Оксана Ветловская «Третья смена»

Третья смена

Евгений Елагин вырос в городе Черноголовске, известным своим медедобывающим заводом. Его семья уехала из Черноголовска в областной центр в девяностые, когда завод остановился и в городе не осталось работы. Елагин был слишком мал, чтобы помнить переезд и тем более жизнь до него, однако он навсегда запомнил, как спустя десять лет умирала бабушка, с юности работавшая на медедобывающем – выписанная из больницы, она истошно кричала днями и ночами, пока опухоли догрызали ее тело, а обезболивающие уже не действовали. Еще через несколько лет точно таким же образом умер отец, работавший там же. Затем – младший брат, уже от врожденного порока сердца. Мать несколько лет назад получила инвалидность. У него самого была астма и всякая дрянь помельче, вроде склонных к вывихам суставов.

И вот теперь, будучи инспектором Росприроднадзора, Елагин едет на Черноголовский с проверкой. Он готов любой ценой добиться того, что на заводе начали соблюдать экологические нормы, а ещё он уверен, что всем предыдущим проверяющим просто дали взятки. Но он, Елагин, взяток не возьмёт — у него имеется к заводу личный счет...

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона

Западные фантасты очень любят экологический апокалипсис. Но выглядит он у них крайне наивно и неубедительно.

То ли дело пейзажи вокруг обычного медеобрабатывающего завода в российской глубинке. Черноголовск по-настоящему страшен. Редко какие пейзажи Ада нагонят на меня такую же жуть, как кислотная река, исчезающие деревья и терриконы пустой породы. Весь спектр техногенных болезней и короткий срок жизни местных жителей.

А тут ко всему этому добавляется какая-то нехорошая мистика с чёрными хлопьями и Медным Бригадиром.

И против всего этого одинокий сотрудник Росприроднадзора, имеющий к заводу личный счёт.

Чего боятся: заводских выбросов, плохой экологии и фанатизма.

9(ОТЛИЧНО)

А вот здесь будет непросто. Придется даже уйти немножечко в оффтоп, чтобы объяснить, что я имею ввиду.

Есть на Мракопедии такое понятие как «фестивальная паста». Это такие громоздкие, тяжеловесные произведения, где автор активно проверяет на прочность границы русского языка, пестрит особенно многосложными метафорами и с уклоном в нарочитую высокохудожественность. Такие «пасты» отличаются (далее цитата) «скучным, тягучим действием, отсылочками и аллегориями», страдают от запредельного уровня снобизма и нарочитой тяги к ВАЖНЫМ ТЕМАМ. (снова цитата) «Для фестивальных паст характерен раздутый объем, сеттинг русской тоски, смакование бытовухи на грани с чернухой, простой русский парень с тяжелой судьбой в качестве героя, экспозиция на 90% всего объема и исчезающее количество крипоты — обычно это пара абзацев в конце с описанием какой-нибудь невнятной е6аки, чисто чтоб формально крипотой считалось.»

Забавный факт — данное высказывание пользователя Мракопедии родилось как раз-таки на странице обсуждения рассказа «Земля медузы» пера... кого бы вы думали?... Да-да, Оксаны Ветловской. Нувыпонели.

А теперь приступим к самому рассказу.

Собсно, история такова: Елагин — уроженец одного черного-черного города с черным-черным заводом приезжает в Черноголовск уже в качестве экоинспектора с твердым намерением этот завод закрыть, а то детки больными рождаются, земля отравлена, мужики мрут как мухи, округа спивается, выбросы, дым, черные хлопья, а когда работает загадочная «третья смена» — так и вообще хоть на улицу не выходи.

Итак, начнем с текста. Вот пара предложений, которые мне НЕ ЛЕНЬ переписывать из книги:

«На огородах частного сектора что-то тщились выращивать, но растительность на грядках была мелкой, бледной, немощной».

Чувствуете, как переходите на орочий? А ведь Руслан это вслух читал. И это не считая тройной атрибуции растительности.

А, впрочем, зачем я пошел так далеко? Вот же, первый абзац:

«Кости лежали прямо на обочине дороги, следовавшей изгибам каменистого русла мелкой реки. Пологий склон по правую сторону, полностью лишенный растительности, изъеденный эрозией, изрытый мелкими оврагами, тоже был полон костей... Еще дальше склон уходил круто вверх, по-прежнему голый, черный, безжизненный.»

Круто уходил склон? Там этого склона пол-страницы, подробнейшее описание + собачка бонусом.

«Очевидно было, что дождевые воды, размывающие могилы, стекают прямо в реку, а дальше разносятся по всему городу, что проступал впереди в утренней дымке: частный сектор, разбросанный на холмах, за ним скученные кривоватые кубики многоэтажек»

Больше сложносочиненности для бога сложносочиненности. Честное слово, как текст к диктанту. И вот текст, он весь такой — кривоватый и скученный. Читать его тяжело — кругом страдательные залоги, многословные описания, существительные ходят исключительно парами с прилагательными. Кажется, ткни в эту груду — и все посыпется. Диалоги максимально ненатуральные и деревянные. Словом, текст по-настоящему ТЯЖЕЛО читать. Как это делать вслух — я не знаю. У Покровского, поди, объем легких как у слона и язык как у муравьеда. А то и подвижней.

Но вы знаете, крутая идея способна вытянуть в моих глазах ЛЮБОЙ текст с твердого «неуд» до едва ли не «хорошо». Но, к сожалению, идея здесь тоже подкачала.

Во-первых, 80% рассказа не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения к, непосредственно, хоррору. Перед нами махровейшая Звягинщина — водка, говно, трубы, алкаши, коррупция. БЕСПРОСВЕТ полный, Дом Уродов отдыхает. И вот это и есть основная тема рассказа. Ничего другого в нем, по сути, не происходит. Черные хлопья, медный бригадир — все это так, фон, до которого ГГ доберется ближе к финалу. Ну а финал... Эх.

Фантдоп здесь откровенно смешной и сатирический. Сложно воспринимать всерьез ТАКОЕ развитие сюжета. Суть в том, что а) финальный «ответ на все вопросы» никак не объясняет плохую экологию и черные хлопья б) примитивен и смешон. Его банально не воспринимаешь всерьез. И я думал, что финал рассказа «Мать-Гора» обрублен и, мягко говоря, слаб, но тут... В общем, дабы обойтись без спойлеров, скажу, что рассказ закончился вопросом вроде «вилкой в глаз или в жопу раз?».

В общем, рассказ мне предельно не понравился. Пожалуй, мой первый твердый минус за весь сборник. Не могу, прям с души воротит. Все грехи фестивальной пасты в одном флаконе и НОЛЬ. Твердый НОЛЬ крипоты, вместо нее какая-то юмореска на две страницы в финале, да еще и с идеологическим подтекстом. Короче, я бы не пожалел, данный рассказ пропустив.

Экологический хоррор про завод, отравляющий близлежащий городок, землю и речку. Картины экологической разрухи апокалиптичные, кажущиеся нереальными по масштабу и практически неземным пейзажам. С другой стороны, людям свойственно в массе своей не обращать внимание на подобные проблемы, так что есть в подобных описаниях своя пугающая реалистичность.

Экологическая тема в рамках рассказа соседствует с советскими лозунгами про развитие промышленности и работу во имя страны. Но разумеется с поправкой на инфернально-бездушный образ завода. Если это и мистика, то современная, производственная.

Чего не хватило — катарсиса в финале. И немного странно, что авторская мысль в итоге вырулила с советской и экологической темы на рассуждения о природе взяток.

Производственные кошмары.

Чиновник Росприроднадзора Елагин приезжает с проверкой на завод, связанный с горной промышленностью. Груды отработанной породы, сухие деревья, река с кислотными разводами. Дымы. Заброшенные дома, малолюдные улицы. Постапокалиптические картины в полный рост.

Читателю внятно намекают, что завод с изюминкой: шлак захватывает людей, жильцы жалуются на чёрные хлопья, падающие с неба.

Финальная мысль любопытна. Тема хлопьев не раскрыта.

История вроде мистическая, но как таковой мистики в ней нет. Есть монстр, есть жертва. И монстр (как водится) считает, что он нормален.

Предприятие – оно ведь как живое существо. Главное, чтобы все закрутилось, а дальше завод будет жить своей жизнью. Металлургия – кровь страны…

Знаете, бывает, что я иногда ворчу на творчество Оксаны, но должна отдать должное — у нее потрясающий авторский слог, а истории — одна сильнее другой. Читаешь и понимаешь — не зря попадает в ряды ССК. Вот и «Третья смена», даже спустя время, четко всплывает в памяти.

«Третья смена» -чертова реальность с нотками мистики. Экологически запущенный город, где токсичные отходы уже воспринимаются, как само собой разумеющееся. И вот однажды приезжает инспектор, с незапятнанной репутацией и решает разобраться с ситуацией.... Наивный. У города свои правила.

Хороший рассказ, к которому не хочется придираться. Да, в нем нет цепляющего и парализующего ужаса, но он ценен совсем иначе.

Производственный хоррор. И, ещё, наверное, хоррор экологический. Жуть!

Что понравилось — очень необычно. Оригинально, ничего не скажешь.

Но, почему-то, не страшно.

(Должно быть страшно — не город, а кошмар, люди мрут, вокруг — адская пустыня и чёрный отравленный дым. Но — не пугает. Наверное, привык, смотря новости.)

Да, финал, хотелось бы, поярче, по-драматичнее.

Не хоррор, не мистика, а магическая реалистика. В одном чёрном-черном городе, с черной-черной экологией, завелись черные-черные хлопья, обеспечивающие чёрную-черную участь тем, кому не повезло.

И вот на разборки в этот город, на местный градообразующий гигант индустрии, хотя и на последнем почти издыхании, едет инспектор по защите окружающей среды, сам уроженец этого города, готовый на последний и решительный, поскольку имеет личный счет к местной «экологии».

Ежели слегка сделать скидку на количество нагнанной экожути, то описания города — завода, как и легенды о местном лютом производственнике, сделаны вполне приемлемо. Но вот крайне не понравились интрига и финальная развязка, какие-то явно девочковые, это все равно, что, например, фильм-драму «Дети чугунных богов» (была такая неплохая по контенту вещь про металлургов) закончить в духе комедии про Михалыча и Ивана Дулина, «тоже металлургов».

В общем, ощущение неправильности и неестественности.