Николай Горькавый «Курьер-619»

Курьер-619

Роман, год; цикл «Астровитянка»

В 2252 году космический курьер № 619, подросток по имени Джер Брен, доставляет срочный груз в систему Юпитера. Там на заброшенной научной базе старый ученый Мамаев намеревается произвести небывалый эксперимент, связанный с проникновением в прошлое. Его цель – заглянуть в 2013 год и увидеть падение печально известного Челябинского астероида, повлекшее за собой катастрофу для всей земной цивилизации. Но события принимают неожиданный и драматический оборот, в результате которых Джер против своей воли становится одной из ключевых фигур человеческой истории...

Первоначально роман назывался «Юпитер-Челябинск».

Приквел к трилогии «Астровитянка».

Начало романа выложено весной 2017 в блоге автора http://don-beaver.livejournal.com/186768.html

Активный словарный запас: средний (2801 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Курьер-619

Если автор хотел напомнить читателям об астероидной угрозе (ну и слегка уесть Сергея Попова), то это ему более чем удалось. Создать ещё одну увлекательную книгу для подростков тоже получилось, ибо читается отлично, несмотря на хмыканья по ходу от космических пиратов в спартаковских цветах, сомнительной системы каст или же разговоров подростков (этакой смеси патетики и научной популяризации). По сути перед нами ещё одна «научная сказка», немного наивная, аж с тремя альтернативными финалами, один из которых чрезмерно слащав, зато с Путиным, Шойгу и Обамой. Ну из какой ещё книги можно узнать о механизме образования псевдокристаллов или же об эльфах и джетах в земной атмосфере? И всё это на фоне истории первой любви (даже двух) и спасения планеты от космической беды.

Не буду пересказывать аннотацию и обращать внимание на отзывы по всем отзовикам интернета. Давайте к сути. Троекратная развязка сюжета!

Автор пытается донести до всего прогрессивного человечества, как наш выбор может повлиять на целую Вселенную! Когда один необдуманный поступок уничтожит ее! А другой, созидательный, как Большой Взрыв, возродит! Прямые аллюзии на «Матрицу«! Мне в таком ракурсе не встречалось ничего подобного в литературе, хотя метод троекратной развязки сам по себе не новый. И это для жанра фантастики, несомненно, прорыв!

Возможно, написание «Курьер-619» дало самому Автору толчек в его научной деятельности, где он уже, как говорится, навел шорох во всем мировом сообществе астрофизиков. Читайте его научные труды. А возможно, что и наоборот — именно научные теории породили саму идею написания романа в таком стиле.

Но мы здесь для обсуждения книги!

Так вот, если вы взрослый, самодостаточный и умный человек, то сфокусируйте свое внимание в романе на человеческих мотивациях высшего порядка, таких, как получение знаний, накопленных человечеством в различных аспектах своей жизнедеятельности — от технических до гуманитарных; и увидите человека от юного создания до мудрого старика, которые всю жизнь воспитывают в себе наилучшие человеческие качества и чувства, те самые, которые возвысили хомо сапиенс над всем живым миром — тогда вы увидите книгу в совершеннейшем своём виде. И конечно, всю жизнь за это нужно бороться, искать, найти и не сдаваться! И это придется делать не только главным героям романа, а и любому читателю в жизни. И тогда книга займет достойное место в вашем сознании. При таком раскладе она даже способна откорректировать мировоззрение. Не для этого ли книги и созданы!!!

А дружба, романтика, любовь, необыкновенные фантастические приключения, и, конечно, все вышеперечисленное — это для подростков! Вообще-то книга изначально для них написана.

Читайте!

Отличный роман от автора «Астровитянки». Жаль, что для Горькавого писательство лишь хобби, и новых книжек этого замечательного писателя мы, скорее всего, не увидим, лишь статьи по астрофизике. Что касается «Курьера-619», книга полностью оправдала мои ожидания, в ней есть всё, за что я так люблю «Астровитянку» — интересные герои, удивительные приключения, масса научных фактов, грандиозные события и т д... Связь с трилогией «Астровитянка» тут практически отсутствует, по сути книгу нельзя назвать приквелом ни в коей мере, поэтому ее свободно можно читать тому, кто незнаком с трилогией.

Конечно, роман не идеален, можно придраться к тому, что в некоторых моментах герои говорят в слишком высокопарной манере и сыпят научными сведениями не всегда к месту. Но это мелочи, которые не перевешивают его достоинства.

Прочитано залпом за один вечер, практически не отрываясь). Оценка 10.

Вынужден самокритично констатировать, товарищи лаборанты, что пророк из меня никудышный. Едва я успел написать и разместить отзыв на «Астровитянку», в котором порадовался, что Николай Горькавый не пошел на поводу у нынешней моды и не стал сочинять разнообразные «-квелы» к своей отличной трилогии, как узнал, что таковой все-таки появился только что под названием «Курьер-619». Впрочем, как оказалось, связь его с «Астровитянкой» весьма и весьма условна. Та трилогия построена на цельном, сквозном, закрытом с обоих концов сюжете, и к ней так просто ничего не припишешь ни спереди, ни сзади, ни сбоку. И в общем-то «Курьер-619» можно было бы рассматривать как самостоятельное произведение, если бы не стойкое ощущение déjà vu, преследовавшее меня по ходу чтения.

Завязка сюжета заключается в следующем. Основное действие начинается в своеобразном альтернативном будущем, возникшем в 2013 году, когда под Челябинском вместо всем известного крупного метеорита произошло падение целого астероида. Последовавшая глобальная катастрофа на сотню лет затормозила развитие человечества и резко изменила его приоритеты и социальную структуру. В 2252 году этого альтернативного будущего космический курьер № 619 – подросток по имени Джер Брен – доставляет срочный груз в систему Юпитера, где на давно заброшенной и полуразрушенной научной базе на Европе старый ученый Мамаев намеревается произвести небывалый научный эксперимент, связанный с проникновением в прошлое – в 2013 год, в тот самый момент падения астероида. Вскоре после его прибытия события принимают драматический оборот, после чего Джер, внучка Мамаева Николетта и умный корабельный компьютер Энн неожиданно оказываются ключевыми фигурами, изменяющими весь ход мировой истории.

Заметили сходство главных персонажей, вплоть до имен, и общей направленности сюжета с «Астровитянкой»? Вот оно, то самое déjà vu – если точнее, ощущение глубокой вторичности, повторной эксплуатации тех же самых однажды придуманных удачных персонажей и сюжетных ходов. Вторичной кажется даже научно-фантастическая основа: все вновь строится на излюбленных автором реликтовых гравитационных волнах. Еще здесь часто видна натужная серьезность вместо легкого юмора, присутствует заметное количество роялей в кустах, а многочисленные цитаты, вставные истории и экскурсы научно-популярной направленности по большей части кажутся какими-то искусственными. В «Астровитянке» все это подавалось легче, как бы между делом; здесь же налицо возвращение к классическим приемам Жюля Верна: какой бы напряженной ни была обстановка, какие бы опасности ни грозили героям, пять минут на краткую лекцию по физике, астрономии или истории у них всегда найдется.

Чем «Курьер-619» решительно не похож на «Астровитянку» – это компоновкой сюжета. В нем сразу три альтернативные временны́е линии: в первый критический момент расходятся линии «время-1» и «время-2», а во второй – «время-2» и «время-3». Однако я так и не сумел понять, в чем заключается смысл такого приема:

ведь в первой линии все быстро умирают, вторая – всего лишь неизвестно зачем предпринятая (и очень искусственная) попытка создать прямую связь с «Астровитянкой», и только третья представляет собой продолжение основного действия.
Вдобавок каждая из трех линий содержит две параллельные сюжетные нити в разных временах. О первой – основной – я уже написал выше, а действие второй происходит в Челябинске в 2013 году. Фантастики в ней нет никакой, а есть те же научно-популярные лекции и еще споры физиков с лириками… то есть в данном случае железнодорожников с астрономами. С основной линией эта вторая соприкасается только в самом начале и в самом конце, да и то весьма косвенно, а ее действующие лица на сюжет не оказывают никакого влияния – фактически они не более чем пассивные наблюдатели.

И вместе с тем при всех этих бифуркациях истории совсем упущена одна тонкость. Если Николетта и Джер, попав в 2013 год, спасли Землю от падения астероида и глобальной катастрофы, они тем самым уничтожили и ту реальность в будущем, из которой явились, – ведь она возникла именно как результат этой катастрофы. А значит, после успешной атаки на астероид они могли, например, исчезнуть или превратиться в кого-нибудь другого. Обыграть подобную ситуацию с научной точки зрения (сохраняет ли здесь свою силу принцип причинности, а если нет, то почему и т. п.) было бы, по-моему, намного интереснее, чем устраивать запутанные разветвления временны́х линий.

Как бы то ни было, до определенного момента «Курьер-619» читался не без удовольствия: все-таки добротная подростковая «твердая» фантастика научно-популярного толка – ныне явление редкое. Но все мои положительные эмоции разом исчезли при появлении в заключительных главах всем знакомых реальных политических персонажей. Я тут же почувствовал себя Руматой Эсторским, который «словно с изумрудного солнечного берега бросался вниз головой в зловонную лужу». Ну не хочу я в фантастике встречать эти осточертевшие физиономии, не место им там! Да, конечно же, «цепь доверия», выстроенная этими физиономиями в критической обстановке ради спасения цивилизации, выглядит красиво и возвышенно. Только вот все это – даже не фантастика, а просто наивная сказочка для детей дошкольного возраста. В реальности на столь разумные поступки, какие совершаются в «Курьере-619» вопреки паранойе и личным амбициям, нынешние политики вряд ли окажутся способны даже в самой критической обстановке. Короче говоря, эта часть книги с моей точки зрения – один большущий и жирный минус.

Завершение вообще оставило впечатление полного недоумения.

Николетта и Джер при помощи Энн в 2013 году строят грандиозные планы глобального переустройства мира, колонизации Луны и Марса, для чего вдруг очень кстати на борту курьерского корабля Джера находятся все подходящие материалы и оборудование… а потом действие завершается, хотя, по логике вещей, это должно было стать только началом.
Может быть, «Курьер-619» станет только первой частью трилогии, подобной «Астровитянке»? Если так, то подождем продолжения. А пока что, на мой взгляд, «Курьер-619» в том виде, в каком он существует сейчас, «Астровитянке», увы, далеко не конкурент.

Обожаю Астровитянку автора, которую считаю образцом для подростковой НФ и в корне не понимаю тех, кто считает умнейшую героиню представителем когорты Мэри Сью. Почему-то Вейера с Марсианином в этом не обвиняют, хотя там тоже интеллект выводит героя из всех ситуаций с честью.

Как бы там ни было, новая книга ничем не напоминает трилогию о Никки. Так что я даже сначала недоумевала, как Курьер относится к трилогии – там ни мир не похож, ни герои. Но потом все встанет на свои места, хотя только в одной из трех концовок.

Да-да, здесь целых три концовки: для реалистов и скептиков, для фанатов основной трилогии и приближенная к исторической канве. Мне понравились 2 из 3! Очень неплохой результат!

Дело в том, что здесь героям предстоит отправиться из будущего 2260 года в прошлое 2013 года времени падения метеорита под Челябинском.

Вообще, книга намного мрачнее по тону, более реалистичная, и подросткам я ее уже бы не дала, только лет с 16 может быть. Поэтому с этой книгой вполне можно знакомиться и взрослым – она вполне на уровне Артемиды Вейера. Здесь очень много научных явлений, рассказанных простым языком, причем не только физических и астрофизических, но и социальных – методика управления толпой и тд. Очень круто!

Курьер-619 взялась читать, пребывая в восторге от Астровитянки. Что ж, как обычно бывает — приквелы, сиквелы и прочие «-квелы» бывают слабее и служат уже обогащению. Хоть Горькавый и выложил бесплатные книги в электронном варианте, книги «Курьер-619» народ уже ждал и многие, как и я, купили ее. Однако не уверена в том что я ее буду читать неоднократно, как Астровитянку например.

Вообще складывается ощущение что автора закидали просьбами Челябинские товарищи — написать о них (и меня тоже возмущало отсутствие в Астровитянке малейшего намека на Россию....и это советский (пишу советский, ибо он из России уехал еще будучи советским) человек)))

Не буду описывать сюжет. Но всё ж скажу — вполне подростковая книга, с некими обучающими фактами пребывания в космосе: давление, холод, вакуум, невесомость, возможность проникновения из вакуума в помещение и т.п. с захватывающими схватками с бандитами, и со счастливым концом как и положено литературе для подростков.

Нам, опытным читателям, кажется что книга слабая, но думаю подросткам — читать следует! Поэтому ставлю опять 10, только для поддержки автора и любви к его Астровитянке

Первая часть книги Ок, вторая чуть слабее, но третья... Лучше не читайте вовсе:) Ванильно-розовые сопли и уровень детского сада, будто другой автор объем догонял до нормы издательства.