Эйдзи Микагэ «Пустая шкатулка и нулевая Мария. Том 1»

Пустая шкатулка и нулевая Мария. Том 1

Utsuro no Hako to Zero no Maria 01

Роман, год; цикл «Пустая шкатулка и нулевая Мария»

У самого обычного старшеклассника Кадзуки Хосино жизнь текла размеренно и без сюрпризов. Он вполне доволен своей заурядностью: ничем не выделяешься, ни в какую историю не попадёшь. Так было до того, пока в его класс второго марта не перевелась новенькая. Девушка вошла в класс и коротко представилась: «Ая Отонаси». Затем она обратилась к Кадзуки: «Я здесь, чтобы тебя уничтожить».

Что он ей сделал такого? Сама Ая, чьё настоящее имя – Мария, первый день в новом классе переживает… в 13 118-й раз. Ая уверена, что она попала во временную петлю по вине Кадзуки Хосино.

Всё началось с трагедии. Когда горе и гнев переживающего потерю человека так сильны, что бросают вызов течению времени, появляются таинственные артефакты – «шкатулки», исполняющие желания. Владельцы этих шкатулок лишаются чего-то очень важного, а взамен получают способность воплощать в реальность то, о чём мечтают. Для шкатулок лучше всего подходят владельцы с изъянами – в душах, сердцах, мыслях.

А что произойдёт, если сам человек пожелает стать шкатулкой для исполнения желаний других людей? Или кто-то откажется от владения шкатулкой, потому что его вполне устраивает обычная жизнь? Тогда однажды в класс войдёт новенькая и скажет, что всегда будет рядом с тобой, сколько бы времени ни прошло…

«Пустая шкатулка и нулевая Мария» раздвигает границы привычных жанров, ведь в этой истории сошлись романтика и хоррор, драма и мистика, высокая трагедия и школьная повседневность, сверхъестественное и игры разума. Ранобэ Эйдзи Микагэ напоминает детективной интригой «Тетрадь смерти», временными петлями – «День сурка», атмосферой – сразу Neon Genesis Evangelion и Mahou Shoujo Madoka Magica, а трансформациями самих героев – «Когда плачут цикады». Легко и приятно не будет, несмотря на то, что это light novel, но точно будет страшно интересно.

Пустая шкатулка и нулевая Мария. Том 1

Бросил читать на середине. Читал английский вариант перевода, правда не знаю любительский он или официальный, но не думаю, что это прям как-то все отличается от оригинала.

В моем представлении ранобэ — это развлекательный текст и он должен выполнять в первую очередь только эту функцию, а все остальное вторично.

И вот в этой книге с развлечениями все очень плохо. Текст жутко скучный, следить за днем сурка безликих школьников совсем неинтересно. Подача сюжета очень сумбурная, характеры героев донельзя примитивные, а диалоги полны переливания из пустого в порожнее. И это только половина книги такая! Книги, которая читается максимум за 2-3 часа.

Но это все фигня — повторюсь, главное это фан от чтения и интересная идея или сюжет. Но этого тут нет и близко. Я бы назвал данное произведение «Пустая надежда и нулевой интерес».

Вообще я этой серией заинтересовался после анонса Азбуки. Тем более на российском рынке ранобэ сейчас практически ничего вменяемого не выпускают. Да даже не вменяемого, а просто хоть чего-нибудь. Аннотация книг была интересной, но увы...