Бернар Вербер «Школа молодых богов»

Школа молодых богов

L'École des jeunes dieux

Другие названия: Школа юных богов

Рассказ, год; цикл «Танатонавты»

Молодой бог-ученик совсем недавно перешёл в старший класс. Раньше на уроках он мог создать только спутник или метеорит, а теперь его ждёт работа с настоящими живыми людьми. Помогать одному человеку – скукотища, а вот быть наставником целого народа – это уже задачка посложней…

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Боги»  >  роман «Мы, боги», 2004 г.

Древо возможного
Древо возможностей

Ноктюрн для демонов

L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)

Интересно пишет. Все, дальше буду ругать. Несказанно раздражает то, что «обучение» похоже на телевизионную игру, из самых противных. Старательно нагнетаем обстановку. Для пущего нагнетения постепенно убиваем участников. А потом переход на следующий уровень. Убейте меня, но если даже я это вижу, то то ли автор идиот, что не заметил и не подкорректировал, то ли изобретательности не хватило заинтересовать читателя менее дурацким приемом. :weep:

Что интересно, во время прочтения я балдела и восторгалась, а остыв, разочаровалась.

Небольшой рассказ, сюжетно связанный с циклом Вербера «Боги». Перед нами предстает школа молодых богов, и один из учеников рассказывает нам, чему их и как учат. Любопытны размышления автора о человеческом развитии. Вообще рассказ очень напомнил описание какой-то стратегической компьютерной игры, например «Цивилизации».