Константин Душенко «Рукописи не горят»

Рукописи не горят

Эссе, год

Перед нами псевдорецензия, якобы опубликованная в «Новостях Стругацковедения» (вып. 138, юбилейный. М., 2083). Это отклик на выход книги «Стругацкий А.Н., Стругацкий Б.Н. Улитка на склоне» (Л.: Наука, 2082) в серии «Лит. памятники» тиражом 3.750.000 экземпляров. Впервые читатели получили полный и научно-выверенный текст повести, поскольку еще в 2021 г. архив и библиотека АБС были уничтожены прямым попаданием полуторатонного метеорита в небоскреб ГлавлитМузея, что окончательно утвердило теорию Гомеостатического Мироздания. Но в результате неожиданной удачи полный комплект журнала «Байкал» за 1968 год был обнаружен на чердаке старинного дома в старообрядческом скиту Барабарово, забытом людьми и Гомеостатическим Мирозданием. Автор рецензии подробно разбирает комментарии к повести и прочий научно-критическиа аппарат книги, и жалуется на то, что тираж столь мал, что вряд ли дойдет до отделений Академкниги на Марсе и Амальтее, не говоря уже о заплутоновских филиалах.

Эссе было написано в 1983 году.

— журнал «Измерение-Ф. № 3», 1990 г.

Измерение-Ф, 1990, № 3

Остроумное и парадоксальное эссе. Остроумность каждый может оценить самостоятельно, так как текст этой короткой заметочки доступен в Сети. А вот о парадоксальности пару слов скажу. Эта ироническая футуристическая штудия сумела в буквальном смысле воплотить в себе поговорку «Пальцем в небо — и прямо в точку». Пальцем в небо — потому что глядя из 1983 года никак было невозможно предугадать перестройку и открытый ею девятый вал публикаций Стругацких во всех возможных видах и вариациях, от покетбуков до собраний сочинений; и поэтому тенденции социального развития виделись столь безрадостными каждому настоящему стругацкофэну и стругацкоману. Ну а прямо в точку — потому что академическое издание УНС таки действительно вышло, пусть не в «Лит. памятниках», а в «Новом Литературном Обозрении», но зато на три четверти века раньше! И даже состав этого академического издания оказался автором эссе в значительной степени предугадан. (Например, по К.Душенко в состав литпамятниковского издания вошли такие литературоведческие работы, как «Семантическое поле лексем «искоренение» и «одержание» в свете металингвистических концепций последнего десятилетия» и «Язык бр. Стругацких и культура интеллигентного трепа второй половины XX века»; в реальном же издании реально имеют место быть напечатанными работы «Улитка на склоне»: Критическая рецепция — анализ реакции критиков, литераторов и читателей» и «Использование информационной метрики в анализе текстового материала на примере корпуса текстов А. и Б. Стругацких».) Так что рукописи действительно не горят, в чём мы лишний раз убедились благодаря Константину Душенко.