Андрей Подшибякин «Игрожур. Великий русский роман про игры»

Игрожур. Великий русский роман про игры

Автор этого романа — журналист, креативный директор сервиса Xsolla и бывший автор Game.EXE и «Афиши» Андрей Подшибякин. «Игрожур», его вторая книга, — прямое продолжение первых глав истории, изначально публиковавшихся в «ЖЖ» и в российском PC Gamer, где он был главным редактором. Главный герой «Игрожура» — старшеклассник Юра Черепанов, который переезжает из сибирского городка в Москву, чтобы работать в своём любимом журнале «Мания страны навигаторов». Постепенно герой знакомится с реалиями редакции и понимает, что в издании всё устроено совсем не так, как ему казалось.

Игрожур. Великий русский роман про игры

Двадцать лет назад первые семь (или восемь?) глав в журнале PC Gamer смотрелись очень мило, самоиронично и свежо. Помню, что очень хотел найти продолжение. Двадцать лет прошло, продолжение появилось. И сейчас это, конечно, выглядит как воняющая нафталином (и все равно покусанная молью) шуба — уже совершенно не помнишь, кто там и с кем двадцать лет назад в журналах дрался и из-за чего друг друга ненавидел, да и не вполне понятно, зачем вообще такое помнить. Читать теперь все это душное разгребание белья неловко.

Автор склоняется с лупой к крошечным героям и изучает их с невообразимым отвращением; книга — циничный сатирический отчет об этих наблюдениях. Однако же текст мстит автору совершенно литературным и постмодернистским образом (вот ирония): пять минут, как дочитал роман, и в голове не запланированный сочинителем образ мерзотного вертепа, но ощущение, будто ты сам с (такой же!) лупой наблюдал за автором, покуда он разглядывал заблеванных дебильных человечков, и обнаружил, что сочинитель от своих героев отличается не сильно, хотя, в отличие от них, знает и Деррида, и Бодрийяра, и Батайя, и Делеза. Ну да, они (герои, а не Делез с Батаем) тупые, обмочившиеся, в воняющих носках, но автор — боже же ты мой! — целых двадцать лет прожил, их — никчемных, пустых, бесполезных, незаметных, ненужных — ненавидя. Вполне тянет на то, чтобы собой украсить страницы романа, встать плечом к плечу со злопамятными и мелочными Дристохватовым, Поплавским, Игорем Шварцнеггером и Гноем.

Как же все-таки жаль, что «Игрожур» не остался милым мемом, семью смешными главами в давно скончавшемся журнале.

Что дальше будет – неизвестно,

Хотя нетрудно предсказать,

О, нам нечего терять.

Какая жизнь – такие песни.

Жизнь нелепа и смешна,

Дальше – тишина,

Не объехать и не убежать.

Ария — «Замкнутый Круг»

Дорогой читатель, наша редакция и с нетерпением желает поделиться рецензией на роман «Игрожур».

«Сюжет»

Юре Черепанову, так же известному как Юра Гной, выпал шанс устроиться на работу своей мечты в знаменитый журнал «Мания страны навигаторов». Данный журнал был одной из отдушин бедного Юры в родном Западносибирске, поскольку мама его творческих порывов не замечала, а в школе обижали. Пройдя через безумство в виде российского плацкарта, Юра узнаёт, что за ширмой респектабельного журнала прячется заводской подвал с патлатыми мужиками. Поскольку Юра в первый же день в Москве начала нулевых находит как работу, так и жильё, жанр книги можно определить, как без пяти минут фантастика.

Но это только часть истории в дальнейшем визави главному герою выступают, то бандиты из компании Восьмой Волк, то бизнесмены из Муссобитм. Юре, постоянно попадающему в просак по незнанию профессии, приходиться скрываться и менять псевдонимы, а журналу менять главреда.

«Графика»

«Игрожур» — это такой Лурк/двач/бугурт-тред, но про игровую журналистику. Книга тяжелой творческой судьбы была написана, как признался автор, в 2020 от нечего делать и является компиляцией отредактированных рассказов, выходивших в PC Gamer ещё в начале нулевых. Весь сюжет до мозга костей наполнен иронией и сарказмом, и пародирует культовые игрожуры начала нулевых. Хотя местами сюжет высосан из пальца. Бытовые катастрофы главного героя в начале и середине произведения могут вызвать неудержимую зевоту, а спинномозговой юмор отталкивать.

В книге присутствуют декалитры крови непечатные выражения, молочные железы и филейные части, что делает её не приемлемой для определённых возвратных групп читателей.

«Персонажи»

Ложкой дегтя в бочке с медом автор этих строк считает персонажей. Если вы дорчит не знакомы с контекстом того времени, то скорее всего не поймёте все отсылки, которые есть в этой книге. Хотя сами персонажи сделаны с повышенное внимание к деталям, автор описал как внешность, так и повадки, а их борьба с эстетством и субъективностью в журналистике, может вызвать улыбку (sic!).

Хотя есть и удачные — Восьмой Волк и Муссобитм, каждый из них представляет собой квинтэссенцию того или иного подхода к созданию и продвижению игр в начале нулевых. И через этих персонажей раскрывается и неприятная подноготная всего отечественного игрожура.

Неплох как персонаж и сам Юра, поскольку он является стереотипным геймером тех лет: он увлечён боевой фантастикой и творчеством Лукьяненко, чем его культурный уровень и ограничен (не хватает только увлечённости группой «Ария»).

«Мультиплеер»

Поскольку в редакцию попало электронное издание книги сказать про качество бумажного экземпляра нет возможности. К электронным претензиям нет.

«Заключение»

На момент написание наша редакция успела прочитать, как и положено, только две трети книги. Да и для подражания языку игрожура нужен особый талант. Если вы наш дорчит застили, то время и сами ждали новенький, свежий журнал у газетного ларька, то книга возможно вам понравиться. Клятвенно не обещаю. Книга также грозит разрушить стереотип, что раньше игрожур был лучше, а трава зеленее (sic!). Удастся ли книге стать классикой жанра или она будет предана забвению время покажет. По мнению автора этих строк, книга достойна оценки: крепкий середнячок.

Ваш дорогой редактор Daemon666 aka Monster ex-Terminator.

«Иногда они возвращаются».

Несколько первых глав, повествующих о перипетиях жизни провинциального школьника Юрки Гноя, которые появились на свет в начале 2000-х, в итоге разрослись до целой книги. Хорошо ли это? Скорее нет, чем да. Помнится, юмор был грубоватым, а местами и откровенно сортирным, главный герой был карикатурным и гротескным задротом, для которого любимый журнал был светом в оконце — и, знаете, это было неплохо. И даже смешно. Довольно едко, и со знанием дела высмеивались журнальные и игровые штампы, особенно много доставалось тому, довольно неказистому и незатейливому языку, которым писались статьи в игровой прессе. И что же делает автор? Он берёт неплохую заготовку, и от скуки во время локдауна, на коленке раздувает из этого книгу, причём руководствуется тем самым «заскорузлым» принципом: «тех же щей, да погуще лей». Если по началу за судьбой героев было ещё интересно наблюдать, то где-то к середине повествование начало провисать, а во второй половине и вовсе раздулось в говняный (буквально) фельетон со счастливым концом. Шутка не становится смешнее, если её повторять из раза в раз.

Ситуация эта живо напомнила не так давно вышедшее продолжение для культового для своего времени фильма «Джей и Молчаливый Боб», которое вместо славы и кассовых сборов получило несколько недоуменных взглядов да пригоршню плевков.

Отдельно хочу отметить работу актёра, который читал книгу — Антон Ческидов не просто добросовестно подошёл к своей работе, он сделал это по-настоящему талантливо, и, вероятно, только благодаря ему я смог дослушать до конца.

Что же в итоге? Получился какой-то едва жизнеспособный уродец, задержавшийся в развитии на добрых двадцать лет и намертво окаменевший в фекальном янтаре самокопирований.