Дмитрий Сергеевич Лазарев, Кирилл Малеев «Сверлящие»

Сверлящие

Рассказ, своей жутью буквально «выносящий» мозг читателя. Дрель, напряжённый мозг программиста на «удалёнке» и здание-«муравейник», где со всех сторон — соседи, а стенки — практически картонные в части звукоизоляции...

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона

Это никакой не хоррор, а самая что ни на есть реальная история) Я как-то раз точно также ходил по этажам и вычислял, где сверлят. Автор очень точно описал, как звук может сводить с ума людей с самыми крепкими нервами.

Да, я помню эти «светлые» времена, когда Сосед сверлил стену перфоратором и невозможно было понять, сверху, снизу или сбоку. Ещё ребёнок во время дневного сна просыпается, плачет. Хочется бежать по всем квартирам и просить, чтоб не сверлили.. Вот и в рассказе у героя та же проблема: какая-то падла сверлит весь день, а в квартире невозможно находиться, ни спать ,ни работать. Он тоже начинает с яростью стучаться к соседям, но они все отрицают, что делают ремонт. Кто же, чёрт побери, сверлит?!!

Согласен с предыдущими отзывантами, что рассказ очень кинематографичен, была бы прикольная экранизация. Концовочка прям «Байки из Склепа».

Громко перфоратором сверля, крыша едет не медлЯ

Наверное, самый западный из прочитанных рассказов сборника «История ворона». Дом-муравейник с тонкими стенами и прекрасной слышимостью.

Программист, которому мешает сосредоточится звук дрели.

История сумасшествия? Боди хоррор? Слэшер про маньяков? Инопланетное вторжение?

Самое прекрасное в том, что все версии равноценны и равновероятны.

Вспомнилось с полдюжины артхаусных ужастиков, особенно, почему-то, «Жилец» Полански.

Короткометражка, правильно снятая по сюжету рассказа, с лёгкостью бы взяла главный приз на любом фестивале хоррор-короткометражек, если такой существует.

Чего бояться: звуков перфоратора, которые слышите только Вы, и призрачных сороконожек.

9(ОТЛИЧНО)

А вот и первая соавторская работа. Исходя из своей практики я заметил, что чем больше авторов, тем слабее результат. Посмотрим, что вышло на этот раз.

Сюжет:

Жил-да-был наш ГГ, бед не знал, сайты верстал. И вот корячится большой заказ, нужно всю ночь просидеть за работой, а тут... сверлят. И ведь к соседям ходил скандалить, а там — ничего. А где-то сверлят. Где же?

Тут не хочется сильно распинаться. Рассказ есть, в принципе, за что поругать. Тут и язык попроще да послабее, и образы поскучнее, зато основная задача реализована — ХОРРОР. Прям хоррорище. С пары сцен мне правда стало не по себе, а это значит, что авторы справились с первостепенной задачей на 100%. Да и история получилась не скучная, динамичная, наполненная событиями. Есть в ней, правда, что-то от крипибаек и побасенок со снача, но, согласитесь, это же своего рода guilty pleasure — читать всякие одномерные жутики и думать — а не могло ли подобное случиться где-то поблизости? В моем доме или даже за стенкой?

Словом, рассказ четко выполняет поставленные задачи — пугает и развлекает. Читается легко и непринужденно. Сюжет забывается, остаются лишь яркие образы и свобода трактовки, что еще долго сверлит мозг мыслями и догадками — а было ли, не было? Так или сяк? В общем, «Сверлящие» мне субъективно нравятся, хотя тут и есть куда стремиться (ох уж эти звукоподражания в стиле ДРРРР и ВЖЖЖ).

Чего не отнять — это было жутко. Сочетание привычных трудностей, знакомых каждому жителю многоквартирного дома, и физиологических кровавых эпизодов. Написано так, что проникаешься ужасом и нереальной реальностью происходящего. Дополнительный штрих — почти полное отсутствие фантастики, ведь если не считать финальный эпизод, всё происходящее можно объяснить помешательством главного героя.

Оценку ставлю высокую, потому что рассказ действительно способен напугать и запомниться.

Еще одна история про взрыв мозга у отдельно взятого индивидуума из серии «С меня хватит!» Уже были такие типы рассказов: про мальчика — любителя скримеров, у которого едет крыша; про дядьку с обсессивно-компульсивным расстройством, у которого едет крыша; про тетку — любительницу чато, у которой едкт крыша. В общем подставляете любую манию и вуаля! рассказец готов.

ВВВРРРРРЖЖЖЖЖЖ!!! – надрывался перфоратор, буравя стену. – ВВВРРРРРЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!

Казалось бы, начинается все с известной всем бытовухи, когда соседи делают ремонт, а звук дрели отдается в голове. Кажется, что отголоски сверлежки еще долго не отпустят, что и случилось с героем рассказа. Это медленное сумасшествием описано на столько ярко, что веришь. Мистическая нотка, разбавляющая и без того страшный и напряженный случай, немного сбавляет темп. Мне кажется и без него было на должном уровне.

Все равное, хоть и прочитала рассказ давно, а до сих пор остается в памяти — это ли не показатель мастерства авторов?

Неплохо, но, чего-то, мне не хватило.

Отличная завязка истории. Удачный финал, по-моему.

Сюжет жизненный — наверное, многие читатели проходили через похожую ситуацию, когда в новостройках ремонт у соседей не кончается, наверное, никогда. При таком расклада очень просто «слететь с катушек».

И написано, по-своему, ярко и увлекательно.

Хороший, страшный рассказ.

Безумный хоррор, страшный своей социофобией. Дрель как орудие психотронного (и не только) воздействия в многоквартирном доме (или, прошу прощения, кондоминимуме), конечно не редкий элемент в произведениях подобного жанра, но здесь ситуация обрисована на высоком уровне восприимчивости.

На мой взгляд, рассказ получился.