Наталья Резанова «Шестое действие»

Шестое действие

Роман, год; цикл «Империя Эрд-и-Карниона»

Древняя магия умерла, и в империи Эрд-и-Карниона настали новые времена. Однако когда в деле, связанном со старинными реликвиями, необъяснимым образом столкнутся несовместимые силы, весь существующий порядок вещей покажется лишь мороком и вновь откроются врата в чужие миры...

Анонимный заказчик нанимает сыщика Мерсера, чтобы найти и уничтожить ограбившую его женщину. Авантюристка Анкрен, работающая по найму, обнаруживает, что очередной клиент пытается ее убить. Довольно скоро Анкрен и Мерсер вычисляют друг друга и понимают, что после выполнения задания будет убит и уцелевший. Они объединяются, чтобы отомстить. Но для этого нужно узнать, кто он — таинственный заказчик, жаждущий их смерти? Постепенно они понимают, что впутались в сложную интригу, корни которой уходят к истокам гражданской войны, сотрясавшей Эрд более тридцати лет назад. Но главные тайны скрываются в прошлом самих героев...

Активный словарный запас: средний (2928 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Шестое действие

Довольно захватывающая книга. Правда на любителя. Некоторые моменты не до конца понял.

Первая прочитанная мной книга у Натальи Резановой. И пятая по счету в цикле об империи Эрд-и-Карниона, поэтому кое-что осталось непонятным. Да, роман полностью самостоятельный, и его можно читать в отрыве от остальных произведений цикла, но по ходу чтения могут появиться несколько вопросов, что останутся без ответов. В основном они связаны с мироустройством и главный — где, в какой реальности происходят события «Шестого действия»? Альтернативная ли это история Земли, так как в этом мире существуют и Англия, и Китай, или все же нечто другое? И хоть Резанова по ходу действия не раз обращается к истории Эрд-и-Карнионы, но однозначного ответа я для себя так и не нашел.

Тем не менее, эта маленькая неприятность не смогла испортить мне впечатления от книги, и «Шестое действие» я прочитал не без удовольствия. Неплохой фэнтези-роман с детективным сюжетом получился у Резановой. Два главных героя: авантюристка Анкрен, обладающая способностью наводить на людей морок и заставлять видеть то, чего на самом деле не существует, и местная вариация частного сыщика в лице Мерсера. На первых страницах книги – соперники, затем – союзники, решившие вместе найти общего заказчика, кто надумал отправить их на тот свет. Загадки прошлого, священные церковные реликвии, наемные убийцы и сочинитель приключенческих романов, высшая знать и разорившиеся дворяне – довольно интересная история.

Повествование идет неспешно, расследование Мерсера и Анкрен затянется почти на целый год. За это время главные герои успеют побывать во многих местах империи, начиная с маленького провинциального городка и заканчивая крупным портовым городом. Что хорошо – Эрд-и-Карниона не однообразна и без привычных нарочистых контрастов, когда на севере обитают закутанные в шкуры варвары, а на юге бродят по пустыне бедуины. Империя кажется реальной, настоящей, той, что вполне могла бы существовать где-нибудь на просторах Европы. У каждого городка своя история, свои достопримечательности, обычаи, а объединяет их всех мрачное наследие Гражданской войны и общая история.

История вообще будет играть значительную роль в романе, ведь разгадка происходящего кроется в событиях пятидесятилетней давности. Гражданская война оставила после себя не только заброшенные дворцы и особняки богатеев, но и поломанные судьбы людей. Многих участников тех событий уже нет в живых, но темное прошлое тяготеет над их потомками. У каждого персонажа есть свой «скелет в шкафу», в том числе и у Мерсера с Анкрен.

Каждый читатель сможет найти что-то свое в книге. Есть и любовная история, и душевные переживания. Немного юмора. Приключения, поединки на мечах и даже перестрелки. Это хорошо.

И я бы назвал «Шестое действие» отличной книгой, которую стоило бы прочитать, если бы не откровенно слабая детективная история. Расследования, как такового, я почти не увидел. Стандартный ход у автора: Мерсер приезжает в очередной город, заводит знакомство с местным обществом, собирает информацию. При этом так получается, что почти каждый встречный Мерсеру человек оказывается причастным к истории с загадочным заказчиком. Слишком сильно фортуна благоволит главным героям. Предположения частного сыщика, как правило, мало на чем основываются. Мерсеру просто приходит та или иная гипотеза, он рассказывает ее читателю и Анкрен, и – вот опять удача! – она обязательно окажется верной. Мне такой подход не понравился, поэтому в итоге назову «Шестое действие» просто неплохим приключенческим романом. Подобных не так уж и мало, так что особого внимания «Шестому действию» можно и не уделять, ничего ценного не потеряешь. Но с циклом об Эрд-и-Карнионе я все же в будущем продолжу знакомство.

Первая моя вещь автора. Приключенческо-детективное фэнтези, почти без магии, но вполне динамичное и приятно читаемое. Очень напоминает Пехова Пересмешник, чуть хуже по динамике и сюжету, почти не хуже по стилю. Супертвердая семерка:smile: По крайней мере теперь пытаюсь найти и прочитать Игру времен.

Сижу и думаю, что же мне написать про эту книгу. Начну с того, что это первая книга, которую я прочитал у этого автора.

Главный плюс наверное это её размер :)

Сюжет завязывается на том, что наши ГГ решают отомстить своим нанимателям, и на всём протяжении этой истории, эта цель постепенно уходит как то в тень и забывается.

Экскурсы в исторические события того времени, временами начинали утомлять, но в большинстве своём пролистывать их не стоит, т.к. очень многое на них завязано, почти все поступки героев и их мотивы основаны на них.

Порадовал финал, в том плане, что объяснил очень многое, опять же с экскурсом в историю.

Но вот если смотреть на развитие отношений между ГГ, то конечно же хотелось сказки и т.п. Хотя вышло и не плохо, но вот настроение у меня скорее ухудшилось, чем наоборот.