введении составители пытаются задним числом оправдать чересчур пёстрый набор рассказов, вошедших в антологию. Ну что общего может быть между мартиновским Дунком, серийной убийцей-психопаткой Кэтрин из Чистого листа, И̶в̶а̶н̶о̶м̶ ̶С̶е̶р̶ы̶м̶ Джоном Греем из Армейских традиций, и псом Брутом из Ямы (на мой взгляд, один из лучших рассказов) ?! Пояснения, вроде «весь мир-поле боя» не выдерживают критики. Зато согласен с утверждением, что «бывают книжки хорошие, а бывают — плохие, и это единственное различие, которое стоит принимать в расчет».

Хорошее сравнение хаотичной стойки с антологией. Мне это очень понятно, ибо сам вырос на книгах с «Букиниста», где чуть ли не на одной полке продаётся «Эммануэль» и «Культура Карфагена», а за стопкой «Джеймса Бонда» можно найти пару книжек Кинга и Кунца. Такой же хаотичный разброс и в «Воинах».