Фриц Лейбер «Грешники»

Грешники

The Sinful Ones

Однажды к Карру Маккею, обычному служащему Биржи Труда, подошла странная посетительница — испуганная девушка, которая, казалось бы, пытается скрыться от вошедшей вслед за ней блондинкой. Эта встреча стала для Карра судьбоносной, ибо после неё он попадает в водоворот невероятных событий, связанных с посетительницей. Маккей начинает сомневаться, а не является ли реальный мир всего лишь иллюзией? Люди — не просто ли мёртвые машины из плоти и крови? Лишь Карр и немногие такие, как он и испуганная девушка, имеют возможность оценить истинное устройство Вселенной. Но, с другой стороны, из тех, кто обладает этим знанием, далеко не все держат себя в рамках и не претендуют на роль кукловодов для слепых и глухих обывателей...

Переработано из повести «You're All Alone».

— журнал «Если 2000'11», 2000 г.

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Ведьма

Если № 11, ноябрь 2000

La Grande machine
1978 г.
(французский)
Scacco al tempo
(итальянский)

Что мы знаем о Лейбере? Автор популярного цикла о Фафхарде и Сером Мышелове в жанре меча и магии. Изобретатель самого термина «героическая фэнтези». Существенно менее известен, как автор научной фантастики.

«Грешники» — параноидальный триллер, больше всего напоминающий «Команду корректировки» Дика. К сожалению, в романе Лейбера полно логических нестыковок. Чёрт, да он просто состоит из них.

Роман небольшой, но сюжета в нем буквально на рассказ, а основную идею можно озвучить в одном предложении:

люди — жёстко запрограммированные автоматы и тот, кто может выйти за рамки своей программы, становится невидимкой для всех. «Живые», как они называют себя, употребляют свою невидимость, в основном, на мелкие пакости и уничтожение вновь появившихся Живых.

Герой большую часть романа не может поверить в происходящее с ним, что раздражает.

У меня был огромный кредит доверия Лейберу и его «Грешникам». Ждал нечто похожее на Дика, на предтечу «Матрицы». Получил романтическую историю с ремарковским пафосом, невнятной кульминацией и половинчатой концовкой.

6(НЕПЛОХО)

Я не думаю, что автор предсказал «Матрицу», я даже не уверен, что он писал фантастику... Мне, кажется, что он просто описал наш стандартный и затертый до дыр весь в плесени мир, где люди стали манекенами, выполняющими команды высшего руководства, в котором все прописано заранее, любой твой шаг. Но, есть люди, которые по каким-то причинам вырываются из этого серого мира и выходят на демонстрацию, нет, шучу, они просто пытаются понять, что значит жить вне системы, такой привычной, такой удобной, рабы ведь всегда радовались своему положению и возвращаются в свой мир... Грустно, страшно, ведь и мы так живём, а тех, кто выходит за пределы, просто отстреливают.

Необычная вещь, в свое время очень впечатлила. Чем-то при всей не схожести напомнила «Неприятную профессию Джонатана Хога».

Умели эти гениальные фантасты Золотого Века удивлять...

Интересный (в первую очередь — по замыслу) роман.

Этакая первобытная «Матрица» (правда, без Нео и Морфеуса).

Герой понимает, что с миром что-то не так, и пытается разобраться в ситуации. Это приведет к совершенно невообразимым открытиям.

Замысел очень интересен, воплощение похуже (некоторую часть книги кажется, что это тяжелый бред. Затем все начинает складываться в более-менее понятную картину)