Кир Булычев «Письма Ложкина»

Письма Ложкина

Цикл; цикл «Гусляр»

Напечатанный в ряде сборников рассказ «Письма Ложкина» на самом деле не является собственно рассказом, а состоит из написанных в разное время писем Ложкина в редакцию журнала «Знание-сила». Всего известно восемь писем, все они приведены в библиографии на этом сайте, однако под общим заголовком «Письма Ложкина» чаще всего печатались: первое «Братья в опасности», второе «Агент царя», третье «Эдисон и Грубин» и шестое «Хронофаги».

Интересно, что письма Ложкина печатались в разделе «Академия веселых наук» и читателей просили не принимать их всерьез, однако многие свято верили в печатное слово и в редакцию шел поток возмущенных писем. Этот феномен в конце концов Академию погубил — торжествующий дурак оказался сильнее всех ценителей юмора, вместе взятых.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гусляр»

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Знание — сила № 4, 1974
Знание — сила № 7, 1974
Знание — сила № 8, 1974
1974 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1987 г.

Обожаю жанр абсурда! В таком же стиле сделаны интернет ролики «Скандальная правда о компании Apple!», «Скандальная правда о проекте «McDonald's«!», «Скандальная правда о компании Walt Disney!» и т.д. Здорова что традиция живёт.

Надо сказать, что все 4 части «Писем...» аналогичны по сути своей: каждое из них — это «воззвание к человечеству». Сперва, конечно, к «уважаемой редакции», а потом уже, через нее, к человечеству. Понятно, что все это выдумка и такие идеи не могут в наше время беспокоить человека, будь он даже на пенсии в шестой раз. Понятно, что со стороны, особенно с читательской, письма уважаемого пенсионера выглядят по-детски наивными, будто бы они написаны каким-нибудь учеником. Понятно, что в письмах затрагиваются проблемы, которых вообще не существует...

Да, все понятно, но, тем не менее, весьма любопытно все это читать: и про грецкие орехи, и про машину времени, и про агентов Ивана Грозного... Правда, я никак не могла понять, где, в какой части «Писем...» искать смысловую нагрузку, идейную составляющую, но на самом деле это и не важно: неужели нельзя просто насладиться забавными воззваниями пенсионера к человечеству? Я даже не уверена, что Булычёв здесь, в этой повести, хотел что-то важное до читателя донести, возможно, он хотел именно читателя развлечь... признать, ему это удалось.

Из всего того, что я прочитал на данный момент о Гусляре, мне не понравились только «Письма Ложкина». Как-то оно всё неубедительно. Я понимаю, если бы действительно это писал в редакцию некий Ложкин, имеющий богатую фантазию и, как это называет Михаил Задорнов, соображалку. Этакий дилетант, который мало в чём профессионально разбирается, но обо всём имеет своё собственное индивидуальное суждение. Но ведь все эти «письма» написал маститый, именитый, заслуженный, лауреат (и всё остальное прочее) Кир Булычёв. Поэтому, учитывая всё вышеперечисленное, планка должна быть на уровне.

Но дело не только в том, что идеи не убеждают, а ещё и в том, что просто неинтересно. Возможно потому, что нет сюжета как такового. А это всё-таки имеет большое значение.

Думаю, нет смысла оценивать эти письма по отдельности, несмотря на то, что они весьма разные по качеству — от окологениальной пророческой «Братьев в опасности», которая предвидела всё засилье псевдонауки и лженауки в наше время, то бесконечно унылого, скучного и нелепого «Агента царя». Но в целом цикл оставляет очень положительное впечатление — это абсурдистика в самом лучшем смысле, которая удерживается ровно в одном шаге от бессмысленной ахинеи, и может быть одновременно и смешной, и серьёзной.

Упущены ещё три письма Ложкина:

1. Главному редактору журнала «Уральский следопыт» http://www.fantlab.ru/work12047

2. Главная тайна Толстого http://www.fantlab.ru/work12046

3. Подвиг красной косынки http://www.fantlab.ru/work13144

и примыкающее к циклу письмо «Богомольцы должны трудиться!» за подписью Лев Христофорович Минц http://www.fantlab.ru/work12037