Николай Дашкиев «Кришталеві дороги»

Повесть, год

Для создания термостойкого сплава работают, параллельно друг от друга, два ученых – один в Советском союзе, другой в США. Рядом с ними незримый бой ведут спецслужбы обеих стран…

1970 г.
1976 г.

Произведение написано живым, роскошным украинским языком.

Автором убедительно расставлены акценты касательно применения изобретений и технического прогресса в обществе рынка. Новинки НТР далеко не всегда идут на благо большинства.

Среди поклонников фантастики бытует мнение, что повесть «Хрустальные дороги» — это переработанный вариант романа Дмитрия Бузько «Хрустальный край». Очевидно, Николай Дашкиев таки был знаком с данным произведением. Существуют, по крайней мере, 3-4 схожие сюжетные линии в обоих произведениях. В результате возможного сочетания собственных наработок 1950-х и сюжетных ходов Бузько получилась более удачное произведение, чем пропагандистский роман предшественника. Драматическая исследовательская повседневность главного героя Дашкиева, убедительно-правдоподобная работа ученого над собственным изобретением выгодно отличает эту повесть от романа Бузько, с его сухой и скупой манерой изложения, а также отсутствием технических деталей производства стекла холодным способом.

Типичный советский фантастический роман с хорошими «нашими» и плохими империалистами. Но в детстве шло на ура. Тем более интересна и научно-фантастическая идея гравитационного резонанса, и детективная линия сюжета, и история несчастной любви между советским инженером и американской шпионкой.