Бернар Вербер «Тайна цифр»

Тайна цифр

Le Mystère du chiffre

В мире, где правят цифры, и царит невежество, священник-рыцарь Винсент совсем недавно узнал, что 9 + 8 = 17. В иерархии монахов-солдат он поднялся до 17 уровня — достаточно высокого уровня по тем временам. Теперь Винсенту предстояло познать, сколько будет 9 + 9, но чем обернутся для него эти знания?

Древо возможного
Древо возможностей

L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)

Этот рассказ мне напомнил войну тупоконечников и остроконечников в произведении Д.Свифта. Если власть хочет подчинить народ, то ему нужно подбросить любую игрушку, которой он будет заниматься с фанатичной преданностью. Это может быть проблема с какого конца вскрывать вареные яйца, проблема числа, бродячих котов или, как это было в Китае, проблема воробьев. Главное, что это объединяет людей недалеких и позволяет им уничтожать врагов народа. Это классический способ управления толпой.

Многие знания — многие беды. В этом странном мире, в котором люди, умеющие считать до 10, считаются достаточно интеллектуальными, данный тезис нашел очередное подтверждение. Напоминает средневековую Европу, когда ученых, пытающихся доказать что-то, отличающееся от общего мировозрения, объявляли еретиками и сжигали на костре. Интересный рассказ, который кроме того включает в себя и тайное философское значение первых пяти цифр. Мне понравилось. :glasses:

Очень любопытный рассказ о мире, где все знания вертятся вокруг арифмитических чисел, о мире, где образованные люди умеют считать о 10, а люди науки до 19. Главный герой с ужасом одныжды узнает, что числа бесконечны и поднимает восстание против веками сложившихся догм и верований. Вербер очень достоверно нарисовал данный мир, правда на мой взгляд концовка несколько запорчена.