Фриц Лейбер «Лунная дуэль»

Лунная дуэль

Moon Duel

Луна, на которую попадает главный герой, является не такой уж и пустынной. А внезапно начавшийся поединок между человеком и существом, обитающим на спутнике Земли, перерастает в нечто большее, чем пальба из оружия друг по другу.

© viny

— условный цикл «Старая добрая фантастика»  >  антологию «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика», 1998 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Space Soldiers», 2001 г.

— журнал «If, September 1965», 1965 г.

В планах издательств:

1965 г.

The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff
Space Soldiers

В рамках научной фантастики данный рассказ может и не настолько увлекателен в смыслах, но максимально ценен в возможностях анализировать свои поступки и нести за них ответственность.

Несколько странноватая история. Сама дуэль на Луне описана вполне реалистично и увлекательно. События, предшествующие дуэли — слишком вскользь. А вот завершение этой истории, честно говоря, удивило. Устанавливать контакт в разгар перестрелки, пожалуй, все же поздновато. Впрочем, неожиданная и странная развязка показалась совсем уж чудной. Пожалуй, лучшее, что есть в этом рассказе — вывод о том, что наши предыдущие действия могут привести к совершенно неожиданным последствиям в будущем, последствиям, которые уже нельзя будет исправить.

Занятная перестрелка в условиях слабого тяготения Луны с применением всякого диковинного оружия. Кто, зачем и откуда.... непонятно.

Привлекла именно идея рассказа, пусть и не главная, что Луна место ссылки преступников со всей Галактики. А вот сюжет не лезет ни в какие рамки. Если это дуэль, то это дуэль, со всеми вытекающими последствиями, если это попытка установить контакт, то это попытка переговоров. Одно непонятно, откуда он так хорошо знает арифметику, я не понял ни одного термина, а также как можно связать число стуков с арифметикой, а не с количеством убитых противников, мол и тебя завалю. Что-то здесь не так, а потому и отношение к рассказу такое.