Николай Горькавый «Курьер-619»

Курьер-619

Роман, год; цикл «Астровитянка»

В 2252 году космический курьер № 619, подросток по имени Джер Брен, доставляет срочный груз в систему Юпитера. Там на заброшенной научной базе старый ученый Мамаев намеревается произвести небывалый эксперимент, связанный с проникновением в прошлое. Его цель – заглянуть в 2013 год и увидеть падение печально известного Челябинского астероида, повлекшее за собой катастрофу для всей земной цивилизации. Но события принимают неожиданный и драматический оборот, в результате которых Джер против своей воли становится одной из ключевых фигур человеческой истории...

Первоначально роман назывался «Юпитер-Челябинск».

Приквел к трилогии «Астровитянка».

Начало романа выложено весной 2017 в блоге автора http://don-beaver.livejournal.com/186768.html

Курьер-619
2021 г.

Если автор хотел напомнить читателям об астероидной угрозе (ну и слегка уесть Сергея Попова), то это ему более чем удалось. Создать ещё одну увлекательную книгу для подростков тоже получилось, ибо читается отлично, несмотря на хмыканья по ходу от космических пиратов в спартаковских цветах, сомнительной системы каст или же разговоров подростков (этакой смеси патетики и научной популяризации). По сути перед нами ещё одна «научная сказка», немного наивная, аж с тремя альтернативными финалами, один из которых чрезмерно слащав, зато с Путиным, Шойгу и Обамой. Ну из какой ещё книги можно узнать о механизме образования псевдокристаллов или же об эльфах и джетах в земной атмосфере? И всё это на фоне истории первой любви (даже двух) и спасения планеты от космической беды.

Первая часть книги Ок, вторая чуть слабее, но третья... Лучше не читайте вовсе:) Ванильно-розовые сопли и уровень детского сада, будто другой автор объем догонял до нормы издательства.

Отличный роман от автора «Астровитянки». Жаль, что для Горькавого писательство лишь хобби, и новых книжек этого замечательного писателя мы, скорее всего, не увидим, лишь статьи по астрофизике. Что касается «Курьера-619», книга полностью оправдала мои ожидания, в ней есть всё, за что я так люблю «Астровитянку» — интересные герои, удивительные приключения, масса научных фактов, грандиозные события и т д... Связь с трилогией «Астровитянка» тут практически отсутствует, по сути книгу нельзя назвать приквелом ни в коей мере, поэтому ее свободно можно читать тому, кто незнаком с трилогией.

Конечно, роман не идеален, можно придраться к тому, что в некоторых моментах герои говорят в слишком высокопарной манере и сыпят научными сведениями не всегда к месту. Но это мелочи, которые не перевешивают его достоинства.

Прочитано залпом за один вечер, практически не отрываясь). Оценка 10.