Кир Булычев «Спринт-история»

Спринт-история

Произведение (прочее), год

Вторая книга серии «Для узкого круга» называется «Спринт-история». Несколько лет назад отрывки из нее печатались в «КО». Это ироническое произведение восходит своими корнями к «Новейшему Плутарху» Даниила Андреева сотоварищи и «Всемирной истории, обработанной «Сатириконом» – однако с поправкой на яркие приметы нашего времени. Книга представляет собой энциклопедию, адресованную так называемым новым русским, которые не получили хорошего образования в школе, а теперь не имеют ни времени, ни желания восполнить пробелы при помощи серьезных книг. Потрясающий эрудит, историк по образованию, Кир Булычев в афористичной форме поясняет значение мудреных слов, излагает замечательные исторические события, раскрывает тайны веков. Иногда он наподобие сатириконовцев с улыбкой пересказывает учебник истории, иногда – откровенно смеется над предполагаемой неграмотностью читателя этой книги, между строк лукаво подмигивая тем, кто способен оценить его юмор. Автор любовно оформил обе книги коллажами из старых газет и еще более старых гравюр. Эти иллюстрации создают еще один слой ассоциаций и добавляют изданиям «концептуальности». Михаил Манаков сделал максимум возможного, чтобы сохранить авторский замысел.