Роберт Чамберс «Улица Мадонны полей»

Улица Мадонны полей

The Street of Our Lady of the Fields

Другие названия: Улица Нотр-Дам-де-Шам; Улица Богоматери Полей

Юный, неиспорченный американец, придерживающийся пуританских и возвышенно-романтических взглядов, приезжает в Париж, чтобы изучать живопись. Здесь он знакомится с гораздо более раскрепощёнными студентами-художниками и натурщицами из Латинского квартала.

— сборник «Король в жёлтом», 1895 г.

Король в Жёлтом
Король в Желтом

1895 г.
1938 г.
1965 г.
The King In Yellow
Король у жовтому

Улица Богоматери полей в каком-то смысле является противовесом Желтого знака и, возможно, Во дворе Дракона. Сам рассказ реалистичен — из тех, что вписывают Короля в наш мир и создают раму картине, fantastique тут в настроении — в игре цветов, сомнамбулических сумерках, взглядах статуй и внезапной, по воле богов, любви.

Мораль и смысл этого рассказа остались для меня загадкой. В нём нет ни мистики, ни фантастики. Американский юноша приезжает в Париж, чтобы учиться в художественной школе. Все предупреждают его, что в этом городе много соблазнов, а его приятели-студенты заводят знакомства с местными девушками, ходят на вечеринки и пьянствуют. Американец знакомится с некой таинственной Валентиной. И вроде как у них возникает любовь. На этом всё. Особой ценности в этом рассказе я не вижу, а большое количество французских слов и названий утомляет.