Андрей Валентинов, Генри Лайон Олди «Тирмен»

До конца ХХ века оставалось меньше шести лет, когда они встретились в парковом тире. Мальчишка-школьник бежал от преследований шпаны, старик-тирщик ожидал прихода «хомячков» местного авторитета. Кто они, эти двое — торговцы расстрельными услугами, стрелки без промаха и упрёка? Опоры великого царства, знающие, что не всё на этом свете исчислено, взвешено и разделено?! Они — тирмены. Рыцари Великой Дамы. Но об этом не стоит говорить вслух, иначе люстра в кафе может рухнуть прямо на ваш столик.

Время действия романа охватывает период с 1922 по 2008 год. Помимо большого современного города, где живут главные герои, события разворачиваются от Петрограда до Памира, от Рудных гор в Чехии до Иосафатовой долины в Израиле, от убийственной виртуальности бункера на «минус втором» до мистического леса Великой Дамы на «плюс первом».

«ТИРМЕН»: июль 2004 — октябрь 2005 — январь 2006 г. г.

— сборник «Тирмен», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3468 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Портал, 2007 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Легаты печатей
Легаты печатей

Необычное произведение. Старый тир становится местом своеобразной дуэли с судьбой — своей и чужой. Порадовали хорошо узнаваемые реалии родного Харькова. Главные герои прописаны хорошо, а вот персонажи второго плана несколько картонные.

А мне очень понравилось. Как всегда, написано мастерски и с большой фантазией. Прямо лебединая песня стрелка. А финал очень правильно и органично написан — так как надо.

Роман получился очень захватывающим и необычным.

Язык безупречен. Героям сопереживаешь. Атмосфера эпохи передана просто замечательно. Даже сюжет не застывает как это нередко бывает у Олди. В общем вещь хорошая.

Восьмерка за стиль и симпатичных персонажей. Но, по большому счету, не зацепило.

Добротно написано, идея интересная, одно плохо... как-то не совсем зацепило. Не было ощущения: «Вау!», увы... от «Путь меча» было, а от «Тирмен» — нет.

Странные ощущения остались. Первая вещь у этих авторов (весьма мною любимых), смысла которой я, признаться, не поняла. Так все хорошо шло, и вдруг какие-то невнятные навороты в финале. Концовка и вовсе показалась смазанной и неубедительной. :confused:

Хотя по языку и стилю, как всегда, претензий быть не может.

Местами терялся, и казалось, что читаю Лазарчука... А впрочем, как всегда очень сильно и весьма хорошо.

«Ты знаешь, кто я? Я — твой друг». Блестяще. Одна из лучших книг Олди, пронзительная, завораживающая своей кажущейся простотой и оставляющая бесчисленное количество вопросов.

Может быть я перенасытилась.А может быть стоит перечитать еще раз,не знаю.:confused: