Андрей Подшибякин «Игрожур. Великий русский роман про игры»

Оценок:

Игрожур. Великий русский роман про игры

Автор этого романа — журналист, креативный директор сервиса Xsolla и бывший автор Game.EXE и «Афиши» Андрей Подшибякин. «Игрожур», его вторая книга, — прямое продолжение первых глав истории, изначально публиковавшихся в «ЖЖ» и в российском PC Gamer, где он был главным редактором. Главный герой «Игрожура» — старшеклассник Юра Черепанов, который переезжает из сибирского городка в Москву, чтобы работать в своём любимом журнале «Мания страны навигаторов». Постепенно герой знакомится с реалиями редакции и понимает, что в издании всё устроено совсем не так, как ему казалось.

Игрожур. Великий русский роман про игры
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Двадцать лет назад первые семь (или восемь?) глав в журнале PC Gamer смотрелись очень мило, самоиронично и свежо. Помню, что очень хотел найти продолжение. Двадцать лет прошло, продолжение появилось. И сейчас это, конечно, выглядит как воняющая нафталином (и все равно съеденная молью) шуба — уже совершенно не помнишь, кто там и с кем двадцать лет назад в журналах воевал и из-за чего друг друга ненавидел. И читать теперь все это душное разгребание белья скучно и иногда неловко.

Убивая дракона, как всегда, сам становишься драконом — в пылающей ненависти к мании навигаторов, аниме, подросткам, девственникам, косплеерам, провинциалам и бесконечному списку прочих людей, событий, слов и мнений, автор сам начинает неотличимо напоминать своего безумного персонажа, призывающего Сталина на головы затаившимся врагам.

Автор склоняется с лупой к крошечным героям и изучает их с невообразимым отвращением; итоговая книга — циничный сатирический отчет об этих наблюдениях. Однако же текст мстит автору совершенно литературным и постмодернистским образом (вот ведь ирония): пять минут после того, как дочитал роман, и в голове не запланированный сочинителем образ мерзотного вертепа, но ощущение, будто ты сам с (такой же!) лупой наблюдал за автором (покуда он разглядывал заблеванных дебильных человечков), и обнаружил, что автор от своих героев отличается не сильно, хотя определенно знает и Деррида, и Бодрийяра, и Батайя, и Делеза. Ну да, они (герои, а не Делез с Батаем) тупые, обмочившиеся, в воняющих носках, но автор — боже же ты мой! — целых двадцать лет (sic!) прожил, их — никчемных, пустых, бесполезных, незаметных, ненужных — ненавидя. Вполне тянет на то, чтобы собой украсить страницы этой книги, встать плечом к плечу со злобными, злопамятными, мелочными Дристохватовым, Поплавским, Игорем Шварцнеггером и Гноем.

Как же все-таки жаль, что «Игрожур» не остался милым мемом, семью смешными главами в давно скончавшемся журнале.

«Иногда они возвращаются».

Несколько первых глав, повествующих о перипетиях жизни провинциального школьника Юрки Гноя, которые появились на свет в начале 2000-х, в итоге разрослись до целой книги. Хорошо ли это? Скорее нет, чем да. Помнится, юмор был грубоватым, а местами и откровенно сортирным, главный герой был карикатурным и гротескным задротом, для которого любимый журнал был светом в оконце — и, знаете, это было неплохо. И даже смешно. Довольно едко, и со знанием дела высмеивались журнальные и игровые штампы, особенно много доставалось тому, довольно неказистому и незатейливому языку, которым писались статьи в игровой прессе. И что же делает автор? Он берёт неплохую заготовку, и от скуки во время локдауна, на коленке раздувает из этого книгу, причём руководствуется тем самым «заскорузлым» принципом: «тех же щей, да погуще лей». Если по началу за судьбой героев было ещё интересно наблюдать, то где-то к середине повествование начало провисать, а во второй половине и вовсе раздулось в говняный (буквально) фельетон со счастливым концом. Шутка не становится смешнее, если её повторять из раза в раз.

Ситуация эта живо напомнила не так давно вышедшее продолжение для культового для своего времени фильма «Джей и Молчаливый Боб», которое вместо славы и кассовых сборов получило несколько недоуменных взглядов да пригоршню плевков.

Отдельно хочу отметить работу актёра, который читал книгу — Антон Ческидов не просто добросовестно подошёл к своей работе, он сделал это по-настоящему талантливо, и, вероятно, только благодаря ему я смог дослушать до конца.

Что же в итоге? Получился какой-то едва жизнеспособный уродец, задержавшийся в развитии на добрых двадцать лет и намертво окаменевший в фекальном янтаре самокопирований.