Сельма Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»

Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige

Другие названия: Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями; Путешествие Нильса с дикими гусями; Чудесное путешествие мальчика по Швеции; Чудесное приключение Нильсона с дикими гусями; Чудесное путешествие на гусях; Похождения Нильса Гольгерсона; Путешествие маленького Н

Шведский мальчик Нильс Хольгерсон подшутил над лесным гномом. Лесной гном тоже оказался изрядным шутником и заколдовал Нильса, превратив его в совсем маленького человечка. Да еще и обратное заклинание забыл. В таком виде Нильс пропутешествовал верхом на гусе в Лапландию и обратно, обрел новых друзей и испытал свой характер на прочность.

Первый том романа вышел в 1906 г., второй — в 1907 г. В 1921 г. роман был переработан и сокращён.

Изначально книга являлась увлекательным пособием по географии Швеции в литературной форме для учеников первого класса, девятилетних детей. В Швеции с 1868 года уже существовала «Государственная книга для чтения», но, новаторская для своего времени, к концу XIX века она потеряла актуальность. Один из руководителей Всеобщего союза учителей народных школ, Альфред Далин, предложил создать новую книгу, над которой в сотрудничестве работали бы педагоги и писатели. Его выбор пал на Сельму Лагерлёф, уже прославившуюся своим романом «Сага о Йесте Берлинге», к тому же она была бывшей учительницей. Она согласилась на предложение Далина, но отказалась от соавторов. Лагерлёф начала работу над книгой летом 1904 года. Писательница считала, что необходимо создать несколько учебников для школьников разных возрастов: первый класс должен был получить книгу по географии Швеции, второй — по родной истории, третий и четвёртый — описания других стран мира, открытий и изобретений, общественного устройства страны. Проект Лагерлёф со временем был осуществлён, и первым в ряду книг-учебников стало «Удивительное путешествие Нильса…»

В России первый перевод книги был выполнен Любовью Хавкиной и появился в 1908 году (первый том, второй — в 1909). Перевод делался, вероятно, с немецкого языка. Успеха книга не получила и вскоре оказалась забыта. В 1910 году в полное собрание сочинений Лагерлёф вошёл перевод сказки, выполненный А. Кайранским и М. Барсуковой. В 1911 году появился ещё один, анонимный перевод. Принято считать, что они также были выполнены с немецкого языка.

Популярной книга стала только в 1940 году, когда советские литераторы З. М. Задунайская и А. И. Любарская написали её свободную обработку для детей и именно в таком виде книга стала популярна у советских читателей. От оригинала обработка отличалась сильно сокращённой сюжетной линией и упрощением некоторых исторических и биологических деталей. По сути, это был не учебник шведской географии в виде сказки, а просто сказка.

Полноценный перевод книги со шведского был выполнен только в 1982 году переводчицей Людмилой Брауде.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

«Заколдованный мальчик» 1955, СССР, реж: Владимир Полковников, Александра Снежко-Блоцкая

«Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона» / «Nils Holgerssons underbara resa» 1962, Швеция, реж: Кенне Фант

«Чудесное путешествие Нильса» / «Nirusu no fushigi na tabi» 1980, Япония, Австрия, реж: Юджи Фукава, Хисаюки Ториуми, Masami Annô

«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» / «Nils Holgerssons wunderbare Reise» 2011, Германия, Швеция, реж: Дирк Регель

Путешествие маленького Нильса с дикими гусями
1909 г.
Мэри Поппинс. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Подарки феи
Сказочные истории
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Сказки века для самых маленьких
Литературные сказки зарубежных писателей
Путешествие Нильса
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Хрестоматия для детей и родителей
303 программных произведения для чтения в начальной школе
Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции
Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. В двух томах. Том 1
Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. В двух томах. Том 2
Путешествие Нильса
Хрестоматия для домашнего чтения. 1-4 классы
Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. Том 1
Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. Том 2
Путешествие Нильса с дикими гусями
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4. Император Португальский. Королевы Кунгахеллы. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Сказка о сказке
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Сказки
2024 г.

Галчонок № 4, 26 января 1913 г.
1913 г.
Нева № 6, 1996
Путеводная звезда № 1 (96), 2004

Волшебная страна
Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции
От сказки к сказке-3
Сказки скандинавских писателей. Тролль
Сказки зарубежных писателей
Тролль. Сказки скандинавских писателей (аудиокнига MP3)

Чудесна мандрівка Нільса Гольгерсона з дикими гусьми
1978 г.
Le voyage de Nils
1985 г.
(французский)
Чудесна мандрівка Нільса Гольгерсона з дикими гусьми
Cuộc du hành kì diệu của Nils Holgersson
(вьетнамский)
Дивовижна подорож Нільса з дикими гусьми
Cuộc du hành kỳ diệu của Nils
(вьетнамский)

Не могу сказать ни одного объективного слова про эту книгу, настолько сильна моя к ней любовь. Первая самостоятельно прочитанная мной книжка — как первая доза наркотика – один раз погрузившись с головой в волшебный мир Приключения с большой буквы, приобретая прекрасную зависимость от чтения, раз за разом, год за годом – шелестишь новыми страницами, ищешь среди других имен и других историй тот же восторг и то же чувство переполняющего счастья. Как и тогда, когда в первый раз, сама по себе, вместе с самым обыкновенным шведским мальчишкой открывала новый мир — загадочный, обросший своими притчами и сказками, населенный различными существами, полный тайн и опасностей; мир, в котором ты сам отвечаешь за свои поступки, признаешь ошибки, находишь друзей и врагов, теряешь, приобретаешь — и движешься вперед, навстречу приключениям.

Большинство из нас знакомилось с этой книгой по пересказу Любарской и Задунайской. Сама же Сельма Лагерлёф писала книгу для чтения по географии Швеции в форме детской приключенческой повести. Именно для чтения на уроках. Вообще хорошо бы иметь в младшей школе подобный учебник. Книга страниц на 500. Там говорится о каждой провинции Швеции, о её природе, укладе жизни, пересказываются легенды, немного говорится об истории. Есть и серьёзные соображения о путях развития Швеции, об охране природы (удивительно, в 1906). Есть и вера автора в то, что нет совсем плохих людей, что каждый человек проходит свой путь к спасению. Людей здесь, кстати, немало, больше, чем в пересказе. Множество приключений, ярких, весёлых, опасных, озорных, добрых, иногда довольно жёстких. Но всё это, наверное, не сделало бы «Нильса» книгой на все времена, если бы не удивительное ощущение полёта в сказку. Не знаю книги, которая создавала бы подобное впечатление. А ведь сама Лагерлёф к этому времени явно ещё ни разу не поднималась в воздух.

Русский пересказ меньше по объёму примерно втрое. Из книги для всех «Нильс» превратился в чисто детскую сказку, даже более увлекательную, чем оригинал. Почти не осталось географических сведений и легенд, выпали относительно сложные рассуждения, нет и ненавязчивого христианского гуманизма автора. Выпали даже многие приключения, другие сильно изменились, многие поменялись местами. В результате книга стала ещё увлекательнее, ярче, стремительнее, интереснее именно для детей. Взрослый человек в редких случаях станет перечитывать её для себя, но когда читаешь ребёнку, сам не можешь оторваться. И ведь именно по этому пути шли и другие наши пересказы — «Золотой ключик», «Волшебник Изумрудного города». Оригинал, разумеется, больше заслуживает уважения, но для чтения детям я бы взял именно пересказ.

Читать полную версию этой книги лучше с большой картой Швеции в руках – так вы получите гораздо больше удовольствия. Это прекрасный художественный учебник географии и истории страны.

В повествование вплетено множество колоритных легенд и рассказов о животных, причём всё это нанизано на поучительную историю главного героя Нильса, который в итоге таки становится человеком (в прямом и переносном смысле). Всё это оттенено заставляющей всплакнуть историей Óсы и Матса, также путешествующих на север через всю Швецию.

Пожалуй, слабым местом в этой великолепной книге смотрится только обратное путешествие на юг, когда главная промежуточная кульминация уже произошла. С литературной точки зрения, это выглядит как чрезмерно затянутый финал, хотя с точки зрения учебника географии, безусловно, оправдано.

Жаль, что подобную книгу вряд ли получится написать про Россию – наша страна слишком огромна и разнообразна даже для откровенно сказочного путешествия. Между тем, нам тоже не помешали бы хорошие учебники географии, прямо-таки заставляющие любить свою родину, её суровую природу и населяющих её животных и людей.

Маленькой Швеции невероятно повезло, что у неё была такая писательница, как Сельма Лагерлёф (а с учётом того, что вслед за Лагерлёф появилась Астрид Линдгрен, – Швеция вообще на редкость везучая страна в плане художественной литературы).

До сих пор помню, как, в моём глубоком детстве мама принесла мне эту книгу... Сколько же было радости! Именно эта книга открыла мне путь в прекрасный мир литературы, именно она стала первой книгой, прочитанной мной самостоятельно. Я могу часами говорить о достоинствах этой книги, а могу просто сказать: она прекрасна! Если родители хотят приучить ребёнка к чтению, то эта книга идеально для них подходит. Да что там говорить, я уже давно не маленький, а даже сейчас иногда с радостью перечитываю эту прекрасную книгу.

Давайте читать эту книгу детям и читайте сами, ведь этот шедевр для всех возрастов!

Хорошо, что есть эта книга. Абсолютно восхитительное произведение, опередившее своё время. Активное движение по охране природы начнётся лишь спустя несколько десятилетий, но уже в начале 20 века Сельма Лагерлёф в своей книге указала на необходимость бережного отношения к окружающей среде, провозгласила простую истину: земля — это родной дом всех живых существ, не только для человека. Книга переросла свой первоначальный замысел — учебник по географии в увлекательной форме — и превратилась в настоящий учебник жизни для подрастающего поколения. Да, благодаря путешествию со стаей диких гусей читатель посетит все уголки Швеции, узнает множество историй и легенд, знакомится с людьми разных профессий, переживает немало приключений и наблюдает за духовным взрослением, перерождением главного героя. Но сквозной темой, стержнем всего произведения является любовь к природе, восхищение её красотой и глубинной мудростью. Именно благодаря соприкосновению с природой происходят изменения в душе Нильса.

Вдобавок ко всему, роман написан живым образным языком. При этом нет намёка на морализаторство, что не в последнюю очередь стало причиной популярности книги. Отдельные главы могут быть независимыми произведениями, как истории про пса и лосёнка, странствующих детей Осу и Матса, сельскую учительницу. Из пёстрого полотна легенд и преданий, пейзажей и ощущений, событий и приключений Лагерлёф соорудила цельное и органичное произведение, пронизанное любовью к своей стране и людям. Может быть, книга по меркам нынешнего времени немодно наивна и оптимистична. Но она светлая и добрая. В этом её сила и притягательность, её вневременная магия. И рекомендована она не только шведским ученикам для знакомства со своей страной, но для всех детей и взрослых всего земного шара.

Это единственное произведение Лагерлёф, которое я прочитал (и которое вообще мне известно). Но уже одной этой книги достаточно, чтобы признать её заслуживающей Нобелевскую премию.

Очень насыщенная приключениями сказка. Какие только чудеса не происходили со шведским мальчиком Нильсом! И гном его заколдовал, и верхом на гусе он улетел далеко от дома, и хитрого лиса вокруг пальца обвел, и многое-многое другое. Сельма Лагерлёф создала чудесные пейзажи в своем произведении, изобразила его героев так живо, образно, что буквально видишь их на страницах. В мире ее персонажей существуют собственные правила, оригинальные модели поведения героев, самобытные характеры. Интересно узнать и о всевозможных жителях Глименгемского замка, и о восхитительном празднике на Кулаберге, и об опасных приключениях на Разбойничьей горе. Ненавязчиво, словно бы мимоходом, вскользь автор рассказывала о быте и обычаях людей, мимо селений которых пролетала гусиная стая, будто на экскурсию водила. Замечательно изящно введена история об Удачнике и Неудачнике; поучительно узнать о том, какая судьба постигла гордых жителей Венетты. В книге множество тонких психологических моментов. Трогательно спасение старой гусыней Аккой маленького осиротевшего орленка. Читая этот эпизод в детстве, я всегда начинала плакать. Пронзительнее только «Стрижонок Скрип» у В. Астафьева. Очень живо описаны острые терзания заколдованного мальчика, которому хотелось быть поближе к людям, но он не смел показываться им на глаза. Искусно вплетена легенда о глупом тролле, мечтавшем жить у самого Солнца. Изумительная сказка-несказка! О ней можно писать и писать... Но самое лучше, то можно сделать, — это прочесть ее.

Эту сказку я очень хорошо помню из детства, тогда читала ее на одном дыхании.

Сейчас эта история воспринималась как история взросления одного шкодливого, но по сути своей не злого мальчишки,который учится дружить, узнает мир. Избавляется от своего эгоизма, и начинает ценить своих близких.

Удивительная, особенная книга, обязательно должна быть в детской бибилотеке

Красивый и добрый, один из любимейших мультиков детства. Поэтому, когда случайно в руки попала книга, долго боялась её открывать. Но уже после первых десяти страниц не хотелось выпускать из рук. Нет, я не почувствовала себя снова ребёнком: я почувствовала себя счастливым взрослым, который читает светлую книгу о дружбе и верности, о смелости и мудрости. Все приключения Нильса динамичны, а его новые знакомые – колоритны. Из эпизодов, которых нет в мультике, запомнился гордый орёл, воспитанный старой Аккой, и долго считающий себя диким гусем. Сама Акка Кебнекайсе – просто чудо.

Зато есть в мультике один момент, намного превзошедший оригинал. Это гномье заклятие и то, каким образом оно могло быть снято. В мультике этот момент и забавней, и мудрее, и, главное, – поучительней.

Детская сказка? Пожалуй. Ведь она непременно понравится ребёнку и наглядно и незанудно объяснит ему, что такое хорошо, а что такое плохо. Но взрослый получит от неё не меньшее удовольствие. Поэтому — нет, это сказка не детская! И если вы не успели прочитать её, когда вам было 10 — даже в 80 она обязательно порадует.

Я поведу тебя в музей! — сказала мне сестра...

(с детства знакомые строчки Сергея Михалкова)

В музее краеведенья есть мумия теперь...

(из авторской песенки — муз. А. Софронова, текст С. Погорелого)

А ведь и верно — если на момент творения этот роман покушался стать своеобразным учебником географии Швеции, то по прошествии столетия он уже скорее представляется шведским краеведческим музеем. Причём музеем весьма богатым на экспонаты и артефакты, на содержательные темы и смысловые слои. Т.е. в принципе, это уже даже и не экспозиция с витринами и стендами, а солидное здание с отдельными комнатами — так много всего втиснула хранительница-создательница этого музея нобелевская лауреатка Сельма Лагерлёф.

Ну что ж, отправимся на экскурсию, тем более что нас туда любезно приглашают.

Географический раздел — горы и реки, леса и плоскогорья, ручьи и поля, море и шхеры, заливы и острова Балтийского моря — кажется, автор не забыла ничего из того, что составляет природу этой большой скандинавской страны. В этом смысле было бы интересно открыть карту Швеции — желательно поподробнее и подетальнее — и проследить вместе с экскурсантом Нильсом его маршрут. Тем более что сделать это будет совсем не трудно — текст нашей литературной экскурсии обильно усыпан географическими названиями и прочей другой топонимикой.

Экономический отдел — Лагерлёф подробно информирует читателя о самых разных промыслах и производствах, которыми была богата Швеция на рубеже XX столетия. Однако при этом она не забывает заглянуть и вглубь веков, чтобы показать читателю, как зарождались какие-то предприятия и целые отрасли производства, отчего картина быта народов становится понятнее и красочнее, сочнее и точнее.

Этнографические стенды — во время нашей экскурсии мы побываем практически во всех землях Швеции и познакомимся с разными народами, составляющими шведскую нацию. При этом отчасти мы узнаем и какие-то, наверное, не очень известные нюансы их культуры и быта, народных преданий и поверий, легенд и сказок — всего того, что кратко и ёмко называется эпосом. Каждый этнос имеет свой эпос, и каждый эпос описывает и сохраняет свой этнос...

Животный и растительный мир Швеции предстанет перед экскурсантами во всей своей красе и великолепии как с высоты птичьего полёта, там и наблюдаемые с поверхности земли и моря. При этом с отдельными представителями фауны/флоры мы познакомимся поглубже — волею автора это прежде всего птицы, но и некоторым хищникам тоже отведено солидное место в повествовании, и вдобавок организовано усиленное читательское внимание.

Отдельное большое помещение этого своеобразного музея занимают стенды и полки с легендами и преданиями — соседствуя с уже упомянутыми стендами этнографическими, они составляют с ними одно большое пространство, в котором не в меру любопытный и неосторожный экскурсант может и заплутать ненароком. В том смысле, что засядет за чтение этих фолиантов, покрытых пылью веков и десятилетий, и провалится куда-нибудь к Лёвеншёльдам в склеп :-)

Историческая часть музея рассказывает читателям/посетителям о многих занятных страницах этой становящейся всё более интересной страны, а также об отдельных ярких личностях. Мы видим историю зарождения некоторых населённых пунктов, ставших впоследствии крупными городами, мы знакомимся с какими-то венценосными персонажами и с увлечением слушаем рассказ о самых ярких событиях их биографий. И тут же экскурсовод, искусно модулируя голос, излагает нам несколько легенд о том, как были созданы те или иные земли и ландшафты Швеции — на первый план тут уже выступают герои и боги этой древней северной земли.

И чтобы не уходить далеко и облечь повествование в интересную форму, наш экскурсовод применяет ещё и сказочно-фантастическую подачу — тут вам и домовой, и говорящие/ходящие статуи, и практически разумные звери/птицы — пришедшие на эту экскурсию дети вовсю радуются, а взрослые просто улыбаются бесхитростной фантазии Лагерлёф. Однако и о драматических и порой трагических моментах жизни простых людей автор не может не вспомнить, отчего картины сказочно-фантастического содержания перемежаются поистине трагедийными вставками.

Но в особенности и дети и взрослые рады нескольким узнаваемым кусочкам большущего повествования — конечно же, тут сыграло свою значимую и однозначно положительную роль мультипликационное советское кино, потому что уж больно красочный был сделан мультик!

Из недостатков нашей экскурсии можно отметить разве что некоторую её затянутость — к концу некоторые экскурсанты начали позёвывать да поглядывать на счётчик букридера... Однако сам экскурсионный фактологический и сказочно-приключенческий материал изложен весьма мастерски и с толком.

Хорошая экскурсия получилась, чего уж там!