Евгений Шиков «Родительстан»

Родительстан

Ваня — продукт своего времени. Вполне себе обычный подросток — оболтус, умудрившийся «по собственному желанию» заработать исключение из школы в самом начале учебного года в десятом классе. Родители собираются сдать бестолковое чадо в платный колледж для подобных ему субъектов. Однако, навестив своего «неблагополучного» приятеля Димку, Ваня стал свидетелем событий странных и омерзительных...

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона

Душевно сделано. Конечно не Бредбери в плане хоррора «родители — подростки», но с определенной точки зрения — адекватный ситуации хоррор. Моральная гниль в результате современных условий выживания вида «хомо сапиенс сапиенс» формирует интригу и основу сюжета. В ситуацию веришь, поэтому авторские придумки относительно условно-человекоподобных маленьких существ с большими пенисами и последующее развитие событий пусть и предсказуемы, но абсолютно логичны, несмотря на всю их абстракцию.

В общем достойный рассказ с хорошей идеей и в хорошем исполнении.

Рассказ запоминается детальным описанием внутреннего мира проблемного подростка и абсурдной, но жуткой картиной используемого фантастического допущения. Читатель так до конца и не узнает, что же это за существа, что они делают и зачем. Но вот картина того, как застрявшие во взаимном непонимании разные поколения из-за мелочных обид (или из благих побуждений, что ещё страшнее), могут отправить родного человека хуже, чем на смерть... Это страшно и достойно сборника ужасов.

Просто праздник какой-то! Второй рассказ Шикова в одной антологии! Попроси меня назвать двух авторов русского хоррора и я назову Кабира и Шикова. В формате рассказов ни разу еще не разочаровали!

Читать было интересно. Если укрупнять, у нас тут троп «договор с нечистой силой». Из той ветви тропа, где хитрее оказывается не главный герой, а нечисть.

Кем, кстати, являются жуткие организаторы «Родительстана», так до конца и непонятно, хотя я бы поставил на инопланетян или пришельцев из других измерений.

Заключай договор, и опостылевших родаков заберут, перевоспитают, да ещё и компенсацию выплатят.

Только вот не всё так просто.

В принципе, в рассказ можно вчитать и социальный комментарий про разрыв связи поколений и прочее, но это необязательно.

Концовка написана, чтобы уложить рассказ в жанровое ложе.

Чего бояться: заманчивых предложений от мутных персонажей.

9(ОТЛИЧНО)

Тот еще рассказ. Очень необычный и специфичный. Вообще радует, что новые лица не только получают место в сборниках, но даже публикуют по два рассказа разом.

Короче, сюжет следующий:

Жил да был некий подросток-раздолбай. Из десятого класса он вылетел, родители ищут хоть какую-нибудь путягу, чтобы сплавить лоботряса, но его интересует только блейзер из бутылки (не свитер) и минеты «с мятным привкусом» (ЖЕНЯ!!! Ну ПОЧЕМУ ты это не исправил??? Ведь выходит, что ПРИВКУС чувствовал он, и хiй сосал ТОЖЕ он). И вот, друг нашего главного героя предлагает ему сдать надоедливых предков в некий «Родительстан», где их ждут «курсы обучения интернету, активные игры на свежем воздухе и куриная пища»...

Чего у рассказа не отнять — он оригинален. А еще он предельно кринжовый (кринж в данном случае означает «неуютный, неприятный»). При помощи достаточно тонких мазков автор создает атмосферу некой крадущейся за пределами видимости жути на той самой грани «зловещей долины», когда ты не уверен, стоит ли опасаться источника этого эффекта или нет. Особенно хорошо удались вроде бы случайные ошибки в описании «программы» Родительстана. На пункте «общение с древними» я и вовсе взвизгнул от восторга. Обидно, конечно, что НИКАКИХ объяснений происходящего мы не получим — оно просто есть как есть, и все. С другой стороны, это в свою очередь добавляет криповости происходящему.

Словом, оригинальный, веселый и написанный ОЧЕНЬ легким и приятным языком рассказ. Если бы не косячок с мятными минетами, вообще было бы идеально. Ну и, на самом деле, мысль о том, ЧТО же кроется за расплывчатыми описаниями возможных активностей в Родительстане до сих пор жужжит у меня в подкорке. Здорово. Напоминает Каганова, немного Быкова и Елизарова.

Шелестел снег за окном, укрывающий множество следов, тянущихся к дырке под домом. И лишь долетали иногда из-за двери глухие, неприятные звуки проходящего где-то внизу по-настоящему взрослого праздника.

А что? Очень даже недурно. Я бы даже сравнила со Стайном и его Ужастиками, хотя у Евгения получилось достаточно мрачновато. Этакая смесь ужастиков и секретных материалов)

Мир взрослых, который имеет свои взгляды и представления на жизнь и мир подростков, которые еще в подвешенном состояние — не взрослые, но и не дети. Какое-то пограничье.

Читаешь с интересом, герои живые, ситуация практически реальна. В целом — очень достойно!

На мой взгляд, совсем не страшный рассказ. Но, от этого, не менее интересный.

Отличная задумка. Лишний раз автор заставляет задуматься, как разительно отличается мир, в котором живут подростки, от той реальности, где существуют взрослые… И, как трудно договориться родителям и их детям.

Ещё, понравился внутренний мир главного героя. Нет, не то, чтобы «понравился», нет, но, психологически — очень реалистично.

Ну и удачный финал придаёт дополнительную остроту рассказу.